Winter-Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (141)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2916 Hl. Petrus 350,00
Holz, farbig gefasst (berieben), Reste von Versilberung, H= 79 cm, leicht besch., Spannungsrisse;

2917 Ikone - Reiseikone 5,00
Bronze, relief. Dekor, mit Deesis und Heiligen, Tryptichon, 9 x 6,5 cm, Russland;

2918 Ikone - Reiseikone 50,00
Bronze, relief. Dekor, Tryptichon, geschw. Form, 10 x 7 cm, Russland;

2919 Ikone "Auferstehung und Höllenfahrt Christi" 400,00
Eitempera/Holz, 32,5 x 26,5 cm, Russland, um 1700, Oklad fehlt;

2920 Ikone "Christi Himmelfahrt" 200,00
Eitempera/Holz, 31 x 26 cm, Russland, 19. Jh.;

2921 Ikone "Hl. Josef mit Jesuskind" 5,00
Hinterglasmalerei, 28,5 x 22,5 cm, im Rahmen;

2922 Ikone "Hl. Nikolaus" 100,00
Eitempera/Holz, 17,5 x 14,5 cm, Russland, 18./19. Jh.;

2923 Ikone "Hl. Nikolaus" 5,00
Öl/Holz, 17 x 12,5 cm, Griechenland;

2924 Ikone "Johannes der Täufer (Taufe der Vielen)" 250,00
Eitempera/Holz, 31 x 26,5 cm, Russland, wohl 17. Jh.;

2925 Ikone "Muttergottes Blachernitissa" 5,00
Eitempera/Holz, 27 x 21,5 cm, Rumänien, um 1900;

2926 Ikone "Vitaikone Hl. Elias" 250,00
Eitempera/Holz, 35,5 x 29 cm, Russland, 2.H. 18. Jh.;

2927 Ikonenkreuz 5,00
Siebdrucke auf Holz, H= 31 cm;

2928 Klosterarbeit 150,00
mittig ovales Aquarell auf Pergament "Herz Jesu", umgeben von reichen Blumenstickereien, im verglasten Rahmen, 29 x 23 cm, 18. Jh.;

2929 Klosterarbeiten, 2 Stück 5,00
versch. Materialien u. Dekors, 1 im verglasten Rahmen, H= 15/18,5 cm;

2930 Koptische Handkreuze, 2 Stück 5,00
Holz, braun gebeizt, versch. Formen u. geschnitzte Dekors, H= 25/30 cm, Äthiopien;

2931 Koptisches Handkreuz 5,00
Messing, H= 18,5 cm, Äthiopien;

2932 Koptisches Handkreuz 5,00
Messing, H= 19 cm, Äthiopien;

2933 Koptisches Handkreuz 5,00
Messing, H= 20 cm, Äthiopien;

2934 Koptisches Handkreuz 5,00
Messing, H= 20,5 cm, Äthiopien;

2935 Koptisches Handkreuz 5,00
Messing, H= 27 cm, Äthiopien;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]