Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2976
Standkreuz
Holz, ebonis., Christus-Korpus u. Madonnenrelief Bein, auf Sockel, H= 56,5 cm, 19. Jh.;
2977
Standkreuz
Holz, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 62,5 cm, Schwarzwald, 19. Jh., Korpus geklebt;
2978
Stehender Christus
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 152 cm, leicht besch. 2 Finger geklebt;
2979
Stehendes Jesuskind
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 59 cm, 19. Jh.;
2980
Stoffapplik
brauner Samt, Gold- u. Silberdrahtstickerei, Reste von Bemalung, Engelmotiv, kyrillisch bez., Fransenbehang,
20 x 18 cm, wohl 17./18. Jh.;
2981
Tragantmedaillon - Madonna
im ovalen, verglasten Messingrahmen, 6 x 4,5 cm, 19. Jh.;
2982
Tragantmedaillon - Mutter mit zwei Kindern
im ovalen, verglasten Messingrahmen, 7 x 5,5 cm, 19. Jh.;
2983
Walburgisölanhänger
Silber, filigranes, durchbr. Ornamentdekor mit Monogr. "S", H= 3,5 cm, Glasphiole fehlt;
2984
Wandrelief - Die heiligen drei Könige
Zirbenholz, 68 x 58 cm, monogr. "N.R.", dat. 1977;
2985
Wandrelief - Krippenszene
Gips, goldfarben gefasst, oval, 10,5 x 8 cm;
2986
Wandrelief - Krönung Mariens
Keramik, farbig gefasst u. glasiert, 23,5 x 19 cm, leicht best.;
2987
Wandrelief - Madonna
Gussmasse, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, oval, 27 x 21,5 cm, bez. "F. Drexler";
2988
Wandrelief - Madonna "Schlegelmilch"
Keramik, beige Glasur, farbig gefasst, 32 x 27 cm, leicht best.;
2989
Wegkreuz
Schmiedeeisen/Blech, Reste alter Bemalung, reich geschw. Dekor, plast. Korpus, H= 195 cm, 18. Jh.;
2990
Weibliche Heilige
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 54 cm, wohl 17. Jh., 1 Arm fehlt;
2991
Weihwasserbecken
gebrannter Ton, farbig gefasst, Dekor mit Hl. Georg, plast. Dekor mit Blüten u. Engelsköpfen, H= 27,5 cm, 18. Jh.,
leicht best.;
2992
Weihwasserbecken, 3 Stück
Zinn, versch. Formen u. relief. Dekors, H= 14-18,5 cm, teilw. leicht besch.;
2993
Weihwasserbecken, 4 Stück
Zinn, versch. Formen u. relief. Dekors, H= 14-19 cm;
2994
Weihwasserbecken, 5 Stück
4 Keramik, farbig gefasst u. glasiert, 1 Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 18,5-27,5 cm, 19. Jh., teilw. leicht best.;
2995
Weihwasserbecken, 5 Stück
Keramik, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 16-21,5 cm, 19. Jh., teilw. leicht best.;