Sommer-Auktion 2008

Bierkrüge (155)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

926 Bierkrug mit Zinndeckel "München" 50,00
Steingut, farbiges, relief. Dekor mit Münchner Kindl und Stadtansichten, H= 29 cm;

927 Bierkrug mit Zinndeckel "Rastal" 5,00 13,00
farbloses Pressglas, facett. Wandung, farbiges Dekor "Bayerisches Wappen", H= 23 cm;

928 Bierkrug mit Zinndeckel "Thomasbräu, München" 50,00
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung mit Firmenlogo, Deckel mit relief. Dekor, H= 21 cm, Ende 19. Jh.;

929 Bierkrug mit Zinndeckel "Thurn und Taxis" 50,00
Steingut, blaue Glasur, strukturiertes Rautenmuster, konische Form, Deckel mit relief. Firmenlogo, H= 18 cm;

930 Bierkrug mit Zinndeckel "Villeroy & Boch, Mettlach" 5,00 8,00
Steingut, braune Glasur, H= 25 cm, Ende 19. Jh.;

931 Bierkrug mit Zinndeckel "Wieninger Kloster-Festmärzen, Höglwörth" 5,00 5,00
Steingut, graue Glasur, farbiges Dekor, H= 23 cm;

932 Bierkrugdeckel 5,00 5,00
Zinn, relief. Dekor "Fuchs als Jäger", graviertes Monogr. "F.St.", D= 9 cm, mit Glaskrug (besch.);

933 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 5,00 26,00
je 1 Fayence/Porzellan, 1 handbemalt, versch. Formen u. Dekors, H= ca. 17 cm;

934 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 5,00 30,00
je 2 Porzellan/Fayence, teilw. handbemalt, versch. Formen u. Dekors, H= 13-16 cm;

935 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 5,00 30,00
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 15-21 cm;

936 Bierkrüge, 3 Stück "Brauerei Kumpf, Geislingen" 5,00 35,00
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, 1 mit Zinndeckel, H= 13-18 cm, teilw. berieben;

937 Reservistenkrug "Kgl. bayr. 10. Inft.Regt., Prinz Ludwig, 5. Comp." 5,00 35,00
"Ingolstadt", Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Zinndeckel mit plast Soldatenfigur, H= 27 cm, neuzeitl.;

938 Reservistenkrug "Weiherhammer" 5,00 17,00
Steingut, beige Glasur, farbiges Dekor, mit Zinndeckel, H= 28 cm, neuzeitl.;

939 Walzenkrug mit Zinndeckel "Frankfurt" 100,00 390,00
Fayence, handbemalt, Motiv "Vogel auf Ast", Deckel u. Standring Zinn, H= 24 cm, Anfang 19. Jh., minim. best.;

940 Walzenkrug mit Zinndeckel "Gerz" 5,00 17,00
Steingut, graue Glasur, blaues, relief. Dekor, H= 23 cm, 1982;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 ]