Winter-Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (141)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2896 Hinterglasmalerei 5,00
22,5 x 16,5 cm, " S. Maria ", R;

2897 Hinterglasmalerei 5,00
24 x 18 cm, " S. Elisabeth ", 19. Jh., besch., R;

2898 Hinterglasmalerei 5,00
25 x 17 cm, " Krippenszene ", Kopie nach Sandl, R;

2899 Hinterglasmalerei 5,00
25 x 19 cm, " Hl. Familie ", wohl 18. Jh., besch., verspiegelter Rahmen;

2900 Hinterglasmalerei 5,00
25,5 x 16,5 cm, " Hl. Martin ", R;

2901 Hinterglasmalerei 5,00
27 x 20 cm, " S. Notburga ", R;

2902 Hinterglasmalerei 5,00
28 x 20,5 cm, " S. Rochus, S. Sebastian, S. Florian ", nach Seehausen, R;

2903 Hinterglasmalerei 5,00
28 x 20,5 cm, " S. Xaverius, S. Leonhard, S. Ignatius ", nach Seehausen, R;

2904 Hinterglasmalerei 5,00
28 x 22 cm, " Hl. Florian ", R;

2905 Hinterglasmalerei 50,00
36 x 30 cm, " Hl. Familie ", R;

2906 Hinterglasmalerei 80,00
45,5 x 31 cm, " Jakobs Traum ", 18./19. Jh., Farbfehlstellen, R;

2907 Hinterglasmalereien, 2 Stück 5,00
je 14 x 10 cm, " Maria " (besch.) u. " Christus ", 19. Jh., R;

2908 Hinterglasmalereien, 2 Stück 5,00
je ca. 29 x 20 cm, " S. 3. Faltikeit " u. " Fußwaschung ", besch., 1 im R;

2909 Hinterglasmalereien, 2 Stück 5,00
versch. Größen, " Madonna " u. " Pflügender Bauer ", R, 1 besch.;

2910 Hl. Anna mit Maria 5,00
Holz, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 32 cm;

2911 Hl. Antonius 5,00
gebrannter Ton, farbig gefasst, auf Sockel, H= 68 cm;

2912 Hl. Antonius 5,00
Holz, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 40 cm;

2913 Hl. Christophorus 5,00
Keramik, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22 cm, geklebt;

2914 Hl. Geist als Taube 400,00
Holz, farbig gefasst, 47 x 56 x 42 cm, wohl 17./18. Jh.;

2915 Hl. Johannes 400,00
Holz, farbig gefasst (stark berieben), auf Sockel, H= 96 cm, im gotischen Stil, Spannungsrisse;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]