Winter-Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (141)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2936 Koptisches Handkreuz 80,00
Silber, 137 g, H= 21 cm, Äthiopien, mit Metallständer;

2937 Koptisches Vortragekreuz 5,00
Bronze, dunkel patiniert, reich strukturiertes u. durchbr. Knotendekor, H= 23 cm, Äthiopien;

2938 Koptisches Vortragekreuz 50,00
Messing, durchbr. Ornamentdekor, H= 26,5 cm, Äthiopien;

2939 Koptisches Vortragekreuz 50,00
Messing, durchbr. Ornamentdekor, H= 31 cm, Äthiopien;

2940 Koptisches Vortragekreuz 80,00
Messing, durchbr. Ornamentdekor, H= 46 cm, Äthiopien;

2941 Koptisches Vortragekreuz 150,00
Silber, 467 g, durchbr. Ornamentdekor, H= 30,5 cm, Äthiopien;

2942 Kreuzanhänger für Rosenkränze, 14 Stück 5,00
versch. Materialien u. Dekors, H= 2,5-4,5 cm;

2943 Kreuzanhänger, 11 Stück 50,00
Silber/Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 4-7,5 cm, Afrika;

2944 Kreuzanhänger, 12 Stück 50,00
Silber/Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 5-9,5 cm, Afrika;

2945 Kreuzanhänger, 7 Stück 5,00
Silber/Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 4,5-10 cm, Afrika;

2946 Leuchterengel, 2 Stück 5,00
Gussmasse, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, 1 geklebt u. leicht best.;

2947 Liegendes Jesuskind 80,00
Wachs, Gesicht farbig gefasst, Echthaarperücke, L= 29 cm, Kopf u. 1 Arm geklebt, mit Holzkrippe, L= 40 cm;

2948 Liegendes Jesuskind und Fatschenkind 5,00
Wachs, versch. Formen u. Dekors, je im verglasten Schrein, H= 4/12,5 cm;

2949 Madonna 5,00
gebrannter Ton, auf Sockel, H= 25 cm, monogr. "C.S.";

2950 Madonna 400,00
Holz, farbig gefasst (stark berieben), auf Sockel, H= 85 cm, im gotischen Stil, Spannungsrisse;

2951 Madonna 50,00
Wachs (teilw. verformt)/Stoff, auf Sockel, H= 16 cm, im 3-seitig verglasten Holzschrein, reich geschnitztes Dekor im gotischen Stil, 33 x 17,5 x 12 cm;

2952 Madonna 5,00
Westerwälder Steinzeug, farbig gefasst, H= 34 cm;

2953 Mater Dolorosa 180,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, H= 75 cm, minim. besch.;

2954 Monstranz für einen Hausaltar 100,00
Messing, teilw. dunkel patiniert, strukturiertes u. durchbr. Akanthusblattdekor, mittig verglaste Reliquienkapsel (Reliquie fehlt), umgeben von Strahlenkranz, ovaler Fuß mit strukturiertem Girlandendekor, H= 24,5 cm, wohl 18. Jh.;

2955 Musizierende Engel, 2 Stück 5,00
Holz, farbig gefasst, H= 24 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]