Bugholz, 4 geschw. Beine, Sitzfläche u. geschw. Rückenlehne mit geprägtem Maskendekor, H= 95 cm, um 1900;
2777
Stühle, 6 Stück
Eiche, gedrechselte u. kannelierte Vorderbeine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche u. Rückenlehne
gepolstert, H= 95 cm, Renaissance-Stil, um 1900;
2778
Tee-Tisch
Ulme, 4 geschw. Beine, Platte mit durchbr. u. geschnitztem Dekor, 51 x 97 x 97 cm, Ningbo, China, um 1920, Glasplatte fehlt;
2779
Tee-Tisch
Ulme, 4 geschw. Beine, Zarge mit 1 Schublade, 46 x 61 x 61 cm, Canton, China;
2780
Tee-Tisch
Ulme, ebonis., 4 Beine, 2 Schubladen, 54 x 88 x 88 cm, Ningbo, China, um 1930, Platte erneuert;
2781
Tisch
versch. Hölzer, 3 geschw. Füße mit Kreuzverstrebung an 3 gedrechselten u. kannelierten Säulen, geschnitzte Zarge,
1 Schublade, runde, intarsierte Platte, H= 79 cm, D= 95 cm, um 1900;
2782
Tisch
Eiche massiv, 2 Kufenfüße mit Querverstrebung an 2 gedrechselten Säulen, 75 x 54 x 75 cm;
2783
Tisch
Eiche massiv, rustikal, 2 geschw. Wangen mit Querverstrebung, 75 x 200 x 84 cm;
2784
Tisch
Eiche, 4 gedrechselte Beine mit umlaufender Fußleiste, 1 Schublade, 79 x 119 x 103 cm, Ende 19. Jh.;
2785
Tisch
Hartholz, 4 geschw. Beine, 1 Schublade, geschw., profil. Platte, 77 x 108 x 74 cm, 19. Jh.;
2786
Tisch
Nussbaum, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, geschw. Zarge, runde Platte, H= 78 cm, D= 118 cm, Ende 19. Jh.;
2787
Tisch
Nussbaum, 4 konische, geschw. Beine, 1 Schublade, 77 x 105 x 75 cm, Biedermeier, 19. Jh., leichte Furnierschäden;
2788
Truhe
Holz, Schweinslederbezug, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 30 x 73 x 47 cm, Ningbo, China, um 1950, leicht besch.;
2789
Truhe
Holz, Schweinslederbezug, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 34 x 73 x 49 cm, Ningbo, China, um 1950, leicht besch.;
2790
Truhe
Mahagoni (?), Zierbeschläge Metall, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 40 x 80 x 46 cm, Jiangsu, China, um 1920;
2791
Truhe
Eiche massiv, Front mit geschnitztem Dekor, 4 hohe Füße, Klappdeckel, innen 1 Fach, 75 x 148 x 54 cm, dat. 1716;
2792
Truhe
Nadelholz, farbig gefasst, geschw. Stecksockel, Front mit profil. Fassadendekor, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, div. Inneneinteilungen,
91 x 160 x 66 cm, um 1800;
2793
Truhe
Nussbaum massiv, Front mit geschnitztem Dekor, profil. Sockel, Klappdeckel, 55 x 176 x 60 cm, 18. Jh., teilw. ergänzt;
2794
Truhe
Ulme, ebonis., profil. Sockel, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 43 x 74 x 46 cm, Ningbo, China, um 1950;
2795
Vitrine
Nussbaum, auf 4 Füßen, Sockel mit 1 Schublade, dreiseitig verglast, 1 Tür mit Zierversprossung, innen Etagere, Rückseite mit
Spiegel, 155 x 77 x 42 cm, Biedermeier, 19. Jh.;