Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2583
Robra, Wilhelm Carl, 1876 - 1945 Berlin
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 25 cm, " Hirschkuh ", sign., Gießerstempel "Bildgiesserei Kraas
Berlin S42", Lit.: Artprice;
2584
Schäffenacker, Helmut, 1921 - 2010 Ulm
Wandrelief, Keramik, farbig gefasst u. glasiert, 23,5 x 46 cm, " Abstrakte Komposition ", sign., rücks. Prägestempel, Lit.: Saur, Nagel;
2585
Wandrelief, Keramik, farbig gefasst u. glasiert, 25 x 25 cm, " Zwei Pfauen ", rücks. bez. "N28" u. Prägestempel, Lit.: Saur, Nagel;
2586
Wank, Martin, 1928 Tiefenried - 2000 Oberthingau
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, H= 18 cm, L= 39 cm, " Liegender Frauenakt ", Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
2587
Werminghausen, Clemens, 1877 Heddinghausen - 1963
Wandrelief, Bronze, dunkel patiniert, rund, D= 25 cm, " Amazone mit Schwert und Fackel auf Pferd ", sign., dat. 1914, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
2588
Adler
Keramik, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Felsstück, H= 25 cm;
2589
Adler auf Fels
Bronze, auf Marmorsockel montiert, H= 12,5 cm;
2590
Affenturm
Speckstein, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, auf Sockel, H= 12 cm;
2591
Afrikanische Figur - Colon-Figur
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 70 cm, Zentralafrika;
2592
Afrikanische Figur - Kniende Frau
Terrakotta, H= 21 cm, Ghana;
2593
Afrikanische Figur - Mutter mit Kind
Bronze, auf Holzsockel montiert, H= 14 cm, Ashanti, Ghana;
2594
Afrikanische Figuren, 2 Stück
Holz, ebonis., Beinappliken, H= 4,5/12 cm, je 1 Elefant, Flötespieler;
2595
Afrikanische Figuren, 2 Stück
Holz/Horn, je auf Sockel, H= 26/33,5 cm, Kranich u. Trommler;
2596
Afrikanische Figuren, 4 Stück
Bronze, 3 Musiker, 1 Mutter mit Kind, H= 7-12 cm, Mali oder Burkina Faso;
2597
Afrikanische Goldgewichte, 11 Stück
Bronze, dunkel patiniert, Formen als Personen mit Gegenständen, H= 3-6 cm, Ashanti, Ghana;
2598
Afrikanische Goldgewichte, 15 Stück
Bronze, teilw. dunkel patiniert, versch. Tierformen, H= 1-13 cm, Ashanti, Ghana;
2599
Afrikanische Goldgewichte, 18 Stück
Bronze, Formen als Gegenstände, L= 3-5 cm, Ashanti, Ghana;
2600
Afrikanische Goldgewichte, 26 Stück
Bronze, versch. Formen u. Dekors, u.a. Anhänger, L= 2,5-11 cm, Ashanti, Ghana;
2601
Afrikanische Goldgewichte, 3 Stück
Bronze, versch. Formen, je im verglasten Holzrahmen, 22 x 22 cm, Ashanti, Ghana;
2602
Afrikanische Goldgewichte, 36 Stück
Bronze, dunkel patiniert, versch. Formen u. Ornamentdekors, L= 1-5,5 cm, Ashanti, Ghana;