Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1221
Figurengruppe - Waldidyll "Hutschenreuther, Selb, US-Zone"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 23 cm, Entwurf Carl Werner;
1222
Figurengruppen, 4 Stück - Hasen
Porzellan, farbig gefasst, H= 11-20 cm, versch. Manufakturen, u.a. Goebel;
1223
Figuren-Paar - Jungen- und Mädchenbüste
Biskuitporzellan, runder Sockel mit blauer Glasur, H= 15 cm;
1224
Fußschale
Porzellan, handbemalt, Golddekor (berieben), rechteckiger Fuß, Balusterschaft, H= 15 cm, D= 22,5 cm, um 1900;
1225
Fußschale
Porzellan, handbemalt, kobaltblaue Glasur, 2 Kartuschen mit Personen- u. Landschaftsdekor, Bronzemontierungen, Rundfuß, Birnenform,
2 Henkel als plast. Faunköpfe, H= 22 cm, Sèvres-Stil, 19. Jh.;
1226
Fußschale "Rosenthal"
Porzellan, beige Glasur, Dekor "Rigoletto", Form "Pompadour", gewellter Goldrand, H= 7 cm, D= 33,5 cm;
1227
Henkelschälchen "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, 2 Henkel, L= 16 cm, Zeptermarke, roter Reichsapfel;
1228
Henkeltablett "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, 2 Henkel, oval, 22 x 14,5 cm;
1229
Henkleplatte "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Bukett schräg, bunt, königsblauer Reifen glasiert, Gold A-Kante", geschw. Goldrand, 4 Henkel als plast.
Akanthusblätter, ovale Form, 45 x 33 cm, am Rand minim. best.;
1230
Imari-Schalen, 2 Stück
Porzellan, handbemalt, versch. Blumendekors, D= 18/20 cm, Japan, wohl 18. Jh., je leicht best.;
1231
Imari-Teller
Porzellan, handbemalt, Landschaftsdekor, D= 27 cm, Japan, wohl 18. Jh., leicht best.;
1232
Kaffeegedeck, 3 Teile "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, blau, goldschattiert", gewellter Goldrand;
1233
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, schwarz, goldschattiert", gewellter Goldrand;
1234
Kaffeekanne "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, bauchige Form, gedrehter Henkel, H= 26,5 cm, um 1800, Deckelknauf geklebt;
1235
Kaffeeservice, 21 Teile "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gedrehte Wandung, gewellter Rand, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne,
Milch u. Zucker, dazu 1 Teekanne;
1236
Kaffeeservice, 31 Teile "Rosenthal, Studio-line"
Porzellan, strukturiertes Dekor "Romanze", Blumendekor, Entwurf Björn Wiinblad, je 9 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller,
je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Kuchenplatte, 1 Untertasse leicht best., 1 Kuchenteller am Rand geklebt;
1237
Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, 2 Tassen u. 1 Untertasse minim. best.;
1238
Kerzenleuchter, 3-flammig "Rosenthal, Selb"
Porzellan, beige Glasur, Golddekor, relief. Akanthusblattdekor, 3 geschw. Brennstellen, H= 20 cm;
1239
Kerzenständer und Tischfeuerzeug "Rosenthal, Studio-Line"
Porzellan, weiß, relief. Blumen- u. Personendekor, versch. Formen, H= 7/10 cm, Entwurf Björn Wiinblad;
1240
Kratervase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei, purpur, Goldpunkte", Goldrand, konische Form, ausgestellter Rand, H= 13,5 cm, 2x durchschl.;