Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1201
Figur - Knabe mit Ziehharmonika "Ilmenau"
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 17 cm, Modell-Nr. "7187";
1202
Figur - Kugelspielerin "Scheibe-Alsbach"
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 30,5 cm, um 1930;
1203
Figur - Liegender Dalmatiner
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm;
1204
Figur - Madonna "Passau"
Porzellan, weiß, H= 16 cm;
1205
Figur - Malabarin
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15,5 cm, wohl Nymphenburg, rest.;
1206
Figur - Morgenritt "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, weiß, runder Sockel mit Goldrand, H= 31,5 cm, Entwurf Karl Tutter;
1207
Figur - Prinzessin und Froschkönig "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, H= 20 cm, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. "1793/1";
1208
Figur - Sarotti-Mohr
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 27,5 cm;
1209
Figur - Schreitender Tiger "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, H= 27 cm, L= 56 cm;
1210
Figur - Springreiterin "Rosenthal Kunstabteilung, Selb"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 24 cm, Entwurf Albin Döbrich, Modell-Nr. "1685" , 1 Ohr best.;
1211
Figur - Stehender Bär "AK, Kaiser"
Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 13,5 cm;
1212
Figur - Stickende Frau "Hollohaza"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24 cm;
1213
Figur - Überrascht "Hutschenreuther, US-Zone"
Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 39 cm, Entwurf Karl Tutter;
1214
Figuren, 2 Stück - Esel und Schäfer "Goebel"
Porzellan, weiß, H= 9/21 cm;
1215
Figuren, 3 Stück - Gänse und Enten
Porzellan, farbig gefasst, H= 9-14 cm, versch. Manufakturen, teilw. leicht best.;
1216
Figuren, 3 Stück - Kinderszenen
Biskuitporzellan, teilw. farbig gefasst u. vergoldet, 2 als Ziervasen, H= 10,5-12,5 cm;
1217
Figuren, 4 Stück - Musizierende Engel "Rosenthal, Studio-Line "
Biskuitporzellan, H= 5,5 cm;
1218
Figurengruppe - Drei Singvögel "Gerold"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel mit plast. Geäst, H= 20 cm, Modell-Nr. "7405";
1219
Figurengruppe - Hunde-Paar "Royal Dux, Tschechoslowakei"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20,5 cm, L= 28 cm, Modell-Nr. "303 1 74", Riss im Sockel;
1220
Figurengruppe - Mädchen mit Hund #Erzählung# "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 34,5 cm, Entwurf Carl Werner, um 1930;