Sommer-Auktion 2018

Porzellan, figürliches Porzellan (163)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1181 Figur - Aufsteigendes Pferd "Royal Dux, Tschechoslowakei" 5,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31 cm, Modell-Nr. "327 93";

1182 Figur - Ballerina im Spitzenkleid "Richard Eckert, Volkstedt" 5,00 75,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H 20 cm, best.;

1183 Figur - Engel mit Laute "KPM, Berlin" 50,00 55,00
Porzellan, weiß, H= 23 cm, Zeptermarke, 2x durchschl.;

1184 Figur - Ente "Rosenthal, Selb" 50,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, Entwurf Wilhelm Zügel, Modell-Nr. "K352";

1185 Figur - Entenküken "Nymphenburg" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10 cm, Modell-Nr. "464 16";

1186 Figur - Fasan "Volkstedt" 5,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 12 cm, L= 32 cm;

1187 Figur - Fliegende Möwe "Schwerter Meissen" 5,00 130,00
Porzellan, weiß, auf Sockel als plast. Welle, auf Holzsockel montiert, H= 42 cm, 3x durchschl., leicht best.;

1188 Figur - Fo-Hund 5,00 11,00
Porzellan, blaue Glasur, auf Sockel, H= 16 cm, China;

1189 Figur - Grasende Kuh "Nymphenburg" 150,00 360,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17,5 cm, bez. "Bayrische Butterschauen 1926, II. Ehrenpreis", Modell-Nr. "480";

1190 Figur - Greifvogel "Krautheim, Selb" 5,00 11,00
Porzellan, weiß, teilw. Golddekor, auf Sockel als plast. Stein, H= 26 cm;

1191 Figur - Hahn "Nymphenburg" 50,00 75,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm, Modell-Nr. "613 16";

1192 Figur - Hase in einem Kohlkopf "Nymphenburg" 50,00 50,00
Porzellan, weiß, H= 5 cm, Modell-Nr. "2030";

1193 Figur - Herkules als Knabe "Nymphenburg" 50,00 130,00
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockel mit relief., bayerischem Wappen, H= 16 cm, Modell-Nr. "639A 3";

1194 Figur - Jachenauer "Nymphenburg" 100,00 120,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 21 cm, Modell-Nr. "830 0";

1195 Figur - Jagdhund "Royal Dux, Tschechoslowakei" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 16,5 cm, L= 34 cm;

1196 Figur - Jagdhund "Royal Dux, Tschechoslowakei" 50,00

1197 Figur - Junge mit Gänseküken "Ilmenau" 5,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 16 cm;

1198 Figur - Junge mit wütender Gans "Ilmenau" 5,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 14,5 cm;

1199 Figur - Kavalier "Augarten, Wien" 5,00 40,00
Porzellan, weiß, auf rundem Sockel, H= 20 cm, Modell-Nr. "1500";

1200 Figur - Knabe mit Tröte "Ilmenau" 5,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 15,5 cm, Modell-Nr. "7251";