Frühjahrs-Auktion 2019

Möbel (144)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2716 Garderobe 150,00 450,00
Eiche, geschnitztes und profil. Dekor, Mittelteil: Konsoltisch mit gedrechselten Säulen, 1 Schublade, gerundeter, facett. Spiegel, seitlich Schirmständer mit Abtropfwannen, 8 Haken, profil. Sims, 200 x 157 x 37 cm, um 1900;

2717 Gondelhocker 5,00 420,00
Hartholz, goldfarben gefasst, geschnitzte Verzierungen, Sitzfläche u. Armlehnen gepolstert, 65 x 87 x 51 cm;

2718 Halbschrank 300,00
Pinie, 4 hohe Füße, 3 Schubladen, 2 Türen, 86 x 120 x 50 cm, Ningbo, China, um 1930;

2719 Halbschrank 200,00

2720 Halbschrank 50,00 420,00
Eiche massiv, profil. Dekor, 4 Füße, seitlich 2 Türen, mittig 2 Schubladen, 107 x 162 x 51 cm;

2721 Halbschrank 1600,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, 2 Türen mit Füllungen, 1 Schublade, seitlich 2 Halbsäulen, 98 x 102 x 46 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;

2722 Halbschrank 250,00 250,00
Nussbaum, 4 konische Füße, 2 Türen, 1 Schublade. abgeschr. Ecken, 85 x 73 x 45 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2723 Halbschrank 250,00 250,00
Nussbaum, 4 konische Füße, 2 Türen, 1 Schublade. abgeschr. Ecken, 85 x 74 x 43 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2724 Halbschrank 250,00
Ulme, auf 4 Füßen, 2 Türen mit Korbgeflecht-Einsätzen, 79 x 80 x 50 cm, Ningbo, China, um 1920;

2725 Halbschrank 350,00
Ulme, auf 4 Füßen, 2 Türen, 2 Schubladen, 87 x 64 x 51 cm, Ningbo, China, um 1920;

2726 Hängeschränkchen 5,00 25,00
Hartholz, dunkel gebeizt,. geschnitztes Dekor, mittig 1 Tür, seitlich je 1 Ablage mit Schublade u. gedrechselter Säule, mittig 1 Tür, profil. Sims, 49 x 74 x 21 cm, um 1900;

2727 Klavierhocker (Drehstockerl) "Gebrüder Thonet, Wien" 50,00 90,00
Bugholz, 4 geschw. Beine, runde, drehbare Sitzfläche mit geprägtem Dekor, H= 45 cm, Ende 19. Jh.;

2728 Kommode 250,00 650,00
Kirschbaum, 4 geschw. Beine, 3 Schubladen, gerundete Ecken, 85 x 115 x 55 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2729 Kommode 600,00
Kirschbaum, 4 konische Füße, 3 Schubladen, abgeschr. Ecken, 84 x 121 x 59 cm, Biedermeier, 1.H. 19. Jh.;

2730 Kommode 500,00 700,00
Nussbaum, Felderintarsien, 4 konische Füße, 3 Schubladen, 90 x 130 x 59 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2731 Kommode 600,00 600,00
Nussbaum, geschnitztes u. kanneliertes Dekor, intarsiert mit Gitterdekor, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, profil. Platte, 87 x 122 x 60 cm, um 1800;

2732 Kommode 900,00
Nussbaum, reich intarsiertes Dekor, 4 konische Füße, geschw. Zarge, 3 Schubladen, 92 x 123 x 60 cm, Anfang 19. Jh., restaur.;

2733 Kommode 200,00 500,00
Nussbaum, Schachbrettintarsien, 4 Sockelfüße, 2 Schubladen, 76 x 114 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2734 Kommode 250,00
Ulme, rot gefasst, auf 4 Füßen, 2 Türen, 2 Schubladen, 83 x 115 x 51 cm, Ningbo, China, um 1930;

2735 Konsoltisch 70,00 360,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 3 konische Beine, halbrunder Korpus, 75 x 65 x 35 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]