Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Bierkrüge
806
Bierkrug mit Metalldeckel
Steingut, graue Glasur, farbiges Kegelmotiv, H= 17 cm, 1.H. 20. Jh.;
807
Bierkrug mit Zinndeckel
grünes Glas mit Abriss, handbemalt, Weinrankendekor mit Spruch "Aus Freundschaft", H= 17,5 cm, Ende 19. Jh.;
808
Bierkrug mit Zinndeckel
helles opakes Glas, handbemalt, Blumengirlandendekor, strukturierte Wandung, Deckel u. Standring Zinn,
H= 16 cm, 19. Jh., berieben;
809
Bierkrug mit Zinndeckel
perlmuttfarb. Glas, handbemalt, weißes Hopfendekor mit Spruch "Prosit", Rundfuß, H= 24 cm, Anfang 20. Jh.;
810
Bierkrug mit Zinndeckel
rotes Glas, Deckel, Standring u. reich verzierte Montierung Zinn, Fassform, H= 21 cm;
811
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Blumendekor mit Spruch "Zum Andenken 1895", H= 20 cm, minim. best.;
812
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas mit Abriss, Noppendekor, Deckel mit Porzellaneinsatz "Pflügender Bauer mit Sinnspruch", H= 16 cm, Ende 19. Jh., Deckel leicht
best.;
813
Bierkrug mit Zinndeckel
340,00
farbloses Glas mit Abriss, reich geschliff. Dekor "Hl. Joseph mit Christusknabe", facett. Wandung, Deckel u. Standring Zinn, H= 20 cm;
814
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas mit Abriss, reich geschliff. Dekor mit Person u. Monogr., Deckel (minim. besch.) u. Standring Zinn, H= 20 cm, 18./19. Jh.;
815
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas mit Abriss, strukturierte Wandung, Deckel mit plast. Feuerwehrhelm, H= 18 cm, um 1900;
816
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas mit Abriss, strukturierte Wandung, geschnürte Form, Deckel mit blauem Prismeneinsatz, 1/4 Liter, H= 17 cm, Ende 19. Jh.;
817
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas mit Abriss, strukturierte Wandung, geschnürte Form, Deckel mit rotem Prismeneinsatz, H= 22 cm, Ende 19. Jh.;
818
Bierkrug mit Zinndeckel
77,00
farbloses Glas mit Abriss, strukturierte Wandung, rotes Liniendekor, Deckel mit Porzellaneinsatz "Genreszene", H= 15 cm, Ende 19. Jh.;
819
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas mit Abriss, strukturierte Wandung, Zylinderform, H= 16 cm, Ende 19. Jh.;
820
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas, geschliff. Augendekor, Rundfuß, geschnürte Form, Deckel mit lilafarb. Glaseinsatz, H= 23 cm, Ende 19. Jh., leicht best.;
821
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas, geschliff. Dekor, facett. Wandung, facett. Fuß, H= 26 cm, Ende 19. Jh.;
822
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas, strukturierte Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz "Schützenliesl", H= 17 cm;
823
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, Augendekor, Deckel mit graviertem Namenszug "S. Baier", H= 20 cm, um 1900;
824
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, Augendekor, Deckel mit relief. Stadtansicht "Ravensburg", H= 14 cm, Anfang 20. Jh.;
825
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, Augendekor, Deckel mit rotem Prismeneinsatz, H= 18 cm;