Frühjahrs-Auktion 2019

Möbel (144)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2756 Schränkchen 80,00 80,00
Pinie, 2 Türen, 1 Schublade, leicht konische Form, 60 x 50 x 30 cm, Ningbo, China, um 1950;

2757 Schränkchen 80,00
Pinie, beige gefasst, 2 Türen, 1 Schublade, leicht konische Form, 60 x 50 x 30 cm, Ningbo, China, um 1950;

2758 Schränkchen 80,00
Pinie, schwarz gefasst, 2 Türen, 1 Schublade, leicht konische Form, 60 x 50 x 30 cm, Ningbo, China, um 1950;

2759 Schreibkommode 400,00 400,00
Nussbaum, auf 4 Füßen, 2 Schubladen, oben Schreibschublade, innen 5 Schubladen, 1 Ablage, gerundete Ecken, 95 x 119 x 59 cm, 19. Jh.;

2760 Schreibtisch 400,00 400,00
Birke, teilw. ebonis., 4 hohe, konische Beine, 5 Schubladen, 79 x 151 x 93 cm, Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh., leicht besch.;

2761 Schreibtisch 400,00
Nussbaum, 4 hohe, gedrechselte Beine, 5 Schubladen, Platte mit Filzbezug, 80 x 146 x 75 cm, 19. Jh.;

2762 Schreibtischstuhl 5,00 120,00
Hartholz, dunkel gebeizt, reich geschnitztes Dekor, 4 gedrechselte Beine, gerundete Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert mit geprägtem Lederbezug, H= 83 cm, um 1900;

2763 Schubladenschränkchen 5,00 200,00
versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, Felderintarsien, 4 hohe, geschw. Beine, 1 Ablage, geschw. Korpus, 3 Schubladen, 80 x 40 x 35 cm;

2764 Schubladenschränkchen 5,00 220,00
versch. Edelhölzer, reich intarsiertes Dekor, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine, 1 Ablage, gerundeter Korpus, Front mit querlaufender Jalousie, innen 3 Schubladen, 75 x 63 x 35 cm;

2765 Schubladenschränkchen 5,00 100,00
Ahorn, Bronzeappliken, Felderintarsien, 4 hohe, geschw. Beine, 1 Ablage, nierenförm. Korpus, 3 Schubladen, 81 x 51 x 30 cm;

2766 Schubladenschränkchen 5,00 90,00
Hartholz, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine, 1 Ablage, runder Korpus, 3 Schubladen, 80 x 37 x 37 cm;

2767 Sitzbank 200,00 260,00
Nussbaum, 4 konische Beine, geschw. Rückenlehne mit geschnitzter Zierversprossung, Sitzfläche u. Armlehnen gepolstert, 89 x 178 x 64 cm, Anfang 19. Jh.;

2768 Sitzbank "J. und J. Kohn, Wien" 150,00 280,00
Bugholz, 4 Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, Entwurf Otto Wagner, Modell "718/C", 80 x 121 x 60 cm, um 1900;

2769 Spieltisch (Konsoltisch) 400,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 hohe Beine, Platte dreh- u. klappbar, Filzeinlage, 76,5 x 95 x 47 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2770 Spieltisch (Konsoltisch) 250,00
Mahagoni, Messingappliken, 4 konische Beine, 3 Schubladen, ausziehbare Zarge, klappbare Platte, Filzeinlage, 83 x 131 x 65 cm, 19. Jh.;

2771 Stuhl 70,00 130,00
Nussbaum, 4 konische, kannelierte, Beine, Rückenlehne mit Lyraversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 96 cm, um 1800;

2772 Stühle, 2 Stück 5,00 70,00
Hartholz, dunkel gebeizt, reich geschnitztes Dekor, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche mit geprägtem Lederbezug, H= 105 cm, um 1900;

2773 Stühle, 2 Stück 5,00 5,00
Hartholz, ebonis., gedrechselte Vorderbeine auf Rollen, Rückenlehne mit Zierversprossung u. geschnitztem Dekor, Sitzfläche gepolstert, H= 74 cm, Sitzhöhe 33 cm, 19. Jh.;

2774 Stühle, 4 Stück 150,00 220,00
Eiche, gedrechseltes u. geschnitztes Dekor, 4 Beine mit Querverstrebung, Vorderbeine auf Rollen, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 96 cm;

2775 Stühle, 4 Stück 80,00 180,00
Eiche, geschw. Vorderbeine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 95 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]