Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2916
Hl. Petrus
Holz, farbig gefasst (berieben), Reste von Versilberung, H= 79 cm, leicht besch., Spannungsrisse;
2917
Ikone - Reiseikone
Bronze, relief. Dekor, mit Deesis und Heiligen, Tryptichon, 9 x 6,5 cm, Russland;
2918
Ikone - Reiseikone
Bronze, relief. Dekor, Tryptichon, geschw. Form, 10 x 7 cm, Russland;
2919
Ikone "Auferstehung und Höllenfahrt Christi"
Eitempera/Holz, 32,5 x 26,5 cm, Russland, um 1700, Oklad fehlt;
2920
Ikone "Christi Himmelfahrt"
Eitempera/Holz, 31 x 26 cm, Russland, 19. Jh.;
2921
Ikone "Hl. Josef mit Jesuskind"
Hinterglasmalerei, 28,5 x 22,5 cm, im Rahmen;
2922
Ikone "Hl. Nikolaus"
Eitempera/Holz, 17,5 x 14,5 cm, Russland, 18./19. Jh.;
2923
Ikone "Hl. Nikolaus"
Öl/Holz, 17 x 12,5 cm, Griechenland;
2924
Ikone "Johannes der Täufer (Taufe der Vielen)"
Eitempera/Holz, 31 x 26,5 cm, Russland, wohl 17. Jh.;
2925
Ikone "Muttergottes Blachernitissa"
Eitempera/Holz, 27 x 21,5 cm, Rumänien, um 1900;
2926
Ikone "Vitaikone Hl. Elias"
Eitempera/Holz, 35,5 x 29 cm, Russland, 2.H. 18. Jh.;
2927
Ikonenkreuz
Siebdrucke auf Holz, H= 31 cm;
2928
Klosterarbeit
mittig ovales Aquarell auf Pergament "Herz Jesu", umgeben von reichen Blumenstickereien, im verglasten Rahmen,
29 x 23 cm, 18. Jh.;
2929
Klosterarbeiten, 2 Stück
versch. Materialien u. Dekors, 1 im verglasten Rahmen, H= 15/18,5 cm;
2930
Koptische Handkreuze, 2 Stück
Holz, braun gebeizt, versch. Formen u. geschnitzte Dekors, H= 25/30 cm, Äthiopien;
2931
Koptisches Handkreuz
Messing, H= 18,5 cm, Äthiopien;
2932
Koptisches Handkreuz
Messing, H= 19 cm, Äthiopien;
2933
Koptisches Handkreuz
Messing, H= 20 cm, Äthiopien;
2934
Koptisches Handkreuz
Messing, H= 20,5 cm, Äthiopien;
2935
Koptisches Handkreuz
Messing, H= 27 cm, Äthiopien;