Mahagoni, 4 hohe, leicht geschw. Beine, Klappdeckel, div. Inneneinteilungen, 76 x 53 x 40,5 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2737
Nähtisch
Nussbaum, 4 geschw. Beine an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, Korpus mit 2 Schubladen, geschw. Klappdeckel,
diverse Inneneinteilungen, 75 x 50 x 41 cm, 19. Jh.;
2738
Pfeilerschränkchen
Nussbaum, geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, 4 Türen, mittig 2 Ablagen mit Balustrade, geschw. Bekrönung, 132 x 54 x 34 cm,
Jugendstil, um 1900;
Ulme, 4 Beine mit Querverstrebung auf 2 Kufen, geschw. Armlehnen, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Korbgeflecht, H= 94 cm, Canton,
China, um 1950;
2742
Scherenstuhl
Ulme, Scherenbeine mit Querverstrebung, gerundete Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche mit Korbgeflecht, H= 84 cm,
Canton, China, um 1950;
2743
Schrägklappensekretär
Eiche/Nussbaum, 4 geschw. Sockelfüße, 4 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 6 Schubladen, 5 Ablagen,
98 x 104 x 49 cm;
2744
Schrägklappensekretär
versch. Edelhölzer, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, abgeschr. Ecken, oben Schrägklappe, innen 6 Schubladen,
2 Ablagen, 114 x 121 x 61 cm, Mittelrhein/Pfalz, um 1780, mit Ergänzungen;
2745
Schrägklappensekretär
versch. Edelhölzer, reich intarsiertes Dekor, geschw. Sockel, 3 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 8 Schubladen,
1 Tür, 2 Ablagen, 98 x 81 x 52 cm;
2746
Schrägklappensekretär
Eiche massiv, Front mit geschnitztem Girlandendekor, 4 konische Füße, 3 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 6 Schubladen, 4 Ablagen,
Aufsatz mit umlaufender Balustrade, 149 x 121 x 59 cm, Louis-Seize, um 1800;
2747
Schrägklappensekretär
Nussbaum, 4 hohe, geschw. Füße, 2 Türen, 3 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 6 Schubladen, 3 Ablagen, 113 x 111 x 60 cm, um
1800;
2748
Schrägklappensekretär
Nussbaum, 4 hohe, konische Beine, 1 Schublade, oben Schrägklappe, innen 6 Schubladen, 2 Ablagen, 104 x 99 x 54 cm, Biedermeier-Stil;
2749
Schrägklappensekretär
Nussbaum, mit versch. Edelhölzern intarsiert, 4 hohe, konische Beine, 1 Schublade, oben Schrägklappe, innen 3 Schubladen,
107 x 91 x 55 cm, Schloss fehlt;
2750
Schrank
Front Hartholz, 4 Füße, profil. Sockel, 2 Schubladen, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen u. intarsiertem Rautendekor,
geschw., profil. Sims, 190 x 156 x 66 cm, um 1800, Seiten u. Rückwand sekundär;
2751
Schrank
Eiche massiv, 4 Quetschfüße, Front mit profil. Dekor, 2 Türen u. Seiten mit Füllungen, 207 x 181 x 69 cm, Barock-Stil, 19. Jh.;
2752
Schrank
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, 2 Türen, 170 x 129 x 48 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2753
Schrank
Nussbaum massiv, geschnitztes u. profil. Dekor, 4 konische Füße, Sockel, 2 Türen u. Seiten mit Kassettenfüllungen, geschw. Sims, 220 x 165 x 59 cm,
18. Jh.;
2754
Schrank
Nussbaum, 4 Füße, 1 Tür mit Füllungen, gerundete Ecken, 200 x 107 x 57 cm, Ende 19. Jh.;
2755
Schrank
Nussbaum, 4 konische Füße, 2 Türen mit Füllungen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 199 x 128 x 58 cm, 19. Jh.;