Schleich, Eduard d.Ä., 1812 Haarbach - 1874 München
10000,00
Öl/Lwd, doubl., 31,5 x 63,5 cm, " Spielende Kinder im Bauerngarten ", u.l. sign., rücks. Echtheitsbestätigung Adolf Alt, München, 8.XII.1936,
Provenienz: Aus der Familie des Künstlers, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, im Hause;
207254
Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg
Öl/Sperrholzplatte, 16 x 31,5 cm, rücks. betit. " Bei der Feldarbeit ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;
207664
Spaun, Paul von, 1876 - 1932, war tätig in Wolfratshausen u. München
Öl/Lwd, 76 x 148 cm, " Küstenlandschaft mit Najade ", u.l. sign., dat. 1906, hinterlegte Einrisse, kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Artprice;
207899
Does, Jacob d.Ä van der, 1623 Amsterdam - 1673 Sloten
Öl/Lwd, doubl., 44 x 58 cm, " Abendlandschaft mit Hirtin und Herde ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt;
207900
Schulz, Karl Friedrich, zugeschr., 1796 Selchow - 1866 Neuruppin
Öl/Krt auf Hartfaser gez., 36 x 36 cm, " Die ertappten Wilddiebe ", Provenienz: Nagel, Stuttgart, Auktion 285, Lot 1494 (dort ohne Zuschreibung), Lit.: Thieme-Becker, Saur;
207967
Aktmaler des 19./20. Jh.
Öl/Rupfen, 111 x 92 cm, " Weiblicher Rückenakt ", rücks. kleine hinterlegte Partie;
207969
Ditscheiner, Adolf Gustav, 1846 - 1904 Wien
2500,00
Öl/Lwd, doubl., 49 x 80 cm, " Frühlingslandschaft mit Marterl ", u.l. sign., dat. (18)94, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
207982
Temple, Hans, 1857 Littau - 1931 Wien
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Strandpartie ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;
207984
Bechi, Luigi, zugeschr., 1830 - 1919 Florenz
Öl/Lwd, 82 x 50 cm, " Zwei Kinder ", u.r. bez., Lit.: Saur;
207988
Genremaler des 18./19. Jh., Niederlande
Öl/Eichenholz, 23 x 18 cm, " Zechendes Bauernpaar ", u.l. undeutl. sign.;
Öl/Lwd, 46,5 x 56,5 cm, " Schlafendes Kind mit Katze in einer Wiege auf dem Meer ", u.l. undeutl. bez., hinterlegte Partien, restaur., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Scheen, Wurzbach, Schurr;