Nadelholz, farbig gefasst (wohl sekundär), 1 Tür, profil. Sims, 168 x 108 x 40 cm, wohl 18. Jh., mit Ergänzungen;
2677
Bauernschrank
270,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, hoher, profil. Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen mit profil. Leistendekor, abgeschr. Ecken,
profil. Sims, 174 x 144 x 52 cm, dat. 1778, teilw. ergänzt;
2678
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst,, 4 Füße, profil. Sockel, 2 Türen mit geschw. u. geschnitzten Feldern, abgeschr. Ecken, geschw.,
profil. Sims, 181 x 153 x 64 cm, dat. 1788, teilw. ergänzt;
2679
Bauernschrank
Nadelholz, maseriert u. farbig gefasst, geschnitztes Dekor, auf 4 Füßen, profil. Sockel, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr.
Ecken, profil. Sims, 178 x 146 x 59 cm, 19. Jh.;
2680
Bauernschrank - Bodenseer
Fichte, geschnitztes Dekor, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims,
184 x 160 x 64 cm, Anfang 19. Jh., Wurmfraß;
2681
Bauernschrank - Bodenseer
Nadelholz, farbig gefasst, geschnitzte Verzierungen, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Füllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims
mit Bekrönung, 194 x 149 x 63 cm, um 1800;
2682
Beistellschränkchen
Schmiedeeisen, 4 hohe Beine, mittig 1 Ablage, Korpus mit 2 verglastenTüren, 82 x 46 x 32 cm;
2683
Beistelltisch
Gussmasse, verglaste Platte mit relief. Personendekor u. Kutsche, Schaft mit plast. Frauenfiguren auf Elefanten,
6 Tatzenfüße mit plast. Tierköpfen, H= 50 cm, D= 45 cm;
2684
Beistelltisch
Holz, braun gebeitzt, reich geschnitztes Blumendekor, mittig intarsiertes Ornamentdekor Bein, auf Klappfuß, H= 32 cm,
D= 31 cm;
2685
Beistelltisch
versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine, 1 Ablage, 1 Schublade, Nierenform, 75 x 64 x 39 cm;
2686
Beistelltisch
versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine, bombierte Zarge mit 1 Schublade, 78 x 49 x 36 cm;
2687
Beistelltisch
versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, 4 konische Beine, mittig 1 Ablage, 1 Schublade, geschw. Platte, 71 x 48 x 31 cm;
2688
Beistelltisch
2689
Beistelltisch
versch. Edelhölzer, teilw. ebonis., reich intarsiertes Dekor, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, seitlich 1 Schublade,
74 x 65 x 44 cm;
2690
Beistelltisch
Eiche, 4 gedrechselte Beine mit Verstrebung, mittig 1 Ablage mit Schublade, oben 1 Schublade, profil. Platte, 62 x 50 x 37 cm;
2691
Beistelltisch
Mahagoni, 4 gedrechselte Beine, 1 Schublade, 1 Tablettauszug, 58 x 71 x 46 cm, 19. Jh., leichte Furnierschäden;
2692
Beistelltisch
Mahagoni, Bronzeappliken mit 3 plast. Adlerköpfen, 3 geschw. Beine an Mittelteil, runde Platte, H= 78 cm, D= 54 cm;
2693
Blumenständer
Metall, weiß lackiert, 2 Platten mit strukturiertem u. durchbr. Ornamentdekor, 3 geschw. Beine mit relief. Maskaronen,
H= 75 cm, D= 25 cm;
2694
Blumenständer
Metall, weiß lackiert, geschw. Fuß, durchbr. Wandung mit Netzgeflecht, gezackter Rand, H= 56 cm, D= 43 cm;
2695
Blumenständer
Schmiedeeisen, 4 hohe Beine, mittig 1 Ablage, verzierter Korpus, 82 x 71 x 22 cm;