gebrannter Ton, bronzefarben gefasst, auf Sockel als plast. Felsstück, H= 40 cm, bez. "T. Cartier";
2785
Madonna mit 10 Figuren und Podest "Wendt & Kühn"
Holz, farbig gefasst, Madonna H= 12 cm, Podest D= 28,5 cm (Fassung leicht berieben), Sonne u. Mond mit
Sternenkindern u. Engeln, H= 4,5-8,5 cm, von 1946-1987;
2786
Maske
Holz, farbig gefasst, Glasaugen (1 besch.), H= 21 cm, Lateinamerika;
2787
Matrjoschkas, 3 Stück
Holz, farbig gefasst, H= 8,5-10 cm, Russland;
2788
Moriskentänzer
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25 cm;
2789
Moriskentänzer
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm;
2790
Museumsrepliken, 4 Stück
4 Figuren, versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 9-12,5 cm;
2791
Musikanten, 2 Stück
Holz, braun gebeizt, Beinappliken, je auf Sockel als Bierfass, H= 12,5/13 cm, nach Tröger;
2792
Musikkapelle mit Engeln, 11 Figuren
Holz, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 5,5-8,5 cm, Erzgebirge, teilw. leicht besch. u. geklebt;
2793
Nachtwächter
Holz, braun gebeizt, auf gestuftem Sockel, H= 105 cm, rücks. monogr. "JM", 1 Brennstelle, elektrif.;
2794
Netsuke - Tiger mit Affe
Bein, H= 3 cm, sign., Japan;
2795
Pferd
Gips, farbig gefasst u. glasiert, teilw. mit Tonerde überzogen, auf quadrat. Sockelplatte, H= 42 cm, Tang-Stil, China,
wohl um 1890, leicht best.;
2796
Pferd
Holz, mit mehrteiliger Messingfolie ummantelt, Glöckchenbehang, auf Sockel, H= 37 cm;
2797
Rattenfänger von Hameln
Bein, auf Holzsockel, H= 6,5 cm, dazu 8 Ratten, Bein, L= 2-4 cm;
2798
Reliefappliken, 2 Stück
Zinn, durchbr. Dekors mit bäuerlichen Szenen, 11,5 x 8 cm;
2799
Reliefplakette - Portrait Hans Frei
Metall, dunkel patiniert, D= 7 cm;
2800
Reliefplatte
Bronze, dunkel patiniert, teilw. versilbert, reich graviertes Landschaftsdekor mit 2 relief. Götterfiguren, D= 46 cm, China;
2801
Reliefplatte - Sitzender Buddha
gebrannter Ton, 9,5 x 6,5 cm;
2802
Rossbändiger
Zinkguss, auf Sockel als plast. Geländestück, auf Holzplatte montiert, H= 44 cm, bez. "Coustou";