Sommer-Auktion 2018

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (134)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2552 Göttin Isis mit Räucherstäbchenhalter "ars mundi" 5,00 17,00
Gussmasse, farbig gefasst, Isis H= 23 cm, Stäbchenhalter L= 25 cm (minim. best.);

2553 Hirschbock-Köpfe, 2 Stück 5,00 60,00
Holz, farbig gefasst, 1 mit Hornappliken, auf Rückenschilde montiert, H= 18/30 cm, 1 besch.;

2554 Honigschlecker 5,00 50,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 32 cm;

2555 Japanische Kyogen-Maske 5,00 14,00
Holz, farbig gefasst, H= 25,5 cm;

2556 Kampfhähne, 2 Stück 5,00 23,00
Metall, H= 16/19 cm;

2557 Karyatide 5,00 45,00
Holz, braun gebeizt, H= 47 cm, leicht besch.;

2558 Kniender Frauenakt 5,00 35,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 18 cm;

2559 Kniender Männerakt 50,00 200,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 11 cm, bez. "Rodin", auf Marmorsockel, Gesamt H= 23 cm;

2560 Kopf der Isis "ars mundi Collection" 5,00 16,00
Gussmasse, vergoldet, auf Holzsockel, H= 43,5 cm;

2561 Kultfigur - Fruchtbarkeitsfigur 50,00 120,00
Holz, braun gebeizt, teilw farbig gefasst, Muschelaugen, reicher Schmuckbehang aus Bast u. Pflanzensamen, ausgeprägter Phallus, H= 52 cm, wohl Sepik/Papua-Neuguinea;

2562 Kultfigur - Stehende Frau 5,00 80,00
Holz, braun gebeizt, gekrustete Fassung, Muschelaugen, Bastbehang, auf Sockel, H= 55 cm, wohl Sepik/Papua-Neuguinea, leicht besch.;

2563 Liegender Buddha auf Lotusliege 5,00 16,00
Bronze, 9 x 20,5 x 9 cm;

2564 Liegender Schäferhund "Keramos, Wien" 5,00 45,00
Fayence, farbig gefasst, H= 18 cm, L= 30 cm;

2565 Lord Tam auf Thron 5,00 50,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, China;

2566 Modellköpfe, 2 Stück 5,00 40,00
Keramik, graue Glasur, H= 11,5 cm;

2567 Moriskentänzer 5,00 110,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 37 cm;

2568 Muschelrelief 5,00 5,00
Perlmutt, geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Bauernpaar u. Tieren, D= 14,5 cm;

2569 Pferd "Xi#an" 5,00 5,00
Terrakotta, dunkel gefasst, auf Sockel, H= 9,5 cm, China, geklebt;

2570 Reh "Karlsruhe" 5,00 5,00
Keramik, braun gefasst, auf Sockel, H= 26 cm, Modell-Nr. "4551";

2571 Reliefschnitzerei - Buddhakopf 5,00 35,00
helle Jade, 8,5 x 5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]