Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2723
Afrikanische Skulptur - Menschenturm
Holz, braun gebeizt, H= 38 cm, Makonde, Mosambik;
2724
Afrikanische Skulpturen, 5 Stück - Vogelfiguren
Metall/Bronze, versch. Formen, H= 6-9 cm, Ashanti, Ghana;
2725
Afrikanische Stammesfigur - Königsfigur
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 55 cm, Kuba, D.R. Kongo;
2726
Afrikanische Stirnhaube
Holz, braun gebeizt, H= 33,5 cm, Mama, Nigeria;
2727
Afrikanischer Musiker mit Trommel
Speckstein, auf Sockel, H= 20 cm;
2728
Afrikanisches Ritualobjekt
Gelbguss/Eisen, Griff als plast., kniende Frauenfigur, H= 24 cm, Yoruba, Nigeria, mit Acrylständer;
2729
Afrikanisches Ritualobjekt - Pfeife
Messing, strukturiertes Ornamentdekor, L= 29 cm, Ashanti, Ghana;
2730
Afrikanisches Ritualobjekt - Pfeifenkopf
gebrannter Ton, braun gefasst, Form als Kultmaske, H= 12 cm, Kamerun;
2731
Allegorie des Handwerks
Zinkguss, bronziert u. dunkel patiniert, auf Steinsockel montiert, H= 42 cm, bez. "O. Schimmelpfennig";
2732
Asiatische Gottheit
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 14,5 cm;
2733
Asiatische Gottheiten, 4 Stück
Bronze, teilw. dunkel patiniert, je auf Sockel, H= 6-17,5 cm;
2734
Asiatisches Schnitzereifragment
Holz, braun gebeizt, Form als stilis. Drache, H= 59 cm, leicht besch.;
2735
Ballerina
gebrannter Ton, graue Glasur, auf rundem Sockel, H= 27 cm;
2736
Bambusschnitzereien, 4 Stück
reich geschnitzte Landschaftsdekors mit Personen, H= 18,5-19,5 cm, China, Ningbo/Zheijang Provinz, um 1890;
2737
Bauer
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 32 cm;
2738
Bäuerin am Spinnrad
Keramik, farbig gefasst u. glasiert, auf quadrat. Sockel, H= 27 cm, undeutl. sign., leicht best.;
2739
Bauern mit Erntewagen "KWO, Erzgebirge"
Holz, farbig gefasst, auf Sockelplatte, 6,5 x 15 x 7 cm;
2740
Bauernfiguren, 5 Stück
Holz, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 16-17 cm;
2741
Bauernwagen mit 2 Figuren "Wendt & Kühn"
Holz, farbig gefasst, auf Sockelplatte, H= 8 cm, Marke von 1973-1980;
2742
Beinschnitzerei
reich geschnitztes Dekor mit Tieren in Landschaft, Zahnform, L= 32 cm, geklebt;