Winter-Auktion 2019

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2723 Afrikanische Skulptur - Menschenturm 5,00
Holz, braun gebeizt, H= 38 cm, Makonde, Mosambik;

2724 Afrikanische Skulpturen, 5 Stück - Vogelfiguren 5,00
Metall/Bronze, versch. Formen, H= 6-9 cm, Ashanti, Ghana;

2725 Afrikanische Stammesfigur - Königsfigur 5,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 55 cm, Kuba, D.R. Kongo;

2726 Afrikanische Stirnhaube 5,00
Holz, braun gebeizt, H= 33,5 cm, Mama, Nigeria;

2727 Afrikanischer Musiker mit Trommel 5,00
Speckstein, auf Sockel, H= 20 cm;

2728 Afrikanisches Ritualobjekt 5,00
Gelbguss/Eisen, Griff als plast., kniende Frauenfigur, H= 24 cm, Yoruba, Nigeria, mit Acrylständer;

2729 Afrikanisches Ritualobjekt - Pfeife 5,00
Messing, strukturiertes Ornamentdekor, L= 29 cm, Ashanti, Ghana;

2730 Afrikanisches Ritualobjekt - Pfeifenkopf 5,00
gebrannter Ton, braun gefasst, Form als Kultmaske, H= 12 cm, Kamerun;

2731 Allegorie des Handwerks 80,00
Zinkguss, bronziert u. dunkel patiniert, auf Steinsockel montiert, H= 42 cm, bez. "O. Schimmelpfennig";

2732 Asiatische Gottheit 5,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 14,5 cm;

2733 Asiatische Gottheiten, 4 Stück 5,00
Bronze, teilw. dunkel patiniert, je auf Sockel, H= 6-17,5 cm;

2734 Asiatisches Schnitzereifragment 5,00
Holz, braun gebeizt, Form als stilis. Drache, H= 59 cm, leicht besch.;

2735 Ballerina 5,00
gebrannter Ton, graue Glasur, auf rundem Sockel, H= 27 cm;

2736 Bambusschnitzereien, 4 Stück 50,00
reich geschnitzte Landschaftsdekors mit Personen, H= 18,5-19,5 cm, China, Ningbo/Zheijang Provinz, um 1890;

2737 Bauer 5,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 32 cm;

2738 Bäuerin am Spinnrad 5,00
Keramik, farbig gefasst u. glasiert, auf quadrat. Sockel, H= 27 cm, undeutl. sign., leicht best.;

2739 Bauern mit Erntewagen "KWO, Erzgebirge" 5,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockelplatte, 6,5 x 15 x 7 cm;

2740 Bauernfiguren, 5 Stück 5,00
Holz, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 16-17 cm;

2741 Bauernwagen mit 2 Figuren "Wendt & Kühn" 5,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockelplatte, H= 8 cm, Marke von 1973-1980;

2742 Beinschnitzerei 5,00
reich geschnitztes Dekor mit Tieren in Landschaft, Zahnform, L= 32 cm, geklebt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]