Gemälde (151)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

200841 Hua, Sheng Rong, 1974 Yiyang City 150,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 41,5 x 31 cm, " Traditionelles Hochzeitsgewand der Provinz Gansu ";

200842 Hua, Sheng Rong, 1974 Yiyang City 150,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 41 x 31 cm, " Traditionelles Hochzeitsgewand der Provinz Gansu ";

202476 Kupka, Frantisek, zugeschr., 1871 Opocno - 1957 Paris-Puteaux 10000,00
Öl/Jute(?), 64,5 x 45,5 cm, auf der unteren Kante des Keilrahmens undeutl. betit. "(St) Marry Brist(ol)", u.r. bez., beiliegend "Naturwissenschaftliche Untersuchung zum Malmaterial und maltechnischen Aufbau" Mikroanalytisches Labor Dr. Jägers, Bornheim, 26.XI.2001 (in Kopie), "...Somit geben die naturwissenschaftlichen Materialuntersuchungen keine Argumente gegen eine Zuordung des Gemäldes zu F. Kupka bzw. gegen eine zeitliche Einordung in die Jahre um 1910"., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Busse, Saur;

202480 Armfield, Maxwell Ashby, 1882 Ringwood - 1972 400,00
Öl/Lwd, 50 x 39,5 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen ", u.r. monogr. "M.A." (ligiert), dat. 1926, kleiner Durchstoß, hinterlegte Partie, Lit.: Saur, Artprice;

202501 Dietze, Hermann, 1900 Welbine/Teplitz - 1967 Rottach-Egern 100,00
Öl/Hartfaser, 70 x 93 cm, rücks. betit. " Italienische Flusslandschaft ", u.r. sign., dat. (19)56, rücks. Atelier-Etikett, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

202528 Siebner, Kopist des 20. Jh. 280,00
Öl/Lwd, 80 x 120 cm, " Maria mit dem Jesuskind und vier Heiligen ", Kopie nach Tizian, u.r. sign.;

202598 Russo, A., Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 30 x 25 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Kopftuch ", u.l. sign., dat. (19)28;

202607 Lorenz, E., Künstler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 68 x 86 cm, " Fjordlandschaft mit Ruderboot ", u.r. sign., o.R;

203742 Holzapfel, Carl, 1865 - 1926 Berlin 50,00
Öl/Lwd, 45 x 37 cm, " Baumbestandener Waldweg im Herbst ", u.r. sign., undeutl. bez. "D.D."(?), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

203757 Landschaftsmaler des 19. Jh. 400,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 43 x 60 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Hütten und klöppelnder Magd ", u.m. Ortsbez. "Mürren", dat. (18)79;

203816 Kurringer, Th., Künstler, 1.H. 20. Jh. 70,00
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, " Garmisch - Frühlingstraße ", u.r. sign., Ortsbez. "Prien";

203825 Niederbühl, Roland, 1896 - 1958 Stuttgart 250,00
Öl/Lwd, 60,5 x 86 cm, " Blick auf Rottach-Egern ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;

203827 Mayrshofer, Max, zugeschr., 1875 - 1950 München 70,00
Öl/Hartfaser, 11 x 30,5 cm, rücks. betit. " Zigeunerlager ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

203832 Portraitmaler des 19./20. Jh. 120,00
Öl/Lwd, 47 x 41 cm, " Schulterbildnis eines bärtigen Mannes ";

203833 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 70,00
Öl/Hartfaser, 28 x 55 cm, " Dorfstrasse mit Wasserträgerin und Frau im Gespräch ";

204130 Wieduwilt, F.O., Künstler des 19./20. Jh., war ans. in München 100,00
Öl/Lwd, 55 x 81 cm, " Königssee mit Blick auf St. Bartholomä ", u.r. sign., dat. 1907, Ortsbez. München, hinterlegte Partien, Lit.: Artprice;

204259 Peklo, Charley, 1880 Taus/Südböhmen - 1959 Immenstadt 150,00
Öl/Lwd, 86 x 101 cm, rücks. betit. " Daumen von den Sonnenköpfen ", u.l. sign., dat. 1942, Ortsbez. "Hindelang", Lit.: Kühling, Artprice;

204597 Bildnismaler des 18. Jh. 2500,00
Öl/Lwd, 283 x 204 cm, " Der Heilige Laurentius verteilt den Kirchenschatz an die Armen ", 2 hinterlegte Einrisse, Farbfehlstellen und kleinere Durchstöße;

204634 Landschaftsmaler des 19./20. Jh., Frankreich 200,00
Öl/Rupfen, 50,5 x 81,5 cm, " Herbstwald mit Gewässer und Bäuerin ", u.r. undeutl. sign.;

204666 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 52 x 43 cm, " Herbstliche Seelandschaft mit Kahnfahrer ", Craquelee;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]