Winter-Auktion 2019

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2783 Liegender Wasserbüffel 5,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 8,5 cm, L= 24 cm;

2784 Löwin mit zwei Jungen 350,00
gebrannter Ton, bronzefarben gefasst, auf Sockel als plast. Felsstück, H= 40 cm, bez. "T. Cartier";

2785 Madonna mit 10 Figuren und Podest "Wendt & Kühn" 80,00
Holz, farbig gefasst, Madonna H= 12 cm, Podest D= 28,5 cm (Fassung leicht berieben), Sonne u. Mond mit Sternenkindern u. Engeln, H= 4,5-8,5 cm, von 1946-1987;

2786 Maske 5,00
Holz, farbig gefasst, Glasaugen (1 besch.), H= 21 cm, Lateinamerika;

2787 Matrjoschkas, 3 Stück 5,00
Holz, farbig gefasst, H= 8,5-10 cm, Russland;

2788 Moriskentänzer 5,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25 cm;

2789 Moriskentänzer 5,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm;

2790 Museumsrepliken, 4 Stück 5,00
4 Figuren, versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 9-12,5 cm;

2791 Musikanten, 2 Stück 5,00
Holz, braun gebeizt, Beinappliken, je auf Sockel als Bierfass, H= 12,5/13 cm, nach Tröger;

2792 Musikkapelle mit Engeln, 11 Figuren 5,00
Holz, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 5,5-8,5 cm, Erzgebirge, teilw. leicht besch. u. geklebt;

2793 Nachtwächter 50,00
Holz, braun gebeizt, auf gestuftem Sockel, H= 105 cm, rücks. monogr. "JM", 1 Brennstelle, elektrif.;

2794 Netsuke - Tiger mit Affe 5,00
Bein, H= 3 cm, sign., Japan;

2795 Pferd 400,00
Gips, farbig gefasst u. glasiert, teilw. mit Tonerde überzogen, auf quadrat. Sockelplatte, H= 42 cm, Tang-Stil, China, wohl um 1890, leicht best.;

2796 Pferd 5,00
Holz, mit mehrteiliger Messingfolie ummantelt, Glöckchenbehang, auf Sockel, H= 37 cm;

2797 Rattenfänger von Hameln 5,00
Bein, auf Holzsockel, H= 6,5 cm, dazu 8 Ratten, Bein, L= 2-4 cm;

2798 Reliefappliken, 2 Stück 5,00
Zinn, durchbr. Dekors mit bäuerlichen Szenen, 11,5 x 8 cm;

2799 Reliefplakette - Portrait Hans Frei 5,00
Metall, dunkel patiniert, D= 7 cm;

2800 Reliefplatte 250,00
Bronze, dunkel patiniert, teilw. versilbert, reich graviertes Landschaftsdekor mit 2 relief. Götterfiguren, D= 46 cm, China;

2801 Reliefplatte - Sitzender Buddha 5,00
gebrannter Ton, 9,5 x 6,5 cm;

2802 Rossbändiger 5,00
Zinkguss, auf Sockel als plast. Geländestück, auf Holzplatte montiert, H= 44 cm, bez. "Coustou";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]