Herbst-Auktion 2018

Möbel (140)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3351 Anrichte 200,00
Nussbaum, geschw. Sockel, 2 Türen, innen 2 Schubladen, oben 3 Schubladen, helle Marmorplatte, geschw., profil. Aufsatz, 102 x 144 x 73 cm, Ende 19. Jh., leicht besch.;

3352 Armlehnensessel 5,00 55,00
Mahagoni, konische Vorderbeine auf Rollen, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 87 cm;

3353 Armlehnenstuhl 50,00 100,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, Rückenlehne mit geschnitzter Zierversprossung, Sitzfläche mit Lederbezug, H= 80 cm, um 1900;

3354 Armlehnenstühle, 2 Stück 100,00 100,00
Nussbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 95 cm, Anfang 20. Jh.;

3355 Aufsatzschrank 200,00 240,00
Holz, ebonis., goldfarb. Lackmalerei mit chines. Motiven, Unterteil: 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, 1 Ablage, Aufsatz: 2 Türen mit Kassettenfüllungen, profil. Sims, 172 x 102 x 53 cm, 19. Jh.;

3356 Ausziehtisch 50,00 260,00
Eiche, 4 gedrechselte u. kanellierte Beine mit Querverstrebung, 2 Schubladen, Platte mit geschwärzter Leinenauflage (besch.), 79 x 129 x 78 cm, ausziehbar auf 243 cm, Ende 19. Jh.;

3357 Ausziehtisch 50,00
Nussbaum, 4 massive Füße mit geschw. Kreuzverstrebung, 1 Schublade, 1 Stützauszug, 75 x 120 x 96 cm, 2 Ansteckplatten je 53 cm;

3358 Baby-Tragebett 5,00 26,00
Hartholz, Kerbschnitzereien, 4 Beine, mittig Tragegriff, Schnurbespannung, 54 x 70 x 33 cm, orientalisch;

3359 Barockkommode 400,00 400,00
Nussbaum, teilmassiv, 4 gedrechselte Füße, geschw. Front, 4 Schubladen, geschw., profil. Platte, 96 x 132 x 67 cm, 18. Jh.;

3360 Barockschrank 1200,00 1200,00
Eiche/Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 konische, geschw. Füße, profil. Sockel, 2 geschw. Türen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 215 x 194 x 77 cm, Ende 18. Jh.;

3361 Barockschrank 400,00 450,00
Eiche massiv, hoher, profifl. Sockel, 2 Türen und Seiten mit Kassettenfüllungen, abgeschrägte Ecken, profil. Sims, 196 x 208 x 73 cm, 18. Jh.;

3362 Barockschrank 400,00 1500,00
Nussbaum massiv, 4 gedrechselte Füße, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschrägte Ecken mit geschnitzten Halbsäulen, profil. Sims, geschnitzte Bekrönung, 191 x 163 x 64 cm, 18. Jh.;

3363 Barockschrank 3800,00 3800,00
Nussbaum, auf Eiche furniert, Felderintarsien, geschw. Sockel, 2 geschw. Türen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims mit geschnitzter Bekrönung, 222 x 195 x 70 cm, 18. Jh., leichte Furnierschäden;

3364 Barschränkchen 80,00 80,00
Mahagoni, 4 konische Beine auf Rollen mit Querverstrebung, Korpus mit 1 Klappe (verschlossen, Schlüssel fehlt), Platte mit abnehmbarem Henkeltablett, 74 x 55 x 42 cm;

3365 Barwagen 70,00 90,00
Acrylglas, auf 4 Rollen, diverse Ablagen und Flaschenhalter, 2 Messinggriffe, 80 x 81 x 55 cm;

3366 Bauernschrank 400,00
Nadelholz, farbig gefasst mit Motiven "Hl. Franz Xaver u. Mutter Anna", auf 4 Füßen, 2 Türen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 174 x 135 x 55 cm, Ende 18. Jh.;

3367 Bauernschrank - Bodenseer 500,00 500,00
Fichte, geschnitzte Verzierungen, profil. Sockel, gewölbte Front, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken mit Halbsäulen, geschw., profil. Sims, 185 x 158 x 59 cm, um 1800;

3368 Bauernschrank - Bodenseer 700,00 700,00
Fichte, geschnitzte Verzierungen, profil. Sockel, leicht gewölbte Front, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 180 x 157 x 55 cm, um 1800;

3369 Bauernschrank - Bodenseer 500,00 500,00
Fichte, geschnitzte Verzierungen, profil. Sockel, leicht gewölbte Front, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 188 x 158 x 55 cm, um 1800, Schloss fehlt;

3370 Bauerntisch - Jogltisch 150,00 200,00
Nadelholz, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine mit umlaufender Fußleiste, 1 durchgehende Schublade, profil. Ahornplatte, 74 x 99 x 99 cm, um 1800;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]