Winter-Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (141)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2956 Nonnenspiegel, 2 Stück 5,00
mittig je 1 Hinterglasmalerei, versch. Motive, umgeben von geätztem Ornamentdekor, geschw. Form, H= 14,5/22 cm, 19. Jh.;

2957 Orthodoxes Hauskreuz 50,00
Bronze, reich relief. Dekor, H= 19 cm, Russland;

2958 Orthodoxes Hauskreuz 5,00
Messing, relief. Dekor, H= 28 cm, Russland;

2959 Orthodoxes Hauskreuz 50,00
Messing, teilw. emaill., reich relief. Dekor, H= 35,5 cm, Russland;

2960 Orthodoxes Hauskreuz und Reiseikone 5,00
Messing, teilw. emaill., versch. relief. Dekors, H= 5/16 cm, Russland;

2961 Orthodoxes Reliquienkreuz 200,00
Messing, Medaillons mit gedruckten Heiligenmotiven auf Blech, mit Glassteinen verziert (nicht kpl.), H= 40 cm, Russland, 19. Jh., Reliquien fehlen;

2962 Pieta 70,00
Halbfigur, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 28 cm, wohl um 1800, leicht besch.;

2963 Pilgerdöschen 5,00
Metall versilbert, gravierte Wandung mit französ. Liliendekor, 1 Türchen, innen Relieffigur "Maria", Klappdeckel mit Wappenmotiv "ND mit Anker", Zylinderform, H= 3,5 cm, 19. Jh.;

2964 Religiöse Figuren, 3 Stück 5,00
Holz, braun gebeizt, je auf Sockel, H= 21-46,5 cm, je 1 trinkender Mönch, Krippenszene, Madonna;

2965 Reliquienkästchen 8000,00
Metall mit Holzkern, farbiges Champlevé-Emaille (leicht besch.), Dekor mit Darstellung der Ermordung des Thomas Becket u. Auferstehungschristus mit 2 Engeln, rücks. stilis. Rosettendekor, seitlich 1 Tür, 24 x 24 x 10,5 cm, wohl Limoges oder Aquitanien, 13. Jh., Korrektur: wohl neuzeitlich, Limit von 12.000,- EUR reduziert;

2966 Reliquienkreuz 5,00
Messing, aufklappbar, innen 28 Reliquien, umgeben von filigranen Golddrahtarbeiten, H= 10 cm, dazu 5 Kreuzanhänger Metall versilbert, H= 12-15 cm;

2967 Reliquienschrein 12000,00
Silber, 2175 g total, reich relief. Ornamentdekor mit Heiligendarstellungen, 4 geschw. Füße, vierseitig eingezogene Wandung, gewölbter Klappdeckel, innen Reste von Reliquien mit Montierungen, 21 x 22 x 20 cm, Russland, wohl 17. Jh., besch., leicht verformt;

2968 Rosenkranz 5,00
Silber, filigran verziert, Hornperlen mit 8 plast. Leidenssymbolen Christi, Anhänger mit 2 vergoldeten Reliefplaketten "Madonnenmotive", L= 51 cm, 19. Jh.;

2969 Rosenkränze, 11 Stück 5,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, L= 17-52 cm;

2970 Rosenkränze, 2 Stück 5,00
Silber, filigran verziert, Koralle-/Hornkugeln, Anhänger emaill., L= 55/58 cm;

2971 Rosenkränze, 6 Stück und 2 Zehner-Rosenkränze 5,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, L= 23-66 cm;

2972 Schnitzereien, 2 Stück 150,00
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet, Form als Engel auf Akanthusblatt-Sockeln, H= 39 cm, Barock-Stil;

2973 Schnitzereien, 2 Stück 150,00
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet, Formen als geflügelte Engelsköpfe mit Akanthusblattdekor, H= 30,5/31,5 cm, leicht besch.;

2974 Schwarze Madonna 5,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, auf Sockel, H= 49 cm;

2975 Sitzende Madonna 5,00
Keramik, H= 15 cm, monogr. "L.E.";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]