Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
41
Grieshaber, HAP, 1909 Rot - 1981 Reutlingen
85,00
10 Farbholzschnitte, je 45 x 38 cm, " Motive aus #Baseler Totentanz# ", Lit.: Vollmer, Saur;
42
85,00
Farbholzschnitt, 23 x 28,5 cm, " Schäferin mit Schaf auf Weide ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
43
Farbholzschnitt, 33 x 23 cm, " Wiesenbriefe ", P, Lit.: Vollmer, Saur;
44
Farblithographie, 23,5 x 28,5 cm, " Personen unter einem Baum ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
45
Entfällt!!
;
46
Hauck, Zeitgenössischer Künstler
Farblithographie, 29 x 29,5 cm, " Buch mit Krawatte ", handsign., dat. (19)90, num. 38/150, betit. "Kultur verbrüdert";
47
Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny
Farb-Offsetdruck, 70 x 58 cm, " Ende eines Langlaufes ", handsign., i.d.Pl. monogr. "FH", dat. 1986, R, Lit.: Saur, Fuchs, im Hause;
48
Entfällt!!
;
49
Entfällt!!
;
50
Entfällt!!
;
51
Entfällt!!
;
52
Entfällt!!
;
53
Herrmann, Hanna, Künstlerin des 20. Jh.
4 Farblinolschnitte, versch. Größen, " Illustraitonen zu Grimms Märchen ";
54
5 Farblinolschnitte, versch. Größen, " Illustrationen zu Aesop-Fabeln ";
55
7 Farblinolschnitte, versch. Größen u. Motive;
56
9 Farblinolschnitte, versch. Größen u. Motive;
57
Heuer, Heinrich, 1934 Sophienhof (Pommern)
Farbradierung, 60 x 39 cm, " Büste ", handsign., num. 53/120, R, Lit.: Saur, Fuchs;
58
Hofer, Karl, 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Lithographie, auf Bütten, 37 x 27 cm, " Drei Mädchen ", handsign., betit. "Aus #Zenana#", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, SIK, van Wilder;
59
Entfällt!!
;
60
Iranyi, Ella, 1888 - 1942 Wien
Radierung, 23 x 16 cm, " Illustration zu Asmus Sempers Jugendland ", handsign., P, Lit.: Vollmer, Fuchs, Saur;