Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2563
Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 50,5 cm, " Hl. Familie unter dem Stern ", monogr., Lit.: Kühling, Saur;
2564
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 72 cm, " Betende ", monogr., Gießerstempel "Strassacker, Siessen", Lit.: Kühling, Saur;
2565
Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres
Reliefplatte, 925 Silber, 22 x 17 cm, betit. " La Fecundidad - Salvator Dalí ", auf braune Acrylglasscheibe montiert, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
2566
Elsner, Paul Gerhard, 1921Grimnitz
Kupferrelief, 47 x 57,5 cm, rücks. betit. " Das Auge ", rücks. sign., dat. 1975, Lit.: Artprice;
2567
Ferenando, Kelvin, Afrikanischer Künstler des 21. Jh.
Steinskulptur, H= 16 cm, " Aller Anfang ", rücks. sign.;
2568
Henselmann, Josef, 1898 Laiz - 1987
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 24,5 cm, " Christus-Korpus mit Kreuz ", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2569
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg
Bronzefigur, dunkel patiniert, 7 x 28 x 13 cm, " Liegendes Paar ", monogr., Lit.: Kühling;
2570
Bronzefigur, dunkel patiniert, 7,5 x 16,5 x 8 cm, " Liegender Frauenakt auf Sofa ", monogr., dat. (19)93, Lit.: Kühling;
2571
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf halbrunder Sockelplatte, H= 25 cm, " Mädchen an einem Geländer ", monogr., Lit.: Kühling;
2572
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Stein montiert, H= 19,5 cm, " Sitzende Frau, sich die Haare richtend ", Lit.: Kühling;
2573
Bronzeobjekt "Deckeldose", dunkel patiniert, Deckel mit 100 Mosaiksteinen, blau/goldfarben glasiert, quadrat. Form,
5,5 x 12 x 12 cm, monogr., Lit.: Kühling;
2574
Bronzeobjekt "Tischglocke", dunkel patiniert, Rillendekor, geschw. Griff, H= 16 cm, Lit.: Kühling;
2575
Bronzerelief, dunkel patiniert, 14 x 14 cm, durchbr. Ornamentdekor mit Glassteinen, monogr. dat. (19)97, Lit.: Kühling;
2576
Bronzerelief, dunkel patiniert, 45,5 x 37,5 cm, " Hl. Georg ", monogr., dat. (19)87, Lit.: Kühling;
2577
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Ständer, H= 19,5 cm, " Gesicht ", Lit.: Kühling;
2578
Figur, gebrannter Ton, auf Sockel, H= 25 cm, " Frau mit Kopftuch ", monogr., minim. best., Lit.: Kühling;
2579
Keramikfigur, braun gefasst, auf Steinsockel, H= 21 cm, " Stehender Knabenakt ", Lit.: Kühling;
2580
Keramikfigur, grau gefasst, H= 11 cm, " Hockender Knabe ", monogr., Lit.: Kühling;
2581
Keramikrelief, teilw. braune Glasur, 24,5 x 24,5 cm, " Ornamentfliese ", sign., dat. (19)87, R, Lit.: Kühling;
2582
Wandrelief, gebrannter Ton, 20 x 6,5 cm, " Mondsichelmadonna", monogr., Lit.: Kühling;