Herbst-Auktion 2007

Moderne Graphik (124)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

41 Grieshaber, HAP, 1909 Rot - 1981 Reutlingen 5,00 85,00
10 Farbholzschnitte, je 45 x 38 cm, " Motive aus #Baseler Totentanz# ", Lit.: Vollmer, Saur;

42 Grieshaber, HAP, 1909 Rot - 1981 Reutlingen 50,00 85,00
Farbholzschnitt, 23 x 28,5 cm, " Schäferin mit Schaf auf Weide ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

43 Grieshaber, HAP, 1909 Rot - 1981 Reutlingen 60,00
Farbholzschnitt, 33 x 23 cm, " Wiesenbriefe ", P, Lit.: Vollmer, Saur;

44 Grieshaber, HAP, 1909 Rot - 1981 Reutlingen 50,00 75,00
Farblithographie, 23,5 x 28,5 cm, " Personen unter einem Baum ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

45 Entfällt!! 50,00
;

46 Hauck, Zeitgenössischer Künstler 100,00
Farblithographie, 29 x 29,5 cm, " Buch mit Krawatte ", handsign., dat. (19)90, num. 38/150, betit. "Kultur verbrüdert";

47 Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny 100,00 100,00
Farb-Offsetdruck, 70 x 58 cm, " Ende eines Langlaufes ", handsign., i.d.Pl. monogr. "FH", dat. 1986, R, Lit.: Saur, Fuchs, im Hause;

48 Entfällt!! 50,00
;

49 Entfällt!! 50,00
;

50 Entfällt!! 50,00
;

51 Entfällt!! 50,00
;

52 Entfällt!! 50,00
;

53 Herrmann, Hanna, Künstlerin des 20. Jh. 5,00 11,00
4 Farblinolschnitte, versch. Größen, " Illustraitonen zu Grimms Märchen ";

54 Herrmann, Hanna, Künstlerin des 20. Jh. 5,00 14,00
5 Farblinolschnitte, versch. Größen, " Illustrationen zu Aesop-Fabeln ";

55 Herrmann, Hanna, Künstlerin des 20. Jh. 5,00 14,00
7 Farblinolschnitte, versch. Größen u. Motive;

56 Herrmann, Hanna, Künstlerin des 20. Jh. 5,00 15,00
9 Farblinolschnitte, versch. Größen u. Motive;

57 Heuer, Heinrich, 1934 Sophienhof (Pommern) 200,00
Farbradierung, 60 x 39 cm, " Büste ", handsign., num. 53/120, R, Lit.: Saur, Fuchs;

58 Hofer, Karl, 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin 480,00
Lithographie, auf Bütten, 37 x 27 cm, " Drei Mädchen ", handsign., betit. "Aus #Zenana#", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, SIK, van Wilder;

59 Entfällt!! 50,00
;

60 Iranyi, Ella, 1888 - 1942 Wien 80,00
Radierung, 23 x 16 cm, " Illustration zu Asmus Sempers Jugendland ", handsign., P, Lit.: Vollmer, Fuchs, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]