Pinie, 2 Türen, 1 Schublade, leicht konische Form, 60 x 50 x 30 cm, Ningbo, China, um 1950;
2757
Schränkchen
Pinie, beige gefasst, 2 Türen, 1 Schublade, leicht konische Form, 60 x 50 x 30 cm, Ningbo, China, um 1950;
2758
Schränkchen
Pinie, schwarz gefasst, 2 Türen, 1 Schublade, leicht konische Form, 60 x 50 x 30 cm, Ningbo, China, um 1950;
2759
Schreibkommode
Nussbaum, auf 4 Füßen, 2 Schubladen, oben Schreibschublade, innen 5 Schubladen, 1 Ablage, gerundete Ecken, 95 x 119 x 59 cm,
19. Jh.;
2760
Schreibtisch
Birke, teilw. ebonis., 4 hohe, konische Beine, 5 Schubladen, 79 x 151 x 93 cm, Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh., leicht besch.;
2761
Schreibtisch
Nussbaum, 4 hohe, gedrechselte Beine, 5 Schubladen, Platte mit Filzbezug, 80 x 146 x 75 cm, 19. Jh.;
2762
Schreibtischstuhl
Hartholz, dunkel gebeizt, reich geschnitztes Dekor, 4 gedrechselte Beine, gerundete Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert mit geprägtem
Lederbezug, H= 83 cm, um 1900;
2763
Schubladenschränkchen
versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, Felderintarsien, 4 hohe, geschw. Beine, 1 Ablage, geschw. Korpus, 3 Schubladen,
80 x 40 x 35 cm;
2764
Schubladenschränkchen
versch. Edelhölzer, reich intarsiertes Dekor, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine, 1 Ablage, gerundeter Korpus, Front
mit querlaufender Jalousie, innen 3 Schubladen, 75 x 63 x 35 cm;
2765
Schubladenschränkchen
Ahorn, Bronzeappliken, Felderintarsien, 4 hohe, geschw. Beine, 1 Ablage, nierenförm. Korpus, 3 Schubladen, 81 x 51 x 30 cm;
2766
Schubladenschränkchen
Hartholz, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine, 1 Ablage, runder Korpus, 3 Schubladen, 80 x 37 x 37 cm;
2767
Sitzbank
Nussbaum, 4 konische Beine, geschw. Rückenlehne mit geschnitzter Zierversprossung, Sitzfläche u. Armlehnen gepolstert,
89 x 178 x 64 cm, Anfang 19. Jh.;
2768
Sitzbank "J. und J. Kohn, Wien"
Bugholz, 4 Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, Entwurf Otto Wagner, Modell "718/C", 80 x 121 x 60 cm,
um 1900;
2769
Spieltisch (Konsoltisch)
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 hohe Beine, Platte dreh- u. klappbar, Filzeinlage, 76,5 x 95 x 47 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2770
Spieltisch (Konsoltisch)
Mahagoni, Messingappliken, 4 konische Beine, 3 Schubladen, ausziehbare Zarge, klappbare Platte, Filzeinlage, 83 x 131 x 65 cm, 19. Jh.;
2771
Stuhl
Nussbaum, 4 konische, kannelierte, Beine, Rückenlehne mit Lyraversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 96 cm, um 1800;
2772
Stühle, 2 Stück
Hartholz, dunkel gebeizt, reich geschnitztes Dekor, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche mit geprägtem Lederbezug,
H= 105 cm, um 1900;
2773
Stühle, 2 Stück
Hartholz, ebonis., gedrechselte Vorderbeine auf Rollen, Rückenlehne mit Zierversprossung u. geschnitztem Dekor, Sitzfläche
gepolstert, H= 74 cm, Sitzhöhe 33 cm, 19. Jh.;
2774
Stühle, 4 Stück
Eiche, gedrechseltes u. geschnitztes Dekor, 4 Beine mit Querverstrebung, Vorderbeine auf Rollen, Sitzfläche u. Rückenlehne
gepolstert, H= 96 cm;
2775
Stühle, 4 Stück
Eiche, geschw. Vorderbeine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 95 cm;