Radierung, 9 x 11,5 cm, " Tiger ", handsign., num. 55/150, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
141
Dasio, Maximilian, 1865 München - 1954 Oberammergau
Holzschnitt, 7 x 8 cm, " Rast in einem Krug ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
142
Radierung, 27,5 x 34,5 cm, betit. " Pythia ", handsign., Prägestempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
143
Eckener, Alexander , 1870 Flensburg - 1944 Abtsgmünd
Radierung, 22 x 30,5 cm, " Norddeutscher Bauernhof an einem Fluss ", i.d.Pl. sign., dat. (19)09, Ortsbez. "Altendeich", R, Lit.: Saur, Artprice;
144
Radierung, 27 x 28 cm, " Blick auf ein Gehöft mit Windmühle ", i.d.Pl. sign., dat. 1921, R, Lit.: Saur, Artprice;
145
Ezdorf, Friedrich, 1807 Pößneck - 1858 Würzburg
Radierung, 42 x 31 cm, " Der Karlssteg im hinteren Zillertal ", i.d.Pl. sign. u. dat. 1850, P, Lit.: Thieme-Becker, Nagler;
146
Feldhusen, Anna, 1867 Bremen - 1951
Farbradierung, 46 x 33,5 cm, " Feldweg mit Birken und Blick auf ein Kirchdorf ", bez. "Orig. Rad. von Feldhusen", R, Lit.: Vollmer, Saur;
147
Geiger, Willi, 1878 Schönbrunn/Landshut - 1971 München
Radierung, 20 x 23 cm, " Durst ", handsign., Prägestempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson;
148
Geissler, Christian Gottfried Heinrich, 1770 - 1844 Leipzig
Stahlstich, handcolor., 18 x 26 cm, " Russisches Bauernfest ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
149
Graf, Oskar, 1873 Freiburg/Breisgau - 1957 Bad Boll
Radierung, 21 x 15 cm, " Blick auf die Kirche in Boll (heute Bad Boll) ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 7.1945, Ortsbez. "Boll", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson, Artprice;
150
Radierung, 40 x 48 cm, " Vor dem Markusdom in Venedig ", handsign., num. 16/200, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson, Artprice;
151
Großmann, Rudolf, 1881 o. 82 - 1941 Freiburg
Lithographie, 10 x 18 cm, " Tischgesellschaft ", handsign., Knickfalte, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
Farblithographie, 42 x 28,5 cm, " Eingang zum Prinzenzimmer in Hohensalzburg ", i.d.Pl. bez., Rand fleckig u. gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Wurzbach;