Gemälde (151)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

206492 Roos, Philipp Peter, gen. Rosa da Tivoli, Nachfolger, wohl 18. Jh. 400,00
Öl/Lwd, 50 x 61 cm, " Hirten in italienischer Landschaft ", hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

206650 Portraitmaler um 1900 50,00
Öl/Krt, 50 x 36 cm, " Bildnis einer Frau in Tracht ", u.r. monogr., "C.J.", dat. 1900, o.R, Farbfehlstellen;

206791 Weidinger, H., Künstler des 20. Jh. 350,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Uferlandschaft ", u.l. sign.;

206792 Landschaftsmaler des 19. Jh. 500,00
Öl/Metall, 45 x 59 cm, " Romantische Gebirgslandschaft mit Gehöft ";

206798 Portraitmaler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 45 x 38 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", berieben;

206866 Pech, A., Künstler des 20. Jh. 120,00
Öl/Lwd, 40 x 55 cm, rücks. betit. " Maientag im Bayerwald ", u.r. sign., dat. 1923;

206867 Landschaftsmaler des 20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 60 x 81 cm, rücks. betit. " Ellmauerhalt, Kufstein ", u.r. sign. "Gmehling";

206869 Landschaftsmaler des 20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 60 x 78 cm, " Berghütte ", u.l. sign. "Gmehling";

206885 Genremaler des 18. Jh. 350,00
Öl/Eichenholz, 29,5 x 22 cm, " Rastende Jagdgesellschaft vor einer Neptun-Statue ";

206888 Gross, Hans, Künstler des 20. Jh. 100,00

206995 Bildnismaler des 18. Jh. 500,00
Öl/Lwd, 60 x 75 cm, " Gefangennahme Christi mit Judaskuss ";

206998 Bildnismaler des 19. Jh. 200,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 57 x 70 cm, " Christus fällt unter dem Kreuz ";

207034 Friesen, Ludwig, Künstler des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 55 x 75 cm, " Küstenlandschaft mit Fischerbooten ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

207035 Nielsen, Reinholdt, 1891 Arhus - 1984 Kopenhagen 150,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 39 x 48,5 cm, " Winterliche Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

207036 Meganck, Joseph, 1807 - 1891 Aalst 150,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Flusspartie mit Wäscherinnen ", u.l. sign., dat. 1882, hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

207218 Portraitmaler um 1900 400,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 49 x 41 cm, " Schulterbildnis einer jungen Frau in friesischer Tracht ", u.r. undeutl. sign., rücks. bez. "Wundt", Gutachten Manfred Felle, Kempten, 20.VI.1998;

207227 Bildnismaler des 18. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 26 x 34 cm, " Tod des Hl. Joseph ";

207239 Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe 700,00
Öl/Lwd, 81 x 100 cm, " Segelregatta ", u.r. sign dat. (19)60, Lit.: Artprice, im Hause;

207240 Negele, Julius, 1935 München 1000,00
Öl/Hartfaser, 80 x 60 cm, " Verträumt ", u.l. sign., dat. 2002, Lit.: Artprice, im Hause;

207242 Krillé, Jean, 1923 Zürich - 1991 Mont-sur-Rolle/Kt. Waadt 800,00
Öl/Sperrholzplatte, 60 x 73 cm, " Sommerlandschaft ", u.l. sign. dat. (19)88, Lit.: Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]