Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1174
Amphorenvase "Richard Ginon"
Porzellan, Golddekor, bedrucktes Landschaftsdekor, 2 Henkel mit strukturierten Gesichtern, Rundfuß auf quadrat. Sockel,
H= 26 cm;
1175
Amphorenvasen, 2 Stück "Lindner"
Porzellan, kobaltblaue Glasur, versch. Blumen- u. Golddekors, versch. Formen, 1 mit Deckel, H= 24,5/44,5 cm;
1176
Anbietteller, 5 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "gestreute Blümchen", gewellter Rand, D= 16 cm;
1177
Anbietteller, 6 Stück "Herend"
Porzellan, handbemalt, purpurfarb. Blumen- u. Golddekor "Apponyi", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, D= 12,5 cm;
1178
Ansichtentasse "Schlaggenwald"
Porzellan, handbemalt, teilw. vergoldet, 2 Ansichten von Prag, auf 3 Füßen, H= 11,5 cm, 1.H.19. Jh., am Boden wohl nachträglich bez.;
1179
Apothekerdose
Porzellan, handbemalt, Dekor mit Palmen u. Beschriftung "AXUN: LEPOR:", Zylinderform, H= 21 cm, Deckelknauf abgebrochen;
1180
Aschenbecher "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, mittig Medaillon mit strukturiertem Masken-Paar, L= 14,5 cm, Zeptermarke;
1181
Aschenbecher, 3 Stück "Herend"
Porzellan, handbemalt, purpurfarb. Blumen- u. Golddekor "Apponyi", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, oval, L= 9-13,5 cm;
1182
Blattschälchen, 6 Stück "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, gezackter Rand, 8 x 7 cm, Zeptermarke;
1183
Blattschale "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", Henkel als Ast mit plast. Blüten (leicht best.), gezackter Rand, 5 x 22 x 18,5 cm;
1184
Blattschale "Stadt Meissen"
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gezackter Rand, 6,5 x 21,5 x 18 cm, minim. best.;
1185
Blattschale und Vase "Herend"
Porzellan, handbemalt, purpurfarb. Blumen- u. Golddekor "Apponyi", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, Goldrand, Schale L= 20 cm, Vase H= 7,5 cm;
1186
Blumenübertopf "Royal Copenhagen"
Porzellan, handbemalt, umlaufendes Dekor mit Meeresansicht u. Segelschiffen, Balusterform, H= 22 cm, D= 20 cm;
1187
Bodenvase
Porzellan, handbemalt, Landschaftsdekor mit Personen u. Schriftzeichen, sign., Balusterform, H= 59 cm, China;
1188
Bodenvase
Porzellan, handbemalt, Landschaftsdekor mit Personen u. Schriftzeichen, sign., Rand mit Metallmontierung, Balusterform, H= 55 cm, China;
1189
Bodenvase "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, Balusterform, H= 70 cm, Entwurf Johann Henke, Zeptermarke;
1190
Butterpfännchen mit Deckeln, 6 Stück "Herend"
Porzellan, handbemalt, purpurfarb. Blumen- u. Golddekor "Apponyi", Goldrand, geschw. Griff, H= 7,5 cm, Ergänzung: 1 Deckelrose minim. best.;
1191
Cremetassen, 5 Stück "Herend"
Porzellan, handbemalt, purpurfarb. Blumen- u. Golddekor "Apponyi", Goldrand, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, je mit Griff u. Deckel,
H= 8 cm;
1192
Cremetassen, 6 Stück "Herend"
H= 8 cm;
1193
Deckeldose
Porzellan, handbemalt, florales u. Ornamentdekor, Goldrand, Balusterform, H= 19 cm;