Sommer-Auktion 2018

Porzellan, figürliches Porzellan (163)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1221 Figurengruppe - Waldidyll "Hutschenreuther, Selb, US-Zone" 140,00 140,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 23 cm, Entwurf Carl Werner;

1222 Figurengruppen, 4 Stück - Hasen 5,00 23,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 11-20 cm, versch. Manufakturen, u.a. Goebel;

1223 Figuren-Paar - Jungen- und Mädchenbüste 5,00 40,00
Biskuitporzellan, runder Sockel mit blauer Glasur, H= 15 cm;

1224 Fußschale 5,00 14,00
Porzellan, handbemalt, Golddekor (berieben), rechteckiger Fuß, Balusterschaft, H= 15 cm, D= 22,5 cm, um 1900;

1225 Fußschale 200,00
Porzellan, handbemalt, kobaltblaue Glasur, 2 Kartuschen mit Personen- u. Landschaftsdekor, Bronzemontierungen, Rundfuß, Birnenform, 2 Henkel als plast. Faunköpfe, H= 22 cm, Sèvres-Stil, 19. Jh.;

1226 Fußschale "Rosenthal" 5,00 50,00
Porzellan, beige Glasur, Dekor "Rigoletto", Form "Pompadour", gewellter Goldrand, H= 7 cm, D= 33,5 cm;

1227 Henkelschälchen "KPM, Berlin" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, 2 Henkel, L= 16 cm, Zeptermarke, roter Reichsapfel;

1228 Henkeltablett "Nymphenburg" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, 2 Henkel, oval, 22 x 14,5 cm;

1229 Henkleplatte "Schwerter Meissen" 80,00 200,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Bukett schräg, bunt, königsblauer Reifen glasiert, Gold A-Kante", geschw. Goldrand, 4 Henkel als plast. Akanthusblätter, ovale Form, 45 x 33 cm, am Rand minim. best.;

1230 Imari-Schalen, 2 Stück 5,00 140,00
Porzellan, handbemalt, versch. Blumendekors, D= 18/20 cm, Japan, wohl 18. Jh., je leicht best.;

1231 Imari-Teller 5,00 55,00
Porzellan, handbemalt, Landschaftsdekor, D= 27 cm, Japan, wohl 18. Jh., leicht best.;

1232 Kaffeegedeck, 3 Teile "Schwerter Meissen" 50,00 130,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, blau, goldschattiert", gewellter Goldrand;

1233 Kaffeegedeck, 3 Teile "Schwerter Meissen" 50,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, schwarz, goldschattiert", gewellter Goldrand;

1234 Kaffeekanne "Schwerter Meissen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, bauchige Form, gedrehter Henkel, H= 26,5 cm, um 1800, Deckelknauf geklebt;

1235 Kaffeeservice, 21 Teile "Nymphenburg" 400,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gedrehte Wandung, gewellter Rand, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, dazu 1 Teekanne;

1236 Kaffeeservice, 31 Teile "Rosenthal, Studio-line" 80,00
Porzellan, strukturiertes Dekor "Romanze", Blumendekor, Entwurf Björn Wiinblad, je 9 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Kuchenplatte, 1 Untertasse leicht best., 1 Kuchenteller am Rand geklebt;

1237 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Stück "Schwerter Meissen" 150,00 190,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, 2 Tassen u. 1 Untertasse minim. best.;

1238 Kerzenleuchter, 3-flammig "Rosenthal, Selb" 5,00 25,00
Porzellan, beige Glasur, Golddekor, relief. Akanthusblattdekor, 3 geschw. Brennstellen, H= 20 cm;

1239 Kerzenständer und Tischfeuerzeug "Rosenthal, Studio-Line" 5,00 14,00
Porzellan, weiß, relief. Blumen- u. Personendekor, versch. Formen, H= 7/10 cm, Entwurf Björn Wiinblad;

1240 Kratervase "Schwerter Meissen" 5,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei, purpur, Goldpunkte", Goldrand, konische Form, ausgestellter Rand, H= 13,5 cm, 2x durchschl.;