Sommer-Auktion 2018

Porzellan, figürliches Porzellan (163)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1201 Figur - Knabe mit Ziehharmonika "Ilmenau" 5,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 17 cm, Modell-Nr. "7187";

1202 Figur - Kugelspielerin "Scheibe-Alsbach" 250,00 250,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 30,5 cm, um 1930;

1203 Figur - Liegender Dalmatiner 5,00 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm;

1204 Figur - Madonna "Passau" 5,00 11,00
Porzellan, weiß, H= 16 cm;

1205 Figur - Malabarin 5,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15,5 cm, wohl Nymphenburg, rest.;

1206 Figur - Morgenritt "Hutschenreuther, Selb" 180,00
Porzellan, weiß, runder Sockel mit Goldrand, H= 31,5 cm, Entwurf Karl Tutter;

1207 Figur - Prinzessin und Froschkönig "Rosenthal" 5,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 20 cm, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. "1793/1";

1208 Figur - Sarotti-Mohr 5,00 45,00
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 27,5 cm;

1209 Figur - Schreitender Tiger "Hutschenreuther" 200,00 360,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 27 cm, L= 56 cm;

1210 Figur - Springreiterin "Rosenthal Kunstabteilung, Selb" 5,00 110,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 24 cm, Entwurf Albin Döbrich, Modell-Nr. "1685" , 1 Ohr best.;

1211 Figur - Stehender Bär "AK, Kaiser" 5,00 5,00
Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 13,5 cm;

1212 Figur - Stickende Frau "Hollohaza" 5,00 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24 cm;

1213 Figur - Überrascht "Hutschenreuther, US-Zone" 200,00 280,00
Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 39 cm, Entwurf Karl Tutter;

1214 Figuren, 2 Stück - Esel und Schäfer "Goebel" 5,00 14,00
Porzellan, weiß, H= 9/21 cm;

1215 Figuren, 3 Stück - Gänse und Enten 5,00 18,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 9-14 cm, versch. Manufakturen, teilw. leicht best.;

1216 Figuren, 3 Stück - Kinderszenen 5,00 5,00
Biskuitporzellan, teilw. farbig gefasst u. vergoldet, 2 als Ziervasen, H= 10,5-12,5 cm;

1217 Figuren, 4 Stück - Musizierende Engel "Rosenthal, Studio-Line " 5,00 20,00
Biskuitporzellan, H= 5,5 cm;

1218 Figurengruppe - Drei Singvögel "Gerold" 5,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel mit plast. Geäst, H= 20 cm, Modell-Nr. "7405";

1219 Figurengruppe - Hunde-Paar "Royal Dux, Tschechoslowakei" 5,00 14,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20,5 cm, L= 28 cm, Modell-Nr. "303 1 74", Riss im Sockel;

1220 Figurengruppe - Mädchen mit Hund #Erzählung# "Hutschenreuther" 180,00 180,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 34,5 cm, Entwurf Carl Werner, um 1930;