Winter-Auktion 2019

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2663 Afrikanische Kultmaske 5,00
Holz, braun gebeizt, Zähne aus Federkielen, H= 23,5 cm, Dan, Elfenbeinküste;

2664 Afrikanische Kultmaske 5,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 35 cm, Ovimbundu, Angola, wohl Anfang 20. Jh., leicht besch.;

2665 Afrikanische Kultmaske 5,00
Holz, farbig gefasst, Bastbehang, H= 30 cm, Pende, D.R. Kongo;

2666 Afrikanische Kultmaske 5,00
Holz, farbig gefasst, H= 25,5 cm, innen monogr. "IM", Chockwe, D.R. Kongo/Angola;

2667 Afrikanische Kultmaske 5,00
Holz, farbig gefasst, H= 36 cm;

2668 Afrikanische Kultmaske 150,00
Holz, farbig gefasst, H= 84 cm, Mambila, Nigeria/Kamerun;

2669 Afrikanische Kultmaske 5,00
Holz, Fassungsreste, H= 35 cm;

2670 Afrikanische Kultmaske 100,00
Holz, rot u. weiß gefasst, H= 87 cm, Bobo/Senufo, Burkina Faso/Mali, leicht besch.;

2671 Afrikanische Kultmaske 5,00
Holz, rot/weiß gefasst, H= 31 cm, wohl Bembe, D.R. Kongo;

2672 Afrikanische Kultmaske 5,00
Holz, weiß gefasst, H= 21 cm, Lega, Kongo, leicht besch.;

2673 Afrikanische Kultmaske 5,00
Holz/Metall, braun gebeizt, H= 33 cm, Warka, Burkina Faso;

2674 Afrikanische Kultmaske - Bedu-Maske 50,00
Holz, farbig gefasst, H= 123,5 cm, Nafana, Elfenbeinküste/Ghana;

2675 Afrikanische Kultmaske - Bolu-Maske 5,00
Holz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, H= 39 cm, Guro, Elfenbeinküste;

2676 Afrikanische Kultmaske - Goli-Maske 50,00
Holz, braun gebeizt, teilw. weiß gefasst, H=73 cm, Baule, Elfenbeinküste, leicht besch.;

2677 Afrikanische Kultmaske - Gu-Maske 5,00
Holz, braun gebeizt, H= 37 cm, Guro, Elfenbeinküste;

2678 Afrikanische Kultmaske - Helmmaske "wan balinga" 5,00
Holz, farbig gefasst, Bekrönung als stilis. Vogelfigur, H= 25 cm, L= 75 cm, Mossi, Burkina Faso, leicht besch.;

2679 Afrikanische Kultmaske - Kanaga-Maske 5,00
Holz, farbig gefasst, H= 96 cm, Dogon, Mali;

2680 Afrikanische Kultmaske - Kastenmaske 5,00
Holz, braun gebeizt, Nägelbeschläge Messing, H= 31 cm, Bete, Elfenbeinküste;

2681 Afrikanische Kultmaske - Kifwebe-Maske 150,00
Holz, braun gebeizt, Fassungsreste, Bastbehang, H= 76 cm, Songue, D.R. Kongo;

2682 Afrikanische Kultmaske - N#Toma-Maske 5,00
Holz, braun gebeizt, H= 45 cm, Bamana, Mali, besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]