Sommer-Auktion 2018

Porzellan, figürliches Porzellan (163)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1281 Serviceteile, 85 Stück "Rosenthal" 80,00 260,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor "Romanze", teilw. Golddekor, Entwurf Björn Wiinblad, 18 Untertassen, je 12 Suppentassen mit Untertassen, Suppenteller, 8 Kaffeetassen, 6 Platten, 4 Gewürzstreuer, je 2 Deckeldosen, Schalen, Saucieren, Kerzenständer, Deckelterrinen, je 1 Senfdose, Butterdose, Schälchen;

1282 Snuffbottle 150,00 80,00
Porzellan, handbemalt, reich relief. Dekor mit Drache und Hahn, H= 9,5 cm, China;

1283 Tafelaufsatz 150,00 150,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Fuß u. Schale mit durchbr. Wandung, Schaft als plast. Baumstamm mit 2 Kinderfiguren u. plast. Blumen, gewellter Rand, H= 24 cm, D= 22 cm, wohl Gebr. Schoenau, Hüttensteinach;

1284 Tassen, 3 Stück 5,00 17,00
Porzellan, handbemalt, Golddekor mit Sprüchen (berieben), H= 6 cm, um 1900;

1285 Teeservice, 22 Teile "Nymphenburg" 150,00 220,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Rillendekor, Goldrand mir grauem Streifen, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Teekanne, Milch u. Zucker, Tablett, dazu 6 Eierbecher, 1 Tasse leicht best., Kannendeckel geklebt;

1286 Teesets, 2 Stück "Arthur Wood & Son, Staffordshire" 5,00 18,00
Porzellan, beige Glasur, bedruckter Text, je 2 Teekannen mit Tassen;

1287 Teller 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Dekor mit Damenportrait, D= 12 cm, im reich relief. Rahmen, gedrücktes Messingblech, Gesamt D= 30,5 cm;

1288 Teller 5,00 20,00
Porzellan, handbemalt, hellgraue Glasur, Personendekor, Goldrand (berieben), D= 14 cm, China;

1289 Teller 5,00 5,00
Porzellan, handbemalt, Wappendekor, Rand mit Ornamentdekor, D= 27 cm, China;

1290 Teller "Ludwigsburg" 5,00 8,00
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, Fahne mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, D= 24,5 cm;

1291 Teller "Schwerter Meissen" 5,00 20,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, D= 25 cm, 19. Jh., 2x durchschl.;

1292 Teller "Schwerter Meissen" 5,00 26,00
Porzellan, handbemalt, kobaltblaues Blumen- u. Insektendekor, gewellter Goldrand, D= 21,5 cm;

1293 Teller und Schale "Schwerter Meissen" 5,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", durchbr. Fahne, gewellter Rand, D= 21 cm;

1294 Teller, 2 Stück 5,00 15,00
Porzellan, 1 handbemalt, versch. Blumendekors, D= 24/26,5 cm, China/Japan;

1295 Teller, 3 Stück "Gloria, Bayreuth" 5,00 5,00
Porzellan, Blumen- u. Golddekors, Goldrand, D= 25,5 cm;

1296 Tischlampe "AK, Kaiser" 5,00 40,00
Porzellan, farbiges Blumen-, Vogel- u. Ornamentdekor, Balusterform, Rundfuß Holz, Stoffschirm, 1 Brennstelle, H= 43 cm, elektrif.;

1297 Tischuhr 5,00 23,00
Porzellan, farbig gefasst, Form als plast. Landschaftsstück mit Schäferpaar u. Schafen, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Handaufzug, H= 25 cm;

1298 Tischuhr 5,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, relief. Ornamentdekor, Bekrönung als plast. Figurengruppe "Mädchen auf einem Pferd", verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Handaufzug, H= 24 cm;

1299 Vase 5,00 25,00
Porzellan, handbemalt, beige Craquelee-Glasur, Personen- u. Ornamentdekor, gewellter Goldrand, Balusterform, H= 31 cm, China;

1300 Vase 5,00 18,00
Porzellan, handbemalt, Personen-, Blumen- u. Insektendekor, Golddekor, Balusterform, Hals mit 2 stilis. Henkeln u. plast. Echsenfiguren, H= 31 cm, China;