Sommer-Auktion 2018

Porzellan, figürliches Porzellan (163)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1261 Sammelteller, 2 Stück "Rosenthal, Studio-Line" 5,00 5,00
Porzellan, farbiges Dekor "Aladin V u. XI.", D= 16,5 cm, Entwurf Björn Wiinblad, OVP;

1262 Sammelteller, 4 Stück "Franklin Porcelain" 5,00 20,00
Biskuitporzellan, Golddekors, versch. relief. Dekors "Silent Night, O holy Night, Joy to the World u. Deck the Halls", D= 25 cm, OVP;

1263 Sammelteller, 5 Stück 5,00 8,00
Porzellan, versch. farbige Dekors, D= 21-26,5 cm, versch. Manufakturen, u.a. Heinrich, Limoges, 1 handsign. "Mildred Scheel (Gattin des ehemaligen Bundespräsidenten)";

1264 Sammelteller, 6 Stück "Villeroy & Boch, Mettlach" 5,00 100,00
Porzellan, farbige Dekors mit Frauenportraits, D= 24 cm;

1265 Schälchen, 13 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 90,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, D= 8 cm, meist 2x durchschl., 4 minim. best.;

1266 Schale "Schwerter Meissen" 5,00 20,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Vogel- und Insektenmalerei, leicht, bunt", gewellter Goldrand, ovale Form, 15 x 11,5 cm, am Rand minim. best.;

1267 Schale und Vase "Rosenthal, Studio-line" 5,00 90,00
Porzellan, grünes Streifendekor, versch. Formen, Schale oval, 38,5 x 30 cm, Vase H= 34 cm;

1268 Schalen, 2 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, ovale Form, 15 x 11,5 cm, 1 2x durchschl.;

1269 Schreibtischset, 3 Teile "Schwerter Meissen" 70,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, 2 Tintenfässchen auf Tablett, 22 x 15,5 cm;

1270 Schreibtischset, 4 Teile "Schwerter Meissen" 50,00 120,00
Porzellan, handbemalt, kobaltblaue Glasur, Blumen- u. Golddekor "Amsterdamer Art", 2 Tintenfässchen, je 1 Löschwiege, Tablett 18 x 13 cm;

1271 Serviceteile, 110 Stück "Rosenthal" 250,00 500,00
Porzellan, weiß, Rand mit relief. Rosendekor "Maria", 21 Kuchenteller, 19 Untertassen, je 12 Anbietteller, Suppenteller, 11 Speiseteller, 8 Kaffeetassen, 7 Teetassen, 6 Platten, je 3 Kännchen, Deckelterrinen, je 2 Saucieren, Schalen, Schüsseln, je 1 Zuckerdose, Butterdose;

1272 Serviceteile, 16 Stück "Rosenthal" 5,00 120,00
Porzellan, weiß, Rand mit relief. Rosendekor "Maria", 8 Untertassen (1 leicht best.), 3 Kuchenteller, 2 Zuckerdosen, je 1 Kaffeekanne, Platte, Tasse;

1273 Serviceteile, 21 Stück "Schwerter Meissen" 250,00 420,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Bukett schräg, bunt, königsblauer Reifen glasiert, Gold A-Kante", gewellter Goldrand, je 6 Kaffeetassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Schälchen, Milch u. Zucker, teilw. minim. best.;

1274 Serviceteile, 26 Stück "Krautheim, Selb" 5,00 75,00
Porzellan, kobaltblaues u. goldenes Ornamentdekor, Form "Rialto", je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, 3 Platten, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Vase, Dessertteller;

1275 Serviceteile, 33 Stück "Fürstenberg" 50,00 50,00
Porzellan, Blumendekor, gewellter Goldrand (teilw. leicht berieben), 9 Tassen, 8 Kuchenteller, 7 Untertassen, 4 Eierbecher, 2 Milchkannen, je 1 Teekanne, Zuckerdose, Tablett, teilw. leicht best., 1 Tassenhenkel abgebrochen;

1276 Serviceteile, 37 Stück "Royal Copenhagen" 100,00 130,00
Porzellan, handbemalt, blaues Blumendekor, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, Eierbecher mit Untertellern, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Kerzenständer, Deckeldose, Gewürzstreuer, Stövchen, Milchkanne u. Streuer mit Sprung;

1277 Serviceteile, 55 Stück "Rosenthal" 50,00 50,00
Porzellan, strukturiertes Dekor "Romanze", goldenes Blumendekor, Entwurf Björn Wiinblad, je 12 Suppentassen mit Untertassen, Speiseteller, 11 Vorspeisenteller, je 3 Schüsseln, Platten, je 1 Deckelterrine, Sauciere;

1278 Serviceteile, 7 Stück "Schwerter Meissen" 100,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand (leicht berieben), je 2 Kaffeetassen mit Untertassen, Kuchenteller, 1 Zuckerdose;

1279 Serviceteile, 72 Stück "Krautheim, Selb" 70,00 70,00
Porzellan, kobaltblauer Rand mit strukturiertem Golddekor, 18 Kuchenteller, je 12 Speiseteller, Suppenteller, 7 Tassen mit Untertassen, 5 Platten, 3 Kerzenständer, je 2 Saucieren, Deckelterrinen, je 1 Milch u. Zucker, Kaffeekanne, Schüssel, dazu 1 Glasschälchen;

1280 Serviceteile, 74 Stück "Rosenthal" 100,00 150,00
Porzellan, strukturiertes Dekor "Romanze", blaues Blumendekor, Entwurf Björn Wiinblad, je 12 Suppentassen mit Untertassen, Obstschalen, je 6 Speiseteller, Kaffeetassen, 5 Schüsseln, je 4 Untertassen, Kuchenteller, Platten, je 2 Saucieren, Deckelschüsseln, Kaffeekannen (1 Tülle best.), je 1 Teekanne, Essig u. Öl, dazu 6 Cognac-Gläser;