Sommer-Auktion 2018

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (134)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2592 Türfüllung "ars mundi Collection" 50,00 110,00
Holz, vergoldet u. ebonis., reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit versch. Vogelarten, H= 54,5 cm, China;

2593 Tutanchamun mit Harpune "ars mundi Collection" 50,00 50,00
Gussmasse, vergoldet, auf Holzsockel, H= 79 cm, leicht besch.;

2594 Vishnu im Flammennimbus 5,00 20,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Lotussockel, H= 19,5 cm;

2595 Vogelfiguren, 3 Stück "Murano" 5,00 11,00
farbloses Glas, versch., farbige Einschlüsse, versch. Formen, H= 6,5-24 cm;

2596 Wandmasken-Paar 5,00 5,00
Holz, braun gebeizt, teilw. weiß gefasst, H= 113 cm, Afrika;

2597 Wandmedaillons, 4 Stück 5,00 5,00
gebrannter Ton, graue Glasur, relief. Personenmotive nach Heinrich Zille, H= 12-12,5 cm;

2598 Wandrelief 5,00 9,00
Bronze, dunkel patiniert, reich relief. Dekor mit 3 Männergesichtern u. Tieren, 25,5 x 24 cm, Südostasien;

2599 Wick, Kurt, 1928 150,00 200,00
Bronzerelief, teilw. dunkel patiniert, 28 x 28 cm, " Stilisiertes Kreuz ", rücks. Gießerstempel "Giesserei Rüetschi, A-G, Aarau/Schweiz", um 1980, in Holzrahmen montiert, Gesamt 47,5 x 45,5 cm, mit Holzkoffer, Lit.: Artprice;

2600 Wandreliefs, 2 Stück - Segelboote 5,00 5,00
Zinn, auf ebonis. Holzplatten montiert, 38,5 x 23,5 cm, monogr. "BG", um 1900;

2601 Wandreliefs, 2 Stück "Karlsruhe" 5,00 14,00
Keramik, farbig gefast u. glasiert, je 15 x 12 cm, " Katze und Pferd ", leicht best.;

2602 Wandreliefs, 3 Stück 5,00 5,00
Zinn, versch., relief. Dekors, je in Holzplatte montiert, D= 19 cm;

2603 Xiwangmu auf Thron - Königinmutter des Westens 5,00 60,00
Holz, farbig gefasst, Stoffappliken, H= 18 cm, China;

2604 Zwei Kämpfende Pferde "Keramos, Wien" 50,00
Fayence, farbig gefasst, auf ovaler Sockelplatte, H= 37,5 cm, Modell-Nr. "2538";

2605 Zwei Ziegen 100,00 130,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 12 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 ]