Sommer-Auktion 2019

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (137)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1914 Arabischer Künstler des 19. Jh. 50,00
Gouache, 12 x 14,5 cm, " Jagdszene ", aus einem Märchenbuch, P;

1915 Bartels, Wera von, 1886 - 1922 München 5,00 30,00
Farbkreide-Mischtechnik, 41 x 36 cm, " Drei trauernde Soldaten ", u.r. sign., dat. 1915, gebräunt, fleckig, obere linke Ecke besch., R, Lit.: Saur;

1916 Becker-Tempelburg, Franz, 1876 Tempelburg 50,00 50,00
Gouache, 39,5 x 57,5 cm, " Blick auf Tussenhausen ", u.r. sign., dat. 1941, Ortsbez. "Tussenhausen", Lit.: Saur;

1917 Blanc, Julius, Künstler des 19./20. Jh. 5,00 30,00
Aquarell, rund, D= 19,5 cm, rücks. betit. " Adler-König Leo Dorn ", u.r. sign., dat. (19)28, gebräunt, R;

1918 Blumenmaler des 19./20. Jh. 50,00 60,00
Aquarell-Mischtechnik auf bräunlichem Papier, 29 x 21 cm, " Wiesenblumen ", R;

1919 Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 München 50,00 160,00
monochromes Aquarell, 47 x 25,5 cm, rücks. betit. " Frau mit dunklen Augen ", u.m. sign., dat. (19)34, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1920 Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 München 50,00 80,00
monochromes Aquarell, 57 x 40 cm, " Weiblicher Halbakt ", u.r. sign., dat. (19)35, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1921 Buschbeck, Hermann, 1855 Prag - 1911 München 5,00 5,00
Aquarell, 32 x 19 cm, " Kostümentwurf der Katharina aus #Der Widerspenstigen Zähmung# ", u.r. sign., dat. "Oktober 1908", hinterlegte Einrisse, fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1922 Cassatt, Mary, zugeschr., 1844 Pittsburgh - 1926 Mesnil-Theribes 35000,00
Pastell, auf Bütten, 63,5 x 49 cm, o.l. betit. "Miss van Voast", u.m. bez. "Mary Cassatt", o.r. undeutl. bez. "aux" und undeutl. dat. 1921(?), o.l. Blindprägung "Strathmore Artist", auf Karton gez., gebräunt, kleinere Randläsuren, beiliegend Schreiben v. Jens Hofmann (Dipl. Restaurator), Bonn, 26.IX,2016 (in Kopie), der das Logo der Blindprägung auf bis 1925 datiert, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1923 Daur, Hermann, 1870 Stetten - 1925 Oetlingen 5,00 20,00
Aquarell, rund, D= 50,5 cm, " Burganlage ", m.r. sign., dat. (18)91, gebräunt, aufgezogen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Mülfarth;

1924 Defregger, Franz von, zugeschr., 1835 Stronach/Pustertal - 1921 München 5,00 70,00
Bleistiftzeichnung, 9 x 4,5 cm, " Rückenansicht eines stehenden Mönchs mit Hut ", u.r. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Kindler, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;

1925 Dill, Otto, 1884 Neustadt/Hardt - 1957 Bad Dürkheim 200,00 300,00
Aquarell, 32 x 42,5 cm, " Reiter mit zwei Kaltblütern ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs, van Wilder;

1926 Doll, Anton, 1826 - 1887 München 50,00 70,00
Bleistiftzeichnung, 17,5 x 21 cm, " Blick auf ein Torhaus mit Figurenstaffage ", u.r. monogr. "A.D." (ligiert), undeutl. bez., dat. (1)850, gebräunt, am Unterrand Knickfalte, kleinere Läsuren, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1927 Dreyfus, Bernard, 1940 Managua 50,00 40,00
Aquarell, 30 x 25 cm, betit. " Matrieule No. 005-622 ", u.r. sign., dat. "Juin 1987", P, Lit.: Artprice;

1928 Dreyfus, Bernard, 1940 Managua 50,00
Aquarell, 30 x 25 cm, betit. " Matrieule No. 830411 ", u.r. sign., dat. "Juin 1987", P, Lit.: Artprice;

1929 Endres, Franz Xaver, 1884 Roßhaupten - 1970 Kempten 50,00

1930 Gärtner, Heinrich Johann, zugeschr., 1828 Neustrelitz - 1909 Dresden 150,00 160,00
Aquarell, 48 x 36 cm, " Madonna ", u.r. monogr. "H.G.", dat. 1857, rücks. neuzeitl. handschriftl. Klebezettel mit Künstlerzuschreibung, am Unterrand Einriss, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1931 Gaupmann, Rudolf, 1815 Wien - 1877 Graz 400,00 400,00
Aquarell, 21 x 15 cm, " Junge Bäuerin mit Brotkorb ", u.l. sign., dat. 1847, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

1932 Gehrts, Johannes, 1855 Hamburg-St. Pauli - 1921 Düsseldorf 5,00 55,00
Aquarell-Mischtechnik, 17 x 20 cm, " Schreitender Bär und zwei Bärenstudien auf einem Blatt ", u.l. sign., dat. "16.9.(18)74", gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;

1933 Genremaler des 19. Jh. 5,00 5,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 20,5 x 14,5 cm, " Ein Großvater unterweist seinen Enkel im Bogenschießen ", o.m. auf der Schützenscheibe dat. 1840, P;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]