Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Porzellan, figürliches Porzellan (248)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1174 Amphorenvase "Richard Ginon" 10,00 55,00
Porzellan, Golddekor, bedrucktes Landschaftsdekor, 2 Henkel mit strukturierten Gesichtern, Rundfuß auf quadrat. Sockel, H= 26 cm;

1175 Amphorenvasen, 2 Stück "Lindner" 10,00 150,00
Porzellan, kobaltblaue Glasur, versch. Blumen- u. Golddekors, versch. Formen, 1 mit Deckel, H= 24,5/44,5 cm;

1176 Anbietteller, 5 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "gestreute Blümchen", gewellter Rand, D= 16 cm;

1177 Anbietteller, 6 Stück "Herend" 10,00 40,00
Porzellan, handbemalt, purpurfarb. Blumen- u. Golddekor "Apponyi", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, D= 12,5 cm;

1178 Ansichtentasse "Schlaggenwald" 120,00 1200,00
Porzellan, handbemalt, teilw. vergoldet, 2 Ansichten von Prag, auf 3 Füßen, H= 11,5 cm, 1.H.19. Jh., am Boden wohl nachträglich bez.;

1179 Apothekerdose 10,00 25,00
Porzellan, handbemalt, Dekor mit Palmen u. Beschriftung "AXUN: LEPOR:", Zylinderform, H= 21 cm, Deckelknauf abgebrochen;

1180 Aschenbecher "KPM, Berlin" 10,00 10,00
Porzellan, weiß, mittig Medaillon mit strukturiertem Masken-Paar, L= 14,5 cm, Zeptermarke;

1181 Aschenbecher, 3 Stück "Herend" 10,00 15,00
Porzellan, handbemalt, purpurfarb. Blumen- u. Golddekor "Apponyi", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, oval, L= 9-13,5 cm;

1182 Blattschälchen, 6 Stück "KPM, Berlin" 10,00 60,00
Porzellan, weiß, gezackter Rand, 8 x 7 cm, Zeptermarke;

1183 Blattschale "Schwerter Meissen" 10,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", Henkel als Ast mit plast. Blüten (leicht best.), gezackter Rand, 5 x 22 x 18,5 cm;

1184 Blattschale "Stadt Meissen" 10,00 25,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gezackter Rand, 6,5 x 21,5 x 18 cm, minim. best.;

1185 Blattschale und Vase "Herend" 10,00 45,00
Porzellan, handbemalt, purpurfarb. Blumen- u. Golddekor "Apponyi", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, Goldrand, Schale L= 20 cm, Vase H= 7,5 cm;

1186 Blumenübertopf "Royal Copenhagen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, umlaufendes Dekor mit Meeresansicht u. Segelschiffen, Balusterform, H= 22 cm, D= 20 cm;

1187 Bodenvase 90,00
Porzellan, handbemalt, Landschaftsdekor mit Personen u. Schriftzeichen, sign., Balusterform, H= 59 cm, China;

1188 Bodenvase 100,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Landschaftsdekor mit Personen u. Schriftzeichen, sign., Rand mit Metallmontierung, Balusterform, H= 55 cm, China;

1189 Bodenvase "KPM, Berlin" 150,00 150,00
Porzellan, weiß, Balusterform, H= 70 cm, Entwurf Johann Henke, Zeptermarke;

1190 Butterpfännchen mit Deckeln, 6 Stück "Herend" 150,00 160,00
Porzellan, handbemalt, purpurfarb. Blumen- u. Golddekor "Apponyi", Goldrand, geschw. Griff, H= 7,5 cm, Ergänzung: 1 Deckelrose minim. best.;

1191 Cremetassen, 5 Stück "Herend" 80,00 130,00
Porzellan, handbemalt, purpurfarb. Blumen- u. Golddekor "Apponyi", Goldrand, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, je mit Griff u. Deckel, H= 8 cm;

1192 Cremetassen, 6 Stück "Herend" 100,00 180,00

1193 Deckeldose 10,00 80,00
Porzellan, handbemalt, florales u. Ornamentdekor, Goldrand, Balusterform, H= 19 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]