Winter-Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (141)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2976 Standkreuz 100,00
Holz, ebonis., Christus-Korpus u. Madonnenrelief Bein, auf Sockel, H= 56,5 cm, 19. Jh.;

2977 Standkreuz 100,00
Holz, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 62,5 cm, Schwarzwald, 19. Jh., Korpus geklebt;

2978 Stehender Christus 400,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 152 cm, leicht besch. 2 Finger geklebt;

2979 Stehendes Jesuskind 200,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 59 cm, 19. Jh.;

2980 Stoffapplik 5,00
brauner Samt, Gold- u. Silberdrahtstickerei, Reste von Bemalung, Engelmotiv, kyrillisch bez., Fransenbehang, 20 x 18 cm, wohl 17./18. Jh.;

2981 Tragantmedaillon - Madonna 5,00
im ovalen, verglasten Messingrahmen, 6 x 4,5 cm, 19. Jh.;

2982 Tragantmedaillon - Mutter mit zwei Kindern 5,00
im ovalen, verglasten Messingrahmen, 7 x 5,5 cm, 19. Jh.;

2983 Walburgisölanhänger 150,00
Silber, filigranes, durchbr. Ornamentdekor mit Monogr. "S", H= 3,5 cm, Glasphiole fehlt;

2984 Wandrelief - Die heiligen drei Könige 100,00
Zirbenholz, 68 x 58 cm, monogr. "N.R.", dat. 1977;

2985 Wandrelief - Krippenszene 5,00
Gips, goldfarben gefasst, oval, 10,5 x 8 cm;

2986 Wandrelief - Krönung Mariens 5,00
Keramik, farbig gefasst u. glasiert, 23,5 x 19 cm, leicht best.;

2987 Wandrelief - Madonna 5,00
Gussmasse, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, oval, 27 x 21,5 cm, bez. "F. Drexler";

2988 Wandrelief - Madonna "Schlegelmilch" 5,00
Keramik, beige Glasur, farbig gefasst, 32 x 27 cm, leicht best.;

2989 Wegkreuz 50,00
Schmiedeeisen/Blech, Reste alter Bemalung, reich geschw. Dekor, plast. Korpus, H= 195 cm, 18. Jh.;

2990 Weibliche Heilige 250,00
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 54 cm, wohl 17. Jh., 1 Arm fehlt;

2991 Weihwasserbecken 5,00
gebrannter Ton, farbig gefasst, Dekor mit Hl. Georg, plast. Dekor mit Blüten u. Engelsköpfen, H= 27,5 cm, 18. Jh., leicht best.;

2992 Weihwasserbecken, 3 Stück 5,00
Zinn, versch. Formen u. relief. Dekors, H= 14-18,5 cm, teilw. leicht besch.;

2993 Weihwasserbecken, 4 Stück 5,00
Zinn, versch. Formen u. relief. Dekors, H= 14-19 cm;

2994 Weihwasserbecken, 5 Stück 5,00
4 Keramik, farbig gefasst u. glasiert, 1 Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 18,5-27,5 cm, 19. Jh., teilw. leicht best.;

2995 Weihwasserbecken, 5 Stück 5,00
Keramik, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 16-21,5 cm, 19. Jh., teilw. leicht best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]