Öl/Jute(?), 64,5 x 45,5 cm, auf der unteren Kante des Keilrahmens undeutl. betit. "(St) Marry Brist(ol)", u.r. bez., beiliegend "Naturwissenschaftliche Untersuchung zum Malmaterial und maltechnischen Aufbau" Mikroanalytisches Labor Dr. Jägers, Bornheim, 26.XI.2001 (in Kopie), "...Somit geben die naturwissenschaftlichen Materialuntersuchungen
keine Argumente gegen eine Zuordung des Gemäldes zu F. Kupka bzw. gegen eine zeitliche Einordung in die Jahre um
1910"., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Busse, Saur;
202480
Armfield, Maxwell Ashby, 1882 Ringwood - 1972
Öl/Lwd, 50 x 39,5 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen ", u.r. monogr. "M.A." (ligiert), dat. 1926, kleiner Durchstoß, hinterlegte Partie, Lit.: Saur, Artprice;
Öl/Lwd, 86 x 101 cm, rücks. betit. " Daumen von den Sonnenköpfen ", u.l. sign., dat. 1942, Ortsbez. "Hindelang", Lit.: Kühling, Artprice;
204597
Bildnismaler des 18. Jh.
2500,00
Öl/Lwd, 283 x 204 cm, " Der Heilige Laurentius verteilt den Kirchenschatz an die Armen ", 2 hinterlegte Einrisse,
Farbfehlstellen und kleinere Durchstöße;
204634
Landschaftsmaler des 19./20. Jh., Frankreich
Öl/Rupfen, 50,5 x 81,5 cm, " Herbstwald mit Gewässer und Bäuerin ", u.r. undeutl. sign.;
204666
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 52 x 43 cm, " Herbstliche Seelandschaft mit Kahnfahrer ", Craquelee;