Öl/Hartfaser, 46 x 67 cm, " Berglandschaft im Frühling ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
194952
Mauthe, Wim, 1947 Oberstdorf
Acryl/Lwd, 80 x 99 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)93, Lit.: im Hause;
195002
Italienischer Meister des 17./18. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 29,5 x 40 cm, " Hirten mit Herde in Landschaft ";
195293
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
Öl/Lwd, 110 x 70 cm, " Sonnenblumen in einer Vase ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
195696
Wenglein, Josef, 1845 München - 1919 Bad Tölz
Öl/Malkarton, 28,5 x 44,5 cm, " Weite Landschaft ", wir danken Herrn Dr. Horst G. Ludwig, München. Das Gemälde
195891
Portraitmaler des 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 72 x 58 cm, " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", 1 dat. 1851, 1 rücks. mit
Leinwandstempel "A. Schutzmann";
Öl/Lwd, 28 x 43 cm, " Eisvergnügen vor der Stadt ", u.r. undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen, Schurr/Cabanne, Artprice;
Öl/Lwd, 40 x 30,5 cm, " Eine auf einem Fenstersims sitzende Katze schaut einer Biene hinterher ", u.r. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
198370
Stademann, Adolf, 1824 - 1895 München
2900,00
Öl/Lwd, 61 x 75 cm, " Schlittschuhläufer und Spaziergänger auf dem Eis ", u.l. monogr. "A.St.", rücks. Leinwandstempel
"A. Schutzmann, München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
198375
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 56 x 35 cm, " Interieur mit schlafendem hessischen (?) Bauern ";