Frühjahrs-Auktion 2018

Graphik (19./20. Jh.) (123)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

133 Bauer, Karl Konrad Friedrich, 1868 Stuttgart - 1942 München 5,00 35,00
Radierung, 32 x 24 cm, " Der junge Goethe ", handsign., num. 57/150, auf Krt. gez., gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagel;

134 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 50,00 30,00
Radierung, 21 x 19,5 cm, " Drei Gesichter ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. (18)96, Prägestempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

135 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 50,00 110,00
Farblithographie, 75,5 x 58 cm, " La revue blanche ", i.d.Pl. sign., dat. (18)94, besch., auf Pressholzplatte gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

136 Bruck, Albrecht, 1874 Lauban - 1964 Teltow 5,00 5,00
Radierung, 25,5 x 17 cm, " Burg Rheinstein ", handsign., Lit.: Saur, Artprice;

137 Buchner, Georg, 1858 Ampfing - 1914 München-Pasing 50,00 90,00
Radierung, 14,5 x 12 cm, " Zwei lesende Mädchen ", handsign., i.d.Pl. sign., Prägestempel, Lit.: Thieme-Becker, Buckmann M, Saur;

138 Calame, Alexandre, 1810 Vevey - 1864 Menton 5,00 65,00
7 Lithographien, versch. Größen, meist aus " Les Ombraces (mit Titelblatt) ", bei Cattier, teilw. besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, SIK, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;

139 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 50,00 220,00
Radierung, 9 x 11,5 cm, " Elefant ", handsign., num. 99/150, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

140 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 50,00 180,00
Radierung, 9 x 11,5 cm, " Tiger ", handsign., num. 55/150, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

141 Dasio, Maximilian, 1865 München - 1954 Oberammergau 5,00 8,00
Holzschnitt, 7 x 8 cm, " Rast in einem Krug ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

142 Dasio, Maximilian, 1865 München - 1954 Oberammergau 80,00
Radierung, 27,5 x 34,5 cm, betit. " Pythia ", handsign., Prägestempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

143 Eckener, Alexander , 1870 Flensburg - 1944 Abtsgmünd 5,00 5,00
Radierung, 22 x 30,5 cm, " Norddeutscher Bauernhof an einem Fluss ", i.d.Pl. sign., dat. (19)09, Ortsbez. "Altendeich", R, Lit.: Saur, Artprice;

144 Eckener, Alexander , 1870 Flensburg - 1944 Abtsgmünd 5,00 8,00
Radierung, 27 x 28 cm, " Blick auf ein Gehöft mit Windmühle ", i.d.Pl. sign., dat. 1921, R, Lit.: Saur, Artprice;

145 Ezdorf, Friedrich, 1807 Pößneck - 1858 Würzburg 50,00
Radierung, 42 x 31 cm, " Der Karlssteg im hinteren Zillertal ", i.d.Pl. sign. u. dat. 1850, P, Lit.: Thieme-Becker, Nagler;

146 Feldhusen, Anna, 1867 Bremen - 1951 5,00 5,00
Farbradierung, 46 x 33,5 cm, " Feldweg mit Birken und Blick auf ein Kirchdorf ", bez. "Orig. Rad. von Feldhusen", R, Lit.: Vollmer, Saur;

147 Geiger, Willi, 1878 Schönbrunn/Landshut - 1971 München 100,00
Radierung, 20 x 23 cm, " Durst ", handsign., Prägestempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson;

148 Geissler, Christian Gottfried Heinrich, 1770 - 1844 Leipzig 5,00 30,00
Stahlstich, handcolor., 18 x 26 cm, " Russisches Bauernfest ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

149 Graf, Oskar, 1873 Freiburg/Breisgau - 1957 Bad Boll 5,00 5,00
Radierung, 21 x 15 cm, " Blick auf die Kirche in Boll (heute Bad Boll) ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 7.1945, Ortsbez. "Boll", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson, Artprice;

150 Graf, Oskar, 1873 Freiburg/Breisgau - 1957 Bad Boll 5,00 30,00
Radierung, 40 x 48 cm, " Vor dem Markusdom in Venedig ", handsign., num. 16/200, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson, Artprice;

151 Großmann, Rudolf, 1881 o. 82 - 1941 Freiburg 100,00

152 Haghe, Louis, 1806 Tournai - 1885 Stockwell (London) 5,00
Farblithographie, 42 x 28,5 cm, " Eingang zum Prinzenzimmer in Hohensalzburg ", i.d.Pl. bez., Rand fleckig u. gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Wurzbach;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]