Winter-Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (141)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2876 Engel 100,00
Holz, goldfarben gefasst, teilw. vergoldet, H= 54 cm, leicht besch.;

2877 Engel mit Fackel auf Kugel 5,00
Bronze, teilw. dunkel patiniert, auf rundem Sockel, H= 43 cm;

2878 Engel mit Querflöte 5,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm;

2879 Engel, 2 Stück 5,00
Köpfe u. Hände Wachs, Stoffbekleidung, H= 17/26 cm;

2880 Engel, 2 Stück 5,00
Köpfe Wachs, Stoffbekleidung, H= 9-15 cm;

2881 Engel-Paar 250,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 40/45 cm, um 1800, Farbverlust, nicht kpl.;

2882 Engel-Paar 100,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 43 cm, je 1 Flügel geklebt;

2883 Flammendes Herz 50,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 21 cm, um 1800, leicht besch.;

2884 Furnierbilder, 2 Stück 150,00
Holz, farbig gefasst, je 13 x 10 cm, "Pieta" u. "Hl. Johannes", 17./18. Jh., in 1 R;

2885 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 150,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 26/28 cm, 1 besch.;

2886 Geflügelter Engelskopf 5,00
Holz, farbig gefasst, H= 14 cm;

2887 Geflügelter Engelskopf 50,00
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert (berieben), H= 26 cm;

2888 Geflügelter Engelskopf 5,00
Holz/Gips, farbig gefasst, teilw. versilbert, H= 18,5 cm;

2889 Heiligenbilder, 3 Stück 5,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, 18./19. Jh., je im Rahmen, H= 16,5-21 cm;

2890 Heiligenfiguren, 10 Stück 5,00
versch. Materialien, farbig gefasst, meist auf Sockel, H= 7-37 cm, teilw. besch.;

2891 Heiligenfiguren, 2 Stück 5,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 33/33,5 cm;

2892 Hinterglasmalerei 5,00
17,5 x 12 cm, " S. Trinidas ", Farbfehlstellen, R;

2893 Hinterglasmalerei 5,00
17,5 x 23,5 cm, " Die Hl. Fußwaschung ", wohl Seehausen, 18./19. Jh., R;

2894 Hinterglasmalerei 5,00
21 x 17,5 cm, " Pieta ", R;

2895 Hinterglasmalerei 5,00
22,5 x 16,5 cm, " S. Joseph ", R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]