Sommer-Auktion 2018

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (134)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2512 Asiatische Adelige auf Lotusblüte 50,00 50,00
Bein, H= 16 cm, auf Holzsockel, Gesamt H= 19 cm;

2513 Asiatische Gottheit 5,00 14,00
mehrfarbige Jade, H= 8 cm;

2514 Asiatische Kultfigur 200,00
grüne Jade, H= 25 cm;

2515 Aufsteigendes Pferd "Keramos, Wien" 50,00
Fayence, farbig gefasst, auf ovaler Sockelplatte, H= 37 cm, Modell-Nr. "1741", Sockel best.;

2516 Aztekengottheit 5,00 5,00
Marmor, auf quadrat. Steinsockel, H= 23 cm, Mexiko;

2517 Bauer und Bäuerin "Lonitz & Co." 50,00 50,00
2 Steingutfiguren, farbig gefasst, auf Sockel, H= 33 cm, unvollständig;

2518 Bäuerin mit Sichel und Ähre 5,00 40,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 54,5 cm, auf Wandkonsoloe montiert, Gesamt H= 69 cm;

2519 Bodhisattva auf Lotusthron "ars mundi" 5,00 17,00
Metallguss, verkupfert u. dunkel patiniert, teilw. vergoldet, H= 31 cm;

2520 Brauereiwagen mit Pferdegespann 80,00 150,00
Holz, farbig gefasst, 12 Fässer, 7 als Deckeldosen, L= 77 cm;

2521 Brunnenfigur - Sitzender Knabe mit Muschel 180,00
rötlicher Steinguss, auf Sockel, H= 76 cm;

2522 Brunnenmaske 90,00
Steinguss, 38 x 30 cm;

2523 Chinesische Tierkreiszeichen, 4 Stück 5,00 45,00
4 Bronzefiguren, dunkel patiniert, teilw. goldfarben, mit Reitern, H= 9,5-15 cm;

2524 Chinesischer Drache 5,00 55,00
Metall vergoldet, auf Holzsockel als plast. Wolke, Gesamt H= 22 cm;

2525 Cleopatra 5,00 30,00
Kunstharz, farbig gefasst, H= 22 cm, L= 33 cm, 2 Finger abgebrochen;

2526 Clowns, 2 Stück 5,00 5,00
Gussmasse, farbig gefasst, H= 16/19 cm;

2527 Clowns, 2 Stück 5,00 5,00
Gussmasse, farbig gefasst, H= 17/20 cm;

2528 David 5,00 11,00
Keramik, braune Glasur, auf Sockel, H= 58 cm, nach Michelangelo;

2529 Der Siegesbote von Marathon - Nenikhkamen 5,00 60,00
Zinkguss, mit Goldfolie überzogen (berieben), H= 56 cm, im Sockel bez. "Max Kruse" u. betit.;

2530 Die drei Grazien 5,00 55,00
Alabaster, auf Sockel, H= 23,5 cm;

2531 Elefant 5,00 55,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 43 cm, Asien;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]