Winter-Auktion 2019

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2823 Spieluhr - Madonna "Wendt & Kühn" 70,00
Holz, farbig gefasst, Handaufzug, H= 23,5 cm, Melodie "Stille Nacht, Heilige Nacht", OVP;

2824 Spieluhr - Mondvater mit Engeln und Schafen "Wendt & Kühn" 100,00
Holz, farbig gefasst, Handaufzug, H= 22,5 cm, Melodie "Wer hat die schönsten Schäfchen", Marke von 1979-1987;

2825 Spieluhr - Schwarzwaldmädchen "Wendt & Kühn" 100,00
Holz, farbig gefasst, Handaufzug, H= 17,5 cm;

2826 Spieluhr - Weihnachtszug "Wendt & Kühn" 100,00
Holz, farbig gefasst, Handaufzug, H= 27 cm, Melodie "Stille Nacht, Heilige Nacht", OVP;

2827 Spieluhr - Wiegenlied "Wendt & Kühn" 50,00
Holz, farbig gefasst, Handaufzug, H= 19 cm, Melodie "Guten Abend, gut Nacht";

2828 Spieluhr - Zwei Tänzer im Bogen "Wendt & Kühn" 50,00
Holz, farbig gefasst, Handaufzug, H= 18 cm, Melodie "Blumenwalzer", Marke von 1979-1987, mit Originalschachtel;

2829 Stehende Tara 5,00
Bronze, auf Lotussockel, H= 44 cm;

2830 Stehender Frauenakt mit Tuch 5,00
gebrannter Ton, braun gefasst (Bronzeoptik), auf Sockel, H= 22,5 cm, monogr. "C.S.", geklebt;

2831 Stehender Shiva 5,00
Bronze, auf Lotussockel, H= 23,5 cm;

2832 Steinskulptur 5,00
rotbraunes Gestein mit Einschlüssen, 17 x 31 x 18 cm;

2833 Sterbender Gallier 5,00
Alabaster, auf Sockel, H= 13,5 cm, nach dem Original in den Kapitolinischen Museen in Rom;

2834 Stier 5,00
Zinkguss, bronziert u. dunkel patiniert, H= 6,5 cm;

2835 Südamerikanische Kultfigur 5,00
Ton, Form als Frau mit erhobener Hand, H= 36 cm, Mexico;

2836 Supraporte 5,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor mit Vögeln, L= 200 cm;

2837 Tiergruppe mit Affen und Hirschen 5,00
Speckstein, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, H= 14,5 cm, Asien;

2838 Tischaufsatz - Frühlingskranz "Wendt & Kühn" 80,00
Holz, farbig gefasst, mit 4 Mädchenfiguren u. Vögeln, auf 4 geschw. Füßen, H= 8 cm, D= 21,5 cm, Marke ab 2008, OVP;

2839 Tischaufsteller - Putto mit Fahne 5,00
Metall versilbert, auf rundem Sockel mit strukturiertem Ornamentdekor, Fahne mit Spruch "Genöthigt wird nicht", H= 23 cm;

2840 Tischkranz "Wendt & Kühn" 80,00
Holz, farbig gefasst, Dekor mit 4 Engeln, Kerzenhaltern u. Tannenbäumen, auf 4 geschw. Füßen, H= 8 cm, D= 22 cm, Marke von 1987-1990;

2841 Türfüllung 5,00
Holz, goldfarben u. ebonis., reich geschnitztes u. durchbr. Personendekor, 19 x 28,5 cm, China;

2842 Uhrmacher "Little olde Clockmaker" 5,00
Holz/Gussmasse/Stoff, farbig gefasst, auf runder Sockelplatte, H= 23,5 cm, limit. Aufl. 847/5000;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]