Sommer-Auktion 2008

Bierkrüge (155)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

826 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
farbloses Pressglas, Augendekor, H= 20 cm, Anfang 20. Jh., best.;

827 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
farbloses Pressglas, Augendekor, H= 20,5 cm, um 1900;

828 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 8,00
farbloses Pressglas, facett. Wandung, Deckel mit blauem Prismeneinsatz, H= 21,5 cm, Ende 19. Jh.;

829 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00
farbloses Pressglas, facett. Wandung, Deckel mit farblosem Glaseinsatz (best.), handbemalt, Landschaftsdekor, H= 22 cm, um 1900;

830 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
farbloses Pressglas, facett. Wandung, Deckel mit gravierter Inschrift "Gasthof z. Foensicht", H= 20 cm, um 1900;

831 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 45,00
farbloses Pressglas, facett. Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz, handbemalt, Zunftwappen "Müllerhandwerk", H= 19 cm, Ende 19. Jh.;

832 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
farbloses Pressglas, facett. Wandung, H= 18,5 cm, Anfang 20. Jh., minim. best.;

833 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
farbloses Pressglas, farbiges Blumendekor mit Spruch "Prosit", Zylinderform, H= 23 cm;

834 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 11,00
farbloses Pressglas, farbiges Dekor "Hase in Landschaft", H= 16 cm;

835 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 11,00
farbloses Pressglas, handbemalt, Blumendekor mit Spruch, Deckel mit graviertem Namenszug u. Dat. 1953, H= 23 cm, berieben;

836 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 17,00
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, Deckel mit blauem Prismeneinsatz, H= 22 cm, um 1900;

837 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 11,00
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, Deckel mit grünem Prismeneinsatz, H= 22 cm, Anfang 20. Jh., Deckel leicht best.;

838 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 11,00
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, geschnürte Form, H= 20 cm, Ende 19. Jh.;

839 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 11,00
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, geschnürte Form, H= 25 cm, um 1900, best.;

840 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, H= 21 cm;

841 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00

842 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 8,00
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, H= 23 cm, um 1900, best.;

843 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 11,00
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, Reste von Bemalung, H= 24 cm, Anfang 20. Jh.;

844 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00 55,00
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, Rundfuß, Deckel mit Porzellaneinsatz "Scherzmotiv", Deckel mit graviertem Monogr. "KN" u. Dat. 1887, H= 22 cm;

845 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, teilw. bemalt, Rundfuß, H= 25 cm, um 1900;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]