mittig je 1 Hinterglasmalerei, versch. Motive, umgeben von geätztem Ornamentdekor, geschw. Form, H= 14,5/22 cm,
19. Jh.;
2957
Orthodoxes Hauskreuz
Bronze, reich relief. Dekor, H= 19 cm, Russland;
2958
Orthodoxes Hauskreuz
Messing, relief. Dekor, H= 28 cm, Russland;
2959
Orthodoxes Hauskreuz
Messing, teilw. emaill., reich relief. Dekor, H= 35,5 cm, Russland;
2960
Orthodoxes Hauskreuz und Reiseikone
Messing, teilw. emaill., versch. relief. Dekors, H= 5/16 cm, Russland;
2961
Orthodoxes Reliquienkreuz
Messing, Medaillons mit gedruckten Heiligenmotiven auf Blech, mit Glassteinen verziert (nicht kpl.), H= 40 cm,
Russland, 19. Jh., Reliquien fehlen;
2962
Pieta
Halbfigur, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 28 cm, wohl um 1800, leicht besch.;
2963
Pilgerdöschen
Metall versilbert, gravierte Wandung mit französ. Liliendekor, 1 Türchen, innen Relieffigur "Maria", Klappdeckel mit
Wappenmotiv "ND mit Anker", Zylinderform, H= 3,5 cm, 19. Jh.;
2964
Religiöse Figuren, 3 Stück
Holz, braun gebeizt, je auf Sockel, H= 21-46,5 cm, je 1 trinkender Mönch, Krippenszene, Madonna;
2965
Reliquienkästchen
8000,00
Metall mit Holzkern, farbiges Champlevé-Emaille (leicht besch.), Dekor mit Darstellung der Ermordung des Thomas Becket u. Auferstehungschristus mit 2 Engeln, rücks. stilis.
Rosettendekor, seitlich 1 Tür, 24 x 24 x 10,5 cm, wohl Limoges oder Aquitanien, 13. Jh., Korrektur: wohl neuzeitlich,
Limit von 12.000,- EUR reduziert;
2966
Reliquienkreuz
Messing, aufklappbar, innen 28 Reliquien, umgeben von filigranen Golddrahtarbeiten, H= 10 cm, dazu 5 Kreuzanhänger
Metall versilbert, H= 12-15 cm;
2967
Reliquienschrein
12000,00
Silber, 2175 g total, reich relief. Ornamentdekor mit Heiligendarstellungen, 4 geschw. Füße, vierseitig eingezogene Wandung,
gewölbter Klappdeckel, innen Reste von Reliquien mit Montierungen, 21 x 22 x 20 cm, Russland, wohl 17. Jh.,
besch., leicht verformt;
2968
Rosenkranz
Silber, filigran verziert, Hornperlen mit 8 plast. Leidenssymbolen Christi, Anhänger mit 2 vergoldeten Reliefplaketten
"Madonnenmotive", L= 51 cm, 19. Jh.;
2969
Rosenkränze, 11 Stück
versch. Materialien, Formen u. Dekors, L= 17-52 cm;