Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Bierkrüge
906
Bierkrug mit Zinndeckel
Steingut, graue Glasur, Deckel mit graviertem Monogr. "S.Sch.", H= 23 cm, 19. Jh.;
907
Bierkrug mit Zinndeckel
Steingut, graue Glasur, Deckel mit Porzellaneinsatz, Namenszug "Artur", H= 17 cm, besch.;
908
Bierkrug mit Zinndeckel
Steingut, graue Glasur, farbiges Dekor "Unser Hindenburg", Deckel mit Porzellaneinsatz "Zur Erinnerung", H= 16 cm, Anfang 20.
Jh., minim. best.;
909
Bierkrug mit Zinndeckel
Steingut, graue Glasur, farbiges Dekor "70. Geburtstag", Rundfuß, achteckige Wandung, geschnürte Form, H= 22 cm;
910
Bierkrug mit Zinndeckel
Steingut, graue Glasur, farbiges Dekor mit Genreszene, H= 15 cm;
911
Bierkrug mit Zinndeckel
Steingut, graue Glasur, farbiges Dekor mit Genreszene, H= 15 cm, Anfang 20. Jh.;
912
Bierkrug mit Zinndeckel
Steingut, graue Glasur, H= 15 cm, Ende 19. Jh.;
913
Bierkrug mit Zinndeckel
Steingut, graue Glasur, H= 23 cm;
914
Bierkrug mit Zinndeckel
Steingut, graue Glasur, H= 23 cm, 19. Jh.;
915
Bierkrug mit Zinndeckel
Steingut, graue Glasur, H= 23 cm, best.;
916
Bierkrug mit Zinndeckel
Steingut, graue/blaue Glasur, farbige Ansicht "Chur-Fürstl. Residenz Berlin", H= 20 cm;
917
Bierkrug mit Zinndeckel - Regensburger Speckkrug
Steingut, graue Glasur, relief. Dekor mit Gambrinus, H= 16 cm, Ende 19. Jh.;
918
Bierkrug mit Zinndeckel "100 Jahre Gaststätte Tannengarten"
Porzellan, farbiges Dekor mit Wirtshausansicht, H= 26 cm, 1989;
919
Bierkrug mit Zinndeckel "15. Deutsches Bundesschießen 1906"
Steingut, graue Glasur, farbiges Dekor, H= 23 cm;
920
Bierkrug mit Zinndeckel "70 Jahre Aquila, München"
Steingut, blaues/graues Rautenmuster, Deckel mit relief. Widmung, H= 16 cm, 1970;
921
Bierkrug mit Zinndeckel "Alt-Höglwörther Kloster-Bier, Teisendorf"
Steingut, graue Glasur, farbiges Dekor, H= 24 cm;
922
Bierkrug mit Zinndeckel "Gerz"
Steingut, graue Glasur, blaues, strukturiertes Rautenmuster, H= 14 cm;
923
Steingut, graue/blaue Glasur, strukturierte Wandung, H= 20 cm, 1975;
924
Bierkrug mit Zinndeckel "Kaiser"
Porzellan, weiß/blaues Rautenmuster u. farbige Motive "Münchner Kindl" u. "Bayerisches Wappen", H= 18 cm;
925
Bierkrug mit Zinndeckel "Merkelbach"
Steingut, graue Glasur, blaues, relief. Dekor mit Portraits, Deckel mit gravierter Widmung u. Dat. (18)98, H= 21 cm;