Silber, 137 g, H= 21 cm, Äthiopien, mit Metallständer;
2937
Koptisches Vortragekreuz
Bronze, dunkel patiniert, reich strukturiertes u. durchbr. Knotendekor, H= 23 cm, Äthiopien;
2938
Koptisches Vortragekreuz
Messing, durchbr. Ornamentdekor, H= 26,5 cm, Äthiopien;
2939
Koptisches Vortragekreuz
Messing, durchbr. Ornamentdekor, H= 31 cm, Äthiopien;
2940
Koptisches Vortragekreuz
Messing, durchbr. Ornamentdekor, H= 46 cm, Äthiopien;
2941
Koptisches Vortragekreuz
Silber, 467 g, durchbr. Ornamentdekor, H= 30,5 cm, Äthiopien;
2942
Kreuzanhänger für Rosenkränze, 14 Stück
versch. Materialien u. Dekors, H= 2,5-4,5 cm;
2943
Kreuzanhänger, 11 Stück
Silber/Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 4-7,5 cm, Afrika;
2944
Kreuzanhänger, 12 Stück
Silber/Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 5-9,5 cm, Afrika;
2945
Kreuzanhänger, 7 Stück
Silber/Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 4,5-10 cm, Afrika;
2946
Leuchterengel, 2 Stück
Gussmasse, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, 1 geklebt u. leicht best.;
2947
Liegendes Jesuskind
Wachs, Gesicht farbig gefasst, Echthaarperücke, L= 29 cm, Kopf u. 1 Arm geklebt, mit Holzkrippe, L= 40 cm;
2948
Liegendes Jesuskind und Fatschenkind
Wachs, versch. Formen u. Dekors, je im verglasten Schrein, H= 4/12,5 cm;
2949
Madonna
gebrannter Ton, auf Sockel, H= 25 cm, monogr. "C.S.";
2950
Madonna
Holz, farbig gefasst (stark berieben), auf Sockel, H= 85 cm, im gotischen Stil, Spannungsrisse;
2951
Madonna
Wachs (teilw. verformt)/Stoff, auf Sockel, H= 16 cm, im 3-seitig verglasten Holzschrein, reich geschnitztes Dekor
im gotischen Stil, 33 x 17,5 x 12 cm;
2952
Madonna
Westerwälder Steinzeug, farbig gefasst, H= 34 cm;
2953
Mater Dolorosa
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, H= 75 cm, minim. besch.;
2954
Monstranz für einen Hausaltar
Messing, teilw. dunkel patiniert, strukturiertes u. durchbr. Akanthusblattdekor, mittig verglaste Reliquienkapsel
(Reliquie fehlt), umgeben von Strahlenkranz, ovaler Fuß mit strukturiertem Girlandendekor, H= 24,5 cm, wohl 18. Jh.;