Gemälde (151)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

204698 Genremaler des 19. Jh. 180,00
Öl/Metall, 20 x 15 cm, " Wirtsstube mit Backgammon-Spielern ", in der Art von D. Teniers, kleinere Farbfehlstellen und Druckstellen;

204977 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 100,00
Öl/Lwd, 160 x 135 cm, rücks. betit. " Die Pfeile zeigen den Weg ", o.l. u. rücks. sign., dat. (19)91, o.R, Lit.: Artprice;

204978 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 100,00
Öl/Lwd, 160 x 140 cm, rücks. betit. " Wegweisend ", u.r. u. rücks. sign., dat. (19)91, o.R, Lit.: Artprice;

205022 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 56 x 70 cm, rücks. betit. " Grindelwald mit Wetterhorn ", u.r. undeutl. sign., rücks. dat. 1945;

205179 Zimmermann, A., Künstler des 19./20. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 63 x 53 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ", u.r. sign. (ligiert), hinterlegte Partie;

205315 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 150,00
Öl/Lwd, 36,5 x 28 cm, " Bildnis eines Knaben ", u.r. sign., dat. (19)08, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

205319 Rumpel, Karl Ernst Friedrich, 1867 Potsdam - 1939 150,00
Öl/Lwd, 36,5 x 56,5 cm, rücks. betit. " Verbotenes Gebiet ", u.l. sign., hinterlegte, teilw. retuschierte Einrisse, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;

205320 Klarl, Josef, 1909 Straubing - 1987 Schelklingen 400,00
Öl/Hartfaser, 80 x 60 cm, rücks. betit. " Blick auf Giornico/Tessin ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

205466 Raible, Hariolf, 1935 Ellwangen 10,00
Acryl/Hartfaser, 43,5 x 34 cm, rücks. betit. " Sonnenblume in Zinnkrug ", u.l. u. rücks. sign., dat. (19)98;

205570 Genremaler des 19. Jh. 200,00
Öl/Metall, 20 x 17 cm, " In der Schreibstube ", rücks. alter handschriftl. Zettel, auf dem Rahmen Klebeetikett "Gebr. Koch, Amsterdam";

205576 Verveer, Elchanon, 1826 - 1900 Den Haag 500,00
Öl/Eichenholz, 30 x 22,5 cm, " Fischer am Strand ", u.l. sign., rücks. Klebezettel "Gebr. Douwes, Amsterdam", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen;

205711 Stilllebenmaler des 20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 66 x 70 cm, " Stillleben mit Topfpflanzen ", u.r. undeutl. sign., hinterlegte Partien;

205894 Forderkunz, L., Künstler, 1.H. 20. Jh. in Isny 50,00
Öl/Lwd, 54,5 x 42,5 cm, rücks. betit. " Pfarrer Felix Huber in Wengen ", rücks. sign., dat. 1910, Ortsbez. Isny;

205934 Weber, Paul, 1823 Darmstadt - 1916 München 800,00
Öl/Krt, 32 x 55 cm, " Brücke im Dachauer Moos ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

205937 Schleich, Eduard d.Ä., zugeschr., 1812 Haarbach - 1874 München 300,00
Öl/Holz, 24,5 x 36,5 cm, " Motiv aus den Alpen ", rücks. auf handschriftl. Zettel bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, im Hause;

205980 Borgmann, Resi, 1861 Berlin - 1945 Baden-Baden 250,00
Öl/Lwd, 34 x 49 cm, " Stillleben mit Pfirsichen, Trauben und Glaskrug ", o.r. sign., dat. (18)96, Lit.: Müller-Singer, Busse, Saur;

206130 Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 München 180,00
Öl auf leichtem Karton, 40 x 52,5 cm, rücks. betit. " Herrensitz im Pinzgau ", u.r. sign., dat. (19)44, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

206131 Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 München 180,00
Öl auf leichtem Karton, 40 x 52,5 cm, rücks. betit. " Schlößl im Pinzgau ", u.r. sign., dat. (19)44, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

206194 Lueger, Michael, 1804 - 1883 München 500,00
2 Gemälde, Öl/Karton, je 28,5 x 40,5 cm, rücks. betit. " Starnberger See ", Gegenstücke, je monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

206247 Portraitmaler des 19. Jh. 200,00

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]