Pastell, auf Bütten, 63,5 x 49 cm, o.l. betit. "Miss van Voast", u.m. bez. "Mary Cassatt", o.r. undeutl. bez. "aux" und undeutl. dat. 1921(?), o.l. Blindprägung "Strathmore Artist", auf Karton gez., gebräunt, kleinere Randläsuren, beiliegend Schreiben v. Jens
Hofmann (Dipl. Restaurator), Bonn, 26.IX,2016 (in Kopie), der das Logo der Blindprägung auf bis 1925 datiert, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
Defregger, Franz von, zugeschr., 1835 Stronach/Pustertal - 1921 München
Bleistiftzeichnung, 9 x 4,5 cm, " Rückenansicht eines stehenden Mönchs mit Hut ", u.r. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Kindler, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;
1925
Dill, Otto, 1884 Neustadt/Hardt - 1957 Bad Dürkheim
Aquarell, 32 x 42,5 cm, " Reiter mit zwei Kaltblütern ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs, van Wilder;
1926
Doll, Anton, 1826 - 1887 München
Bleistiftzeichnung, 17,5 x 21 cm, " Blick auf ein Torhaus mit Figurenstaffage ", u.r. monogr. "A.D." (ligiert), undeutl. bez., dat. (1)850,
gebräunt, am Unterrand Knickfalte, kleinere Läsuren, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1927
Dreyfus, Bernard, 1940 Managua
Aquarell, 30 x 25 cm, betit. " Matrieule No. 005-622 ", u.r. sign., dat. "Juin 1987", P, Lit.: Artprice;
1928
Aquarell, 30 x 25 cm, betit. " Matrieule No. 830411 ", u.r. sign., dat. "Juin 1987", P, Lit.: Artprice;
1929
Endres, Franz Xaver, 1884 Roßhaupten - 1970 Kempten
1930
Gärtner, Heinrich Johann, zugeschr., 1828 Neustrelitz - 1909 Dresden
Aquarell, 48 x 36 cm, " Madonna ", u.r. monogr. "H.G.", dat. 1857, rücks. neuzeitl. handschriftl. Klebezettel mit
Künstlerzuschreibung, am Unterrand Einriss, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1931
Gaupmann, Rudolf, 1815 Wien - 1877 Graz
Aquarell, 21 x 15 cm, " Junge Bäuerin mit Brotkorb ", u.l. sign., dat. 1847, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
1932
Gehrts, Johannes, 1855 Hamburg-St. Pauli - 1921 Düsseldorf
Aquarell-Mischtechnik, 17 x 20 cm, " Schreitender Bär und zwei Bärenstudien auf einem Blatt ", u.l. sign.,
dat. "16.9.(18)74", gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;
1933
Genremaler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, aquarell., 20,5 x 14,5 cm, " Ein Großvater unterweist seinen Enkel im Bogenschießen ", o.m. auf der Schützenscheibe dat. 1840, P;