Frühjahrs-Auktion 2019

Möbel (144)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2736 Nähtisch 250,00 250,00
Mahagoni, 4 hohe, leicht geschw. Beine, Klappdeckel, div. Inneneinteilungen, 76 x 53 x 40,5 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2737 Nähtisch 5,00 14,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, Korpus mit 2 Schubladen, geschw. Klappdeckel, diverse Inneneinteilungen, 75 x 50 x 41 cm, 19. Jh.;

2738 Pfeilerschränkchen 250,00 300,00
Nussbaum, geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, 4 Türen, mittig 2 Ablagen mit Balustrade, geschw. Bekrönung, 132 x 54 x 34 cm, Jugendstil, um 1900;

2739 Rauchertisch 5,00 55,00
Hartholz, klappbares Gestell, Platte Messing, graviertes Dekor, H= 58 cm, D= 65 cm;

2740 Säule 5,00 23,00
Holz, ebonis., runde, profil Sockelplatte, sechseckiger Balusterschaft, runde Platte, H= 91 cm;

2741 Schaukelstuhl 250,00
Ulme, 4 Beine mit Querverstrebung auf 2 Kufen, geschw. Armlehnen, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Korbgeflecht, H= 94 cm, Canton, China, um 1950;

2742 Scherenstuhl 200,00
Ulme, Scherenbeine mit Querverstrebung, gerundete Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche mit Korbgeflecht, H= 84 cm, Canton, China, um 1950;

2743 Schrägklappensekretär 150,00
Eiche/Nussbaum, 4 geschw. Sockelfüße, 4 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 6 Schubladen, 5 Ablagen, 98 x 104 x 49 cm;

2744 Schrägklappensekretär 500,00 500,00
versch. Edelhölzer, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, abgeschr. Ecken, oben Schrägklappe, innen 6 Schubladen, 2 Ablagen, 114 x 121 x 61 cm, Mittelrhein/Pfalz, um 1780, mit Ergänzungen;

2745 Schrägklappensekretär 5,00 70,00
versch. Edelhölzer, reich intarsiertes Dekor, geschw. Sockel, 3 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 8 Schubladen, 1 Tür, 2 Ablagen, 98 x 81 x 52 cm;

2746 Schrägklappensekretär 800,00
Eiche massiv, Front mit geschnitztem Girlandendekor, 4 konische Füße, 3 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 6 Schubladen, 4 Ablagen, Aufsatz mit umlaufender Balustrade, 149 x 121 x 59 cm, Louis-Seize, um 1800;

2747 Schrägklappensekretär 1200,00
Nussbaum, 4 hohe, geschw. Füße, 2 Türen, 3 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 6 Schubladen, 3 Ablagen, 113 x 111 x 60 cm, um 1800;

2748 Schrägklappensekretär 350,00 350,00
Nussbaum, 4 hohe, konische Beine, 1 Schublade, oben Schrägklappe, innen 6 Schubladen, 2 Ablagen, 104 x 99 x 54 cm, Biedermeier-Stil;

2749 Schrägklappensekretär 250,00
Nussbaum, mit versch. Edelhölzern intarsiert, 4 hohe, konische Beine, 1 Schublade, oben Schrägklappe, innen 3 Schubladen, 107 x 91 x 55 cm, Schloss fehlt;

2750 Schrank 400,00 400,00
Front Hartholz, 4 Füße, profil. Sockel, 2 Schubladen, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen u. intarsiertem Rautendekor, geschw., profil. Sims, 190 x 156 x 66 cm, um 1800, Seiten u. Rückwand sekundär;

2751 Schrank 500,00 850,00
Eiche massiv, 4 Quetschfüße, Front mit profil. Dekor, 2 Türen u. Seiten mit Füllungen, 207 x 181 x 69 cm, Barock-Stil, 19. Jh.;

2752 Schrank 350,00 350,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, 2 Türen, 170 x 129 x 48 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2753 Schrank 2000,00
Nussbaum massiv, geschnitztes u. profil. Dekor, 4 konische Füße, Sockel, 2 Türen u. Seiten mit Kassettenfüllungen, geschw. Sims, 220 x 165 x 59 cm, 18. Jh.;

2754 Schrank 100,00 100,00
Nussbaum, 4 Füße, 1 Tür mit Füllungen, gerundete Ecken, 200 x 107 x 57 cm, Ende 19. Jh.;

2755 Schrank 400,00 450,00
Nussbaum, 4 konische Füße, 2 Türen mit Füllungen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 199 x 128 x 58 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]