Bronzefigur, dunkel patiniert, auf ovalem Sockel als plast. Geländestück, H= 30 cm, " Reiter-Paar auf einem Pferd ",
sign., minim. besch., Lanze fehlt;
2477
Collinet, Pierre, Künstler des 20. Jh.
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 27,5 cm, " Frauenakt mit Tuch und Apfel auf einem Hocker sitzend ", rücks. sign.,
mit Garantie-Plakette;
2478
Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres
Wandplatte, 800 Silber, vergoldet, 12 x 15,5 cm, " Arrivederci ", sign., num. 1159/2500, R, mit Zertifikat, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
2479
Dethleffs, Ursula, 1933 Ottersweier - 1994 Isny
Objektcollage, versch. Materialien, 76 x 31 cm, rücks. betit. " Lady Godiva ", rücks. handsign. u. dat. 1989, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;
2480
Fürst, Else, 1873 Leipzig - 1943 Berlin
Bronzefigur, auf rechteckigem Marmorsockel, H= 62 cm, " Ikarus ", rücks. sign., Sockel mit Plakette "Zum 12. Mai 1935
gestiftet von der Zelle #Otto Lilienthal#", am Bauchbereich leichte Bestoßungen, rücks. minim. Kratzspuren, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
2481
Garman, Michael, 1938 unbek.
Keramikfigur, bronzefarben gefasst u. dunkel patiniert, auf Sockel, H= 29 cm, " Washpott-Blues ", sign., dat. (19)66, Lit.: Artprice;
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, D= 33 cm, " Heilige Familie ", sign., dat. 1988, Lit.: im Hause;
2486
Korschann, Karl (Charles), 1872 - 1943 Brünn
Bronzeskulptur, meist dunkel patiniert, 15 x 36 x 17 cm, " Schreibtischset in Form einer Tulpe mit 5 Putten und Frosch ", rücks. sign.,
Ortsbez. "Paris", Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
2487
Küchler, Rudolf, 1867 Wien - war ans. in Berlin
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 72,5 cm, " Der Bogenschütze ", sign., Garantieplakette, Paris, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
2488
Lübtow, Katja von, 1973 Kaufbeuren
Stahlskulptur, dunkel patiniert, H= 10 cm, " Umschlossen IV/2005 ", Lit.: im Hause;
2489
Mathieu, Justin, 1796 St. Justin - 1864 Paris
Kupferrelief, dunkel patiniert, 23,5 x 50 cm, " Überführung der sterblichen Überreste Napoleon Bonapartes ", sign., leicht besch., im Holzrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
2490
Méheut, Francois, 1905 - 1981
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 35 cm, " Schreitender Fischer ", sign., Gießerstempel
"Susse Frères Edts Paris", Lit.: Artprice;