Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Bierkrüge
926
Bierkrug mit Zinndeckel "München"
Steingut, farbiges, relief. Dekor mit Münchner Kindl und Stadtansichten, H= 29 cm;
927
Bierkrug mit Zinndeckel "Rastal"
farbloses Pressglas, facett. Wandung, farbiges Dekor "Bayerisches Wappen", H= 23 cm;
928
Bierkrug mit Zinndeckel "Thomasbräu, München"
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung mit Firmenlogo, Deckel mit relief. Dekor, H= 21 cm, Ende 19. Jh.;
929
Bierkrug mit Zinndeckel "Thurn und Taxis"
Steingut, blaue Glasur, strukturiertes Rautenmuster, konische Form, Deckel mit relief. Firmenlogo, H= 18 cm;
930
Bierkrug mit Zinndeckel "Villeroy & Boch, Mettlach"
Steingut, braune Glasur, H= 25 cm, Ende 19. Jh.;
931
Bierkrug mit Zinndeckel "Wieninger Kloster-Festmärzen, Höglwörth"
Steingut, graue Glasur, farbiges Dekor, H= 23 cm;
932
Bierkrugdeckel
Zinn, relief. Dekor "Fuchs als Jäger", graviertes Monogr. "F.St.", D= 9 cm, mit Glaskrug (besch.);
933
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück
26,00
je 1 Fayence/Porzellan, 1 handbemalt, versch. Formen u. Dekors, H= ca. 17 cm;
934
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück
je 2 Porzellan/Fayence, teilw. handbemalt, versch. Formen u. Dekors, H= 13-16 cm;
935
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 15-21 cm;
936
Bierkrüge, 3 Stück "Brauerei Kumpf, Geislingen"
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, 1 mit Zinndeckel, H= 13-18 cm, teilw. berieben;
937
Reservistenkrug "Kgl. bayr. 10. Inft.Regt., Prinz Ludwig, 5. Comp."
"Ingolstadt", Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Zinndeckel mit plast Soldatenfigur, H= 27 cm, neuzeitl.;
938
Reservistenkrug "Weiherhammer"
Steingut, beige Glasur, farbiges Dekor, mit Zinndeckel, H= 28 cm, neuzeitl.;
939
Walzenkrug mit Zinndeckel "Frankfurt"
Fayence, handbemalt, Motiv "Vogel auf Ast", Deckel u. Standring Zinn, H= 24 cm, Anfang 19. Jh., minim. best.;
940
Walzenkrug mit Zinndeckel "Gerz"
Steingut, graue Glasur, blaues, relief. Dekor, H= 23 cm, 1982;