Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1181
Figur - Aufsteigendes Pferd "Royal Dux, Tschechoslowakei"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31 cm, Modell-Nr. "327 93";
1182
Figur - Ballerina im Spitzenkleid "Richard Eckert, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H 20 cm, best.;
1183
Figur - Engel mit Laute "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, H= 23 cm, Zeptermarke, 2x durchschl.;
1184
Figur - Ente "Rosenthal, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, Entwurf Wilhelm Zügel, Modell-Nr. "K352";
1185
Figur - Entenküken "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10 cm, Modell-Nr. "464 16";
1186
Figur - Fasan "Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 12 cm, L= 32 cm;
1187
Figur - Fliegende Möwe "Schwerter Meissen"
Porzellan, weiß, auf Sockel als plast. Welle, auf Holzsockel montiert, H= 42 cm, 3x durchschl., leicht best.;
1188
Figur - Fo-Hund
Porzellan, blaue Glasur, auf Sockel, H= 16 cm, China;
1189
Figur - Grasende Kuh "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17,5 cm, bez. "Bayrische Butterschauen 1926, II. Ehrenpreis", Modell-Nr. "480";
1190
Figur - Greifvogel "Krautheim, Selb"
Porzellan, weiß, teilw. Golddekor, auf Sockel als plast. Stein, H= 26 cm;
1191
Figur - Hahn "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm, Modell-Nr. "613 16";
1192
Figur - Hase in einem Kohlkopf "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, H= 5 cm, Modell-Nr. "2030";
1193
Figur - Herkules als Knabe "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockel mit relief., bayerischem Wappen, H= 16 cm, Modell-Nr. "639A 3";
1194
Figur - Jachenauer "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 21 cm, Modell-Nr. "830 0";
1195
Figur - Jagdhund "Royal Dux, Tschechoslowakei"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 16,5 cm, L= 34 cm;
1196
1197
Figur - Junge mit Gänseküken "Ilmenau"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 16 cm;
1198
Figur - Junge mit wütender Gans "Ilmenau"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 14,5 cm;
1199
Figur - Kavalier "Augarten, Wien"
Porzellan, weiß, auf rundem Sockel, H= 20 cm, Modell-Nr. "1500";
1200
Figur - Knabe mit Tröte "Ilmenau"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 15,5 cm, Modell-Nr. "7251";