Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor "Romanze", teilw. Golddekor, Entwurf Björn Wiinblad, 18 Untertassen, je 12 Suppentassen mit Untertassen, Suppenteller, 8 Kaffeetassen, 6 Platten, 4 Gewürzstreuer, je 2
Deckeldosen, Schalen, Saucieren, Kerzenständer, Deckelterrinen, je 1 Senfdose, Butterdose, Schälchen;
1282
Snuffbottle
Porzellan, handbemalt, reich relief. Dekor mit Drache und Hahn, H= 9,5 cm, China;
1283
Tafelaufsatz
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Fuß u. Schale mit durchbr. Wandung, Schaft als plast. Baumstamm mit 2 Kinderfiguren u. plast. Blumen,
gewellter Rand, H= 24 cm, D= 22 cm, wohl Gebr. Schoenau, Hüttensteinach;
1284
Tassen, 3 Stück
Porzellan, handbemalt, Golddekor mit Sprüchen (berieben), H= 6 cm, um 1900;
1285
Teeservice, 22 Teile "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, strukturiertes Rillendekor, Goldrand mir grauem Streifen, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Teekanne,
Milch u. Zucker, Tablett, dazu 6 Eierbecher, 1 Tasse leicht best., Kannendeckel geklebt;
Porzellan, 1 handbemalt, versch. Blumendekors, D= 24/26,5 cm, China/Japan;
1295
Teller, 3 Stück "Gloria, Bayreuth"
Porzellan, Blumen- u. Golddekors, Goldrand, D= 25,5 cm;
1296
Tischlampe "AK, Kaiser"
Porzellan, farbiges Blumen-, Vogel- u. Ornamentdekor, Balusterform, Rundfuß Holz, Stoffschirm, 1 Brennstelle, H= 43 cm, elektrif.;
1297
Tischuhr
Porzellan, farbig gefasst, Form als plast. Landschaftsstück mit Schäferpaar u. Schafen, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Handaufzug,
H= 25 cm;
1298
Tischuhr
Porzellan, farbig gefasst, relief. Ornamentdekor, Bekrönung als plast. Figurengruppe "Mädchen auf einem Pferd", verglastes Metallzifferblatt, röm.
Ziffern, Handaufzug, H= 24 cm;
1299
Vase
Porzellan, handbemalt, beige Craquelee-Glasur, Personen- u. Ornamentdekor, gewellter Goldrand, Balusterform, H= 31 cm, China;
1300
Vase
Porzellan, handbemalt, Personen-, Blumen- u. Insektendekor, Golddekor, Balusterform, Hals mit 2 stilis. Henkeln u. plast. Echsenfiguren,
H= 31 cm, China;