2 Holzfiguren, braun gebeizt, auf Sockel, H= 17/24 cm;
2493
Afrikaner im Boot
Gips, farbig gefasst, H= 36,5 cm, L= 54 cm, bez. "Iacopucci deposé 309", leicht best.;
2494
Afrikanische Büffel, 2 Stück
Holz, braun gebeizt, H= 11,5 cm;
2495
Afrikanische Kultfigur - Fetisch-Figur "Ofika"
Holz, braun gebeizt, Reste von heller Fassung, H= 46 cm, Mbolo/Kongo;
2496
Afrikanische Kultfigur - Kniende Frau
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 35 cm, Luba od. Hemba, besch.;
2497
Afrikanische Kultfigur - Maternité mit Kind
Holz, braun gebeizt, H= 79 cm, Bamana, Burkina Faso/Mali;
2498
Afrikanische Kultfigur - Mutter mit Kind
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 30,5 cm, Kamerun;
2499
Afrikanische Kultfigur - Reliquiar-Kopf
Holz, braun gebeizt, Nägel als Augen, H= 33 cm, Fang/Gabun, leicht besch.;
2500
Afrikanische Kultfigur - Sitzende Frau
Holz, braun gebeizt, auf ovalem Sockel, H= 56 cm, Baule/Nigeria;
2501
Afrikanische Kultfigur - Sitzende Mutter mit Kind
Holz, braun gebeizt, Augen Spiegelscherben, auf Sockel, H= 37,5 cm, Yombe;
2502
Afrikanische Kultfigur - Stehende Frau
Holz, braun gebeizt, auf Metallsockel, H= 23 cm, Grasland/Kamerun;
2503
Holz, braun gebeizt, Gesicht weiß gefasst, H= 52,5 cm, wohl Metoko/Kongo;
2504
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, teilw. weiß gefasst, Baumwollbesatz mit Bambusröhrchen, H= 32 cm, Igbo/Nigeria;
2505
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, teilw. weiß gefasst, H= 35 cm, wohl Ibo od. Idoma/Nigeria;
2506
Ägyptische Figuren, 4 Stück "ars mundi"
24,00
Gussmasse/Metall, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 10-27,5 cm, 2x Pharaonenkopf, je 1 Stehende Gottheit,
Pharaonenthron als Deckeldose, dazu 1 Seidentuch mit ägyptischen Motiven;
2507
Ägyptische Sarkophage, 2 Stück "ars mundi"
Gussmasse, farbig gefasst, als Deckeldose, L= 30/31 cm, 1 mit Zierdolch;
2508
Ägyptischer Sarkophag
Steinguss, auf Sockel, H= 23,5 cm;
2509
Akkordeonspieler
Zinkguss, bronziert, auf Rundsockel, H= 35,5 cm, auf Holzsockel montiert, Gesamt H= 38,5 cm;
2510
Amor, der Venus einen Dorn ziehend
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, 28,5 x 32 x 19 cm, nach Pietro Tenerani;
2511
Antikisierte Frau mit zwei Engeln
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rundem Marmorsockel, Gesamt H= 68 cm, Bronzestempel "J.B. Deposee",
Modell-Nr. "A1269";