Frühjahrs-Auktion 2019

Möbel (144)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2776 Stühle, 4 Stück "J. und J. Kohn, Wien" 200,00 260,00
Bugholz, 4 geschw. Beine, Sitzfläche u. geschw. Rückenlehne mit geprägtem Maskendekor, H= 95 cm, um 1900;

2777 Stühle, 6 Stück 150,00 150,00
Eiche, gedrechselte u. kannelierte Vorderbeine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 95 cm, Renaissance-Stil, um 1900;

2778 Tee-Tisch 400,00
Ulme, 4 geschw. Beine, Platte mit durchbr. u. geschnitztem Dekor, 51 x 97 x 97 cm, Ningbo, China, um 1920, Glasplatte fehlt;

2779 Tee-Tisch 100,00 100,00
Ulme, 4 geschw. Beine, Zarge mit 1 Schublade, 46 x 61 x 61 cm, Canton, China;

2780 Tee-Tisch 250,00 250,00
Ulme, ebonis., 4 Beine, 2 Schubladen, 54 x 88 x 88 cm, Ningbo, China, um 1930, Platte erneuert;

2781 Tisch 80,00 130,00
versch. Hölzer, 3 geschw. Füße mit Kreuzverstrebung an 3 gedrechselten u. kannelierten Säulen, geschnitzte Zarge, 1 Schublade, runde, intarsierte Platte, H= 79 cm, D= 95 cm, um 1900;

2782 Tisch 50,00
Eiche massiv, 2 Kufenfüße mit Querverstrebung an 2 gedrechselten Säulen, 75 x 54 x 75 cm;

2783 Tisch 70,00 1200,00
Eiche massiv, rustikal, 2 geschw. Wangen mit Querverstrebung, 75 x 200 x 84 cm;

2784 Tisch 50,00 550,00
Eiche, 4 gedrechselte Beine mit umlaufender Fußleiste, 1 Schublade, 79 x 119 x 103 cm, Ende 19. Jh.;

2785 Tisch 150,00 200,00
Hartholz, 4 geschw. Beine, 1 Schublade, geschw., profil. Platte, 77 x 108 x 74 cm, 19. Jh.;

2786 Tisch 80,00 450,00
Nussbaum, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, geschw. Zarge, runde Platte, H= 78 cm, D= 118 cm, Ende 19. Jh.;

2787 Tisch 50,00 90,00
Nussbaum, 4 konische, geschw. Beine, 1 Schublade, 77 x 105 x 75 cm, Biedermeier, 19. Jh., leichte Furnierschäden;

2788 Truhe 120,00
Holz, Schweinslederbezug, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 30 x 73 x 47 cm, Ningbo, China, um 1950, leicht besch.;

2789 Truhe 120,00
Holz, Schweinslederbezug, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 34 x 73 x 49 cm, Ningbo, China, um 1950, leicht besch.;

2790 Truhe 350,00
Mahagoni (?), Zierbeschläge Metall, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 40 x 80 x 46 cm, Jiangsu, China, um 1920;

2791 Truhe 150,00 260,00
Eiche massiv, Front mit geschnitztem Dekor, 4 hohe Füße, Klappdeckel, innen 1 Fach, 75 x 148 x 54 cm, dat. 1716;

2792 Truhe 50,00 160,00
Nadelholz, farbig gefasst, geschw. Stecksockel, Front mit profil. Fassadendekor, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, div. Inneneinteilungen, 91 x 160 x 66 cm, um 1800;

2793 Truhe 50,00 240,00
Nussbaum massiv, Front mit geschnitztem Dekor, profil. Sockel, Klappdeckel, 55 x 176 x 60 cm, 18. Jh., teilw. ergänzt;

2794 Truhe 80,00
Ulme, ebonis., profil. Sockel, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 43 x 74 x 46 cm, Ningbo, China, um 1950;

2795 Vitrine 400,00 800,00
Nussbaum, auf 4 Füßen, Sockel mit 1 Schublade, dreiseitig verglast, 1 Tür mit Zierversprossung, innen Etagere, Rückseite mit Spiegel, 155 x 77 x 42 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]