Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2512
Asiatische Adelige auf Lotusblüte
Bein, H= 16 cm, auf Holzsockel, Gesamt H= 19 cm;
2513
Asiatische Gottheit
mehrfarbige Jade, H= 8 cm;
2514
Asiatische Kultfigur
grüne Jade, H= 25 cm;
2515
Aufsteigendes Pferd "Keramos, Wien"
Fayence, farbig gefasst, auf ovaler Sockelplatte, H= 37 cm, Modell-Nr. "1741", Sockel best.;
2516
Aztekengottheit
Marmor, auf quadrat. Steinsockel, H= 23 cm, Mexiko;
2517
Bauer und Bäuerin "Lonitz & Co."
2 Steingutfiguren, farbig gefasst, auf Sockel, H= 33 cm, unvollständig;
2518
Bäuerin mit Sichel und Ähre
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 54,5 cm, auf Wandkonsoloe montiert, Gesamt H= 69 cm;
2519
Bodhisattva auf Lotusthron "ars mundi"
Metallguss, verkupfert u. dunkel patiniert, teilw. vergoldet, H= 31 cm;
2520
Brauereiwagen mit Pferdegespann
Holz, farbig gefasst, 12 Fässer, 7 als Deckeldosen, L= 77 cm;
2521
Brunnenfigur - Sitzender Knabe mit Muschel
rötlicher Steinguss, auf Sockel, H= 76 cm;
2522
Brunnenmaske
Steinguss, 38 x 30 cm;
2523
Chinesische Tierkreiszeichen, 4 Stück
4 Bronzefiguren, dunkel patiniert, teilw. goldfarben, mit Reitern, H= 9,5-15 cm;
2524
Chinesischer Drache
Metall vergoldet, auf Holzsockel als plast. Wolke, Gesamt H= 22 cm;
2525
Cleopatra
Kunstharz, farbig gefasst, H= 22 cm, L= 33 cm, 2 Finger abgebrochen;
2526
Clowns, 2 Stück
Gussmasse, farbig gefasst, H= 16/19 cm;
2527
Clowns, 2 Stück
Gussmasse, farbig gefasst, H= 17/20 cm;
2528
David
Keramik, braune Glasur, auf Sockel, H= 58 cm, nach Michelangelo;
2529
Der Siegesbote von Marathon - Nenikhkamen
Zinkguss, mit Goldfolie überzogen (berieben), H= 56 cm, im Sockel bez. "Max Kruse" u. betit.;
2530
Die drei Grazien
Alabaster, auf Sockel, H= 23,5 cm;
2531
Elefant
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 43 cm, Asien;