Gemälde (151)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

207248 Schleich, Eduard d.Ä., 1812 Haarbach - 1874 München 10000,00
Öl/Lwd, doubl., 31,5 x 63,5 cm, " Spielende Kinder im Bauerngarten ", u.l. sign., rücks. Echtheitsbestätigung Adolf Alt, München, 8.XII.1936, Provenienz: Aus der Familie des Künstlers, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, im Hause;

207254 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 300,00
Öl/Sperrholzplatte, 16 x 31,5 cm, rücks. betit. " Bei der Feldarbeit ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;

207664 Spaun, Paul von, 1876 - 1932, war tätig in Wolfratshausen u. München 850,00
Öl/Lwd, 76 x 148 cm, " Küstenlandschaft mit Najade ", u.l. sign., dat. 1906, hinterlegte Einrisse, kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Artprice;

207899 Does, Jacob d.Ä van der, 1623 Amsterdam - 1673 Sloten 1200,00
Öl/Lwd, doubl., 44 x 58 cm, " Abendlandschaft mit Hirtin und Herde ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt;

207900 Schulz, Karl Friedrich, zugeschr., 1796 Selchow - 1866 Neuruppin 1400,00
Öl/Krt auf Hartfaser gez., 36 x 36 cm, " Die ertappten Wilddiebe ", Provenienz: Nagel, Stuttgart, Auktion 285, Lot 1494 (dort ohne Zuschreibung), Lit.: Thieme-Becker, Saur;

207967 Aktmaler des 19./20. Jh. 600,00
Öl/Rupfen, 111 x 92 cm, " Weiblicher Rückenakt ", rücks. kleine hinterlegte Partie;

207969 Ditscheiner, Adolf Gustav, 1846 - 1904 Wien 2500,00

207982 Temple, Hans, 1857 Littau - 1931 Wien 1800,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Strandpartie ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;

207984 Bechi, Luigi, zugeschr., 1830 - 1919 Florenz 1800,00
Öl/Lwd, 82 x 50 cm, " Zwei Kinder ", u.r. bez., Lit.: Saur;

207988 Genremaler des 18./19. Jh., Niederlande 400,00
Öl/Eichenholz, 23 x 18 cm, " Zechendes Bauernpaar ", u.l. undeutl. sign.;

207989 Alma-Tadema, Lawrence, zugeschr., 1836 Dronrijp - 1912 Wiesbaden 1500,00
Öl/Lwd, 46,5 x 56,5 cm, " Schlafendes Kind mit Katze in einer Wiege auf dem Meer ", u.l. undeutl. bez., hinterlegte Partien, restaur., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Scheen, Wurzbach, Schurr;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 ]