Frühjahrs-Auktion 2019

Möbel (144)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2676 Bauernschrank 250,00 250,00
Nadelholz, farbig gefasst (wohl sekundär), 1 Tür, profil. Sims, 168 x 108 x 40 cm, wohl 18. Jh., mit Ergänzungen;

2677 Bauernschrank 250,00 270,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, hoher, profil. Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen mit profil. Leistendekor, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 174 x 144 x 52 cm, dat. 1778, teilw. ergänzt;

2678 Bauernschrank 300,00 360,00
Nadelholz, farbig gefasst,, 4 Füße, profil. Sockel, 2 Türen mit geschw. u. geschnitzten Feldern, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 181 x 153 x 64 cm, dat. 1788, teilw. ergänzt;

2679 Bauernschrank 200,00 240,00
Nadelholz, maseriert u. farbig gefasst, geschnitztes Dekor, auf 4 Füßen, profil. Sockel, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 178 x 146 x 59 cm, 19. Jh.;

2680 Bauernschrank - Bodenseer 400,00 400,00
Fichte, geschnitztes Dekor, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 184 x 160 x 64 cm, Anfang 19. Jh., Wurmfraß;

2681 Bauernschrank - Bodenseer 400,00 600,00
Nadelholz, farbig gefasst, geschnitzte Verzierungen, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Füllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims mit Bekrönung, 194 x 149 x 63 cm, um 1800;

2682 Beistellschränkchen 70,00 170,00
Schmiedeeisen, 4 hohe Beine, mittig 1 Ablage, Korpus mit 2 verglastenTüren, 82 x 46 x 32 cm;

2683 Beistelltisch 5,00 17,00
Gussmasse, verglaste Platte mit relief. Personendekor u. Kutsche, Schaft mit plast. Frauenfiguren auf Elefanten, 6 Tatzenfüße mit plast. Tierköpfen, H= 50 cm, D= 45 cm;

2684 Beistelltisch 5,00 11,00
Holz, braun gebeitzt, reich geschnitztes Blumendekor, mittig intarsiertes Ornamentdekor Bein, auf Klappfuß, H= 32 cm, D= 31 cm;

2685 Beistelltisch 5,00 150,00
versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine, 1 Ablage, 1 Schublade, Nierenform, 75 x 64 x 39 cm;

2686 Beistelltisch 5,00 160,00
versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine, bombierte Zarge mit 1 Schublade, 78 x 49 x 36 cm;

2687 Beistelltisch 5,00 110,00
versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, 4 konische Beine, mittig 1 Ablage, 1 Schublade, geschw. Platte, 71 x 48 x 31 cm;

2688 Beistelltisch 5,00 170,00

2689 Beistelltisch 5,00 200,00
versch. Edelhölzer, teilw. ebonis., reich intarsiertes Dekor, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, seitlich 1 Schublade, 74 x 65 x 44 cm;

2690 Beistelltisch 50,00 50,00
Eiche, 4 gedrechselte Beine mit Verstrebung, mittig 1 Ablage mit Schublade, oben 1 Schublade, profil. Platte, 62 x 50 x 37 cm;

2691 Beistelltisch 50,00
Mahagoni, 4 gedrechselte Beine, 1 Schublade, 1 Tablettauszug, 58 x 71 x 46 cm, 19. Jh., leichte Furnierschäden;

2692 Beistelltisch 5,00 460,00
Mahagoni, Bronzeappliken mit 3 plast. Adlerköpfen, 3 geschw. Beine an Mittelteil, runde Platte, H= 78 cm, D= 54 cm;

2693 Blumenständer 5,00 70,00
Metall, weiß lackiert, 2 Platten mit strukturiertem u. durchbr. Ornamentdekor, 3 geschw. Beine mit relief. Maskaronen, H= 75 cm, D= 25 cm;

2694 Blumenständer 5,00 23,00
Metall, weiß lackiert, geschw. Fuß, durchbr. Wandung mit Netzgeflecht, gezackter Rand, H= 56 cm, D= 43 cm;

2695 Blumenständer 70,00 240,00
Schmiedeeisen, 4 hohe Beine, mittig 1 Ablage, verzierter Korpus, 82 x 71 x 22 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]