Sommer-Auktion 2008

Bierkrüge (155)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

806 Bierkrug mit Metalldeckel 5,00 40,00
Steingut, graue Glasur, farbiges Kegelmotiv, H= 17 cm, 1.H. 20. Jh.;

807 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 17,00
grünes Glas mit Abriss, handbemalt, Weinrankendekor mit Spruch "Aus Freundschaft", H= 17,5 cm, Ende 19. Jh.;

808 Bierkrug mit Zinndeckel 100,00 150,00
helles opakes Glas, handbemalt, Blumengirlandendekor, strukturierte Wandung, Deckel u. Standring Zinn, H= 16 cm, 19. Jh., berieben;

809 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00
perlmuttfarb. Glas, handbemalt, weißes Hopfendekor mit Spruch "Prosit", Rundfuß, H= 24 cm, Anfang 20. Jh.;

810 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 40,00
rotes Glas, Deckel, Standring u. reich verzierte Montierung Zinn, Fassform, H= 21 cm;

811 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 14,00
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Blumendekor mit Spruch "Zum Andenken 1895", H= 20 cm, minim. best.;

812 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00 50,00
farbloses Glas mit Abriss, Noppendekor, Deckel mit Porzellaneinsatz "Pflügender Bauer mit Sinnspruch", H= 16 cm, Ende 19. Jh., Deckel leicht best.;

813 Bierkrug mit Zinndeckel 180,00 340,00
farbloses Glas mit Abriss, reich geschliff. Dekor "Hl. Joseph mit Christusknabe", facett. Wandung, Deckel u. Standring Zinn, H= 20 cm;

814 Bierkrug mit Zinndeckel 250,00 250,00
farbloses Glas mit Abriss, reich geschliff. Dekor mit Person u. Monogr., Deckel (minim. besch.) u. Standring Zinn, H= 20 cm, 18./19. Jh.;

815 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00 50,00
farbloses Glas mit Abriss, strukturierte Wandung, Deckel mit plast. Feuerwehrhelm, H= 18 cm, um 1900;

816 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 11,00
farbloses Glas mit Abriss, strukturierte Wandung, geschnürte Form, Deckel mit blauem Prismeneinsatz, 1/4 Liter, H= 17 cm, Ende 19. Jh.;

817 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 14,00
farbloses Glas mit Abriss, strukturierte Wandung, geschnürte Form, Deckel mit rotem Prismeneinsatz, H= 22 cm, Ende 19. Jh.;

818 Bierkrug mit Zinndeckel 70,00 77,00
farbloses Glas mit Abriss, strukturierte Wandung, rotes Liniendekor, Deckel mit Porzellaneinsatz "Genreszene", H= 15 cm, Ende 19. Jh.;

819 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 17,00
farbloses Glas mit Abriss, strukturierte Wandung, Zylinderform, H= 16 cm, Ende 19. Jh.;

820 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
farbloses Glas, geschliff. Augendekor, Rundfuß, geschnürte Form, Deckel mit lilafarb. Glaseinsatz, H= 23 cm, Ende 19. Jh., leicht best.;

821 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 20,00
farbloses Glas, geschliff. Dekor, facett. Wandung, facett. Fuß, H= 26 cm, Ende 19. Jh.;

822 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00 55,00
farbloses Glas, strukturierte Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz "Schützenliesl", H= 17 cm;

823 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
farbloses Pressglas, Augendekor, Deckel mit graviertem Namenszug "S. Baier", H= 20 cm, um 1900;

824 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00 35,00
farbloses Pressglas, Augendekor, Deckel mit relief. Stadtansicht "Ravensburg", H= 14 cm, Anfang 20. Jh.;

825 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
farbloses Pressglas, Augendekor, Deckel mit rotem Prismeneinsatz, H= 18 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]