Sommer-Auktion 2018

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (134)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2492 Adler und Eule 5,00 8,00
2 Holzfiguren, braun gebeizt, auf Sockel, H= 17/24 cm;

2493 Afrikaner im Boot 50,00 50,00
Gips, farbig gefasst, H= 36,5 cm, L= 54 cm, bez. "Iacopucci deposé 309", leicht best.;

2494 Afrikanische Büffel, 2 Stück 5,00 35,00
Holz, braun gebeizt, H= 11,5 cm;

2495 Afrikanische Kultfigur - Fetisch-Figur "Ofika" 5,00 50,00
Holz, braun gebeizt, Reste von heller Fassung, H= 46 cm, Mbolo/Kongo;

2496 Afrikanische Kultfigur - Kniende Frau 5,00 5,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 35 cm, Luba od. Hemba, besch.;

2497 Afrikanische Kultfigur - Maternité mit Kind 50,00 130,00
Holz, braun gebeizt, H= 79 cm, Bamana, Burkina Faso/Mali;

2498 Afrikanische Kultfigur - Mutter mit Kind 5,00 75,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 30,5 cm, Kamerun;

2499 Afrikanische Kultfigur - Reliquiar-Kopf 5,00 50,00
Holz, braun gebeizt, Nägel als Augen, H= 33 cm, Fang/Gabun, leicht besch.;

2500 Afrikanische Kultfigur - Sitzende Frau 50,00 140,00
Holz, braun gebeizt, auf ovalem Sockel, H= 56 cm, Baule/Nigeria;

2501 Afrikanische Kultfigur - Sitzende Mutter mit Kind 5,00 70,00
Holz, braun gebeizt, Augen Spiegelscherben, auf Sockel, H= 37,5 cm, Yombe;

2502 Afrikanische Kultfigur - Stehende Frau 5,00 60,00
Holz, braun gebeizt, auf Metallsockel, H= 23 cm, Grasland/Kamerun;

2503 Afrikanische Kultfigur - Stehende Frau 5,00 25,00
Holz, braun gebeizt, Gesicht weiß gefasst, H= 52,5 cm, wohl Metoko/Kongo;

2504 Afrikanische Kultmaske 5,00 55,00
Holz, braun gebeizt, teilw. weiß gefasst, Baumwollbesatz mit Bambusröhrchen, H= 32 cm, Igbo/Nigeria;

2505 Afrikanische Kultmaske 5,00 30,00
Holz, braun gebeizt, teilw. weiß gefasst, H= 35 cm, wohl Ibo od. Idoma/Nigeria;

2506 Ägyptische Figuren, 4 Stück "ars mundi" 5,00 24,00
Gussmasse/Metall, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 10-27,5 cm, 2x Pharaonenkopf, je 1 Stehende Gottheit, Pharaonenthron als Deckeldose, dazu 1 Seidentuch mit ägyptischen Motiven;

2507 Ägyptische Sarkophage, 2 Stück "ars mundi" 5,00 30,00
Gussmasse, farbig gefasst, als Deckeldose, L= 30/31 cm, 1 mit Zierdolch;

2508 Ägyptischer Sarkophag 5,00 5,00
Steinguss, auf Sockel, H= 23,5 cm;

2509 Akkordeonspieler 5,00 50,00
Zinkguss, bronziert, auf Rundsockel, H= 35,5 cm, auf Holzsockel montiert, Gesamt H= 38,5 cm;

2510 Amor, der Venus einen Dorn ziehend 200,00 200,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, 28,5 x 32 x 19 cm, nach Pietro Tenerani;

2511 Antikisierte Frau mit zwei Engeln 150,00 240,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rundem Marmorsockel, Gesamt H= 68 cm, Bronzestempel "J.B. Deposee", Modell-Nr. "A1269";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]