Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Bierkrüge
826
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, Augendekor, H= 20 cm, Anfang 20. Jh., best.;
827
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, Augendekor, H= 20,5 cm, um 1900;
828
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, facett. Wandung, Deckel mit blauem Prismeneinsatz, H= 21,5 cm, Ende 19. Jh.;
829
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, facett. Wandung, Deckel mit farblosem Glaseinsatz (best.), handbemalt, Landschaftsdekor, H= 22 cm, um 1900;
830
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, facett. Wandung, Deckel mit gravierter Inschrift "Gasthof z. Foensicht", H= 20 cm, um 1900;
831
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, facett. Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz, handbemalt, Zunftwappen "Müllerhandwerk", H= 19 cm, Ende 19. Jh.;
832
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, facett. Wandung, H= 18,5 cm, Anfang 20. Jh., minim. best.;
833
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, farbiges Blumendekor mit Spruch "Prosit", Zylinderform, H= 23 cm;
834
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, farbiges Dekor "Hase in Landschaft", H= 16 cm;
835
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, handbemalt, Blumendekor mit Spruch, Deckel mit graviertem Namenszug u. Dat. 1953, H= 23 cm, berieben;
836
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, Deckel mit blauem Prismeneinsatz, H= 22 cm, um 1900;
837
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, Deckel mit grünem Prismeneinsatz, H= 22 cm, Anfang 20. Jh., Deckel leicht best.;
838
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, geschnürte Form, H= 20 cm, Ende 19. Jh.;
839
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, geschnürte Form, H= 25 cm, um 1900, best.;
840
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, H= 21 cm;
841
Bierkrug mit Zinndeckel
842
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, H= 23 cm, um 1900, best.;
843
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, Reste von Bemalung, H= 24 cm, Anfang 20. Jh.;
844
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, Rundfuß, Deckel mit Porzellaneinsatz "Scherzmotiv", Deckel mit graviertem Monogr. "KN" u.
Dat. 1887, H= 22 cm;
845
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, teilw. bemalt, Rundfuß, H= 25 cm, um 1900;