181459
Weerp, M. ten, Künstler des 19./20. Jh.
leicht besch., o.R;
182881
Hoess, Eugen Ludwig, 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang
Öl/Lwd, 50 x 61 cm, " Fuchs vor seinem Bau ", u.l. sign., dat. (19)46, kleinere Farbabsplitterungen meist am Unterrand, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
183155
Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh.
183916
Portraitmaler, Anfang 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd auf Karton gez., je 46 x 37 cm, Gegenstücke, rücks. betit. " Bildnis des Jakob Kohler und der
Lucia Kohler geb. Heideckerin ";
185839
Nemeth, Gyorgy, 1890 - 1962
187308
Petau, Karl, 1890 Pirna - 1974
Öl/Lwd, 60 x 45,5 cm, " Mädchenreigen unter Birken ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;
189700
Marinemaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Krt, 60 x 80 cm, " Segelschiff auf bewegter See ", u.l. monogr. "M" (im Dreieck), dat. 1942, rücks. dat. 1941/42, Ortsbez.
"München", undeutl. bez., undeutl. betit. "Vor Cap [...]";
189701
Lindner, Oskar, 1927 Kempten - 2010 Buchenberg
Öl/Hartfaser, 60 x 69 cm, " Tannen in einem Tal der Allgäuer Berge ", u.l. sign., dat. (19)56, Lit.: Kühling;
190378
Kalb, Friedrich Wilhelm, 1889 München - 1977 Rottach-Egern
Öl/Krt auf Hartfaser gez., 43 x 62 cm, " Moorlandschaft ", u.r. monogr., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
190767
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Krt auf Lwd gez., 39 x 58,5 cm, " Landschaft mit Hirte und Schafherde ", u.l. undeutl. sign. "Julien (?)";
191315
Plate, Anna, 1871 Bremen - ansässig in Dresden
Öl/Lwd, 74 x 63 cm, " Stillleben mit Sonnenblumen, Lilien und Chrysanthemen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
191430
Landschaftsmaler des 19. Jh., Frankreich
Öl/Holz, 15,5 x 22 cm, " Bewaldete Seelandschaft im Schein der untergehenden Sonne ", rücks. auf typographischem Zettel
bez. "Jules Dupré";
191433
Plontke, Paul, 1884 Breslau - 1966 Erlangen
Öl/Krt, 51 x 40 cm, rücks. betit. " Brunnen am Schlosstor ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Busse;
191609
Portraitmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Bildnis einer Dame mit Pelzstola ";
191617
Clausmeyer, Klaus, 1887 München - 1968 Düsseldorf
191987
Hecker, Jakob, Künstler 1.H. 20. Jh., war ans. in München
Öl/Lwd, 43,5 x 59,5 cm, " Kirchdorf vor Bergkulisse ", u.r. sign., rücks. undeutl. bez., Lit.: im Hause;
191988
Kummer, A., Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
192133
Ludwig, F., Künstler des 20. Jh.
193569
Scheyerer, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 65 cm, " Blick wohl auf das Linzertor in Freistadt ", u.r. sign.;