Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
198500
Blochum, Franz, Zeitgenössischer Künstler
Acryl/Lwd, 120 x 60 cm, " Harmonie ", u.l. monogr., o.R;
198623
Acryl/Lwd, 90 x 90 cm, " Komposition mit Cocktailgläsern ", u.r. monogr., o.R;
198624
Acryl/Lwd, 90 x 90 cm, " Tiere der Urzeit ", u.l. sign., o.R;
199517
Kuhlmann, Herbert, 1936 Hamburg
Öl/Lwd, 45 x 68 cm, " Winterlandschaft mit Gehöft im Abendlicht ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
199927
Somogyi, István, 1897 Ógyalla - 1971
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Pferde im schnellen Galopp ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;
199973
Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten
Öl/Hartfaser, 60 x 49,5 cm, rücks. betit. " Blumen ", u.r. sign., dat. (19)59, Lit.: Kühling, Dressler;
200214
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 41 x 60,5 cm, " Winterliche Flusslandschaft mit Windmühle ", nach F. J. van Rossum du Chattel, u.l. bez.;
200232
Lange, Prof. Otto, 1879 - 1944 Dresden
Öl/Sperrholzplatte, 49 x 59 cm, rücks. betit. " Gefrorene Wand i. Tuxertal ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;
200240
Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen
Öl/Platte, 58 x 48 cm, " Pfingstrosen und Mohn in einer Vase ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;
200736
Angerer, L., Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 80 x 118,5 cm, " Blick wohl auf Florenz ", u.r. sign., rücks. Landschaftsstudie;
200740
Genremaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Zwei Bauern im Gespräch ", u.r. undeutl. sign., 1 hinterlegte Partie;
200743
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 78 x 96 cm, " Nordische Winterlandschaft mit Kirche ";
200833
Hua, Sheng Rong, 1974 Yiyang City
Öl/Lwd, 62,5 x 48 cm, " Zwei Mädchen mit Blumen ";
200834
Acryl/Lwd, 62 x 52 cm, " Stillleben mit Weintrauben und Pfirsichen ";
200835
Öl/Lwd, 75,5 x 60,5 cm, " Chinesisches Mädchen mit Querflöte ";
200836
Öl/Lwd, 80 x 66 cm, " Birkenwald mit Bachlauf ";
200837
Öl/Malkarton, 41 x 31 cm, " Komposition mit weiblichem Halbakt ";
200838
Öl/Malkarton, 41 x 31 cm, " Komposition mit hockendem Frauenakt ";
200839
Öl/Lwd, 62 x 51,5 cm, " Brustbildnis einer asiatischen Schönheit ", u.r. sign., dat. 2006;
200840
Öl/Lwd, 80 x 62 cm, " Päonien in einer Vase ";