Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (134)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2476 Bonegor, M.A., Künstler des 19./20. Jh. 300,00 420,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf ovalem Sockel als plast. Geländestück, H= 30 cm, " Reiter-Paar auf einem Pferd ", sign., minim. besch., Lanze fehlt;

2477 Collinet, Pierre, Künstler des 20. Jh. 50,00 170,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 27,5 cm, " Frauenakt mit Tuch und Apfel auf einem Hocker sitzend ", rücks. sign., mit Garantie-Plakette;

2478 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 120,00 130,00
Wandplatte, 800 Silber, vergoldet, 12 x 15,5 cm, " Arrivederci ", sign., num. 1159/2500, R, mit Zertifikat, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

2479 Dethleffs, Ursula, 1933 Ottersweier - 1994 Isny 50,00 50,00
Objektcollage, versch. Materialien, 76 x 31 cm, rücks. betit. " Lady Godiva ", rücks. handsign. u. dat. 1989, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;

2480 Fürst, Else, 1873 Leipzig - 1943 Berlin 800,00 1400,00
Bronzefigur, auf rechteckigem Marmorsockel, H= 62 cm, " Ikarus ", rücks. sign., Sockel mit Plakette "Zum 12. Mai 1935 gestiftet von der Zelle #Otto Lilienthal#", am Bauchbereich leichte Bestoßungen, rücks. minim. Kratzspuren, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

2481 Garman, Michael, 1938 unbek. 120,00
Keramikfigur, bronzefarben gefasst u. dunkel patiniert, auf Sockel, H= 29 cm, " Washpott-Blues ", sign., dat. (19)66, Lit.: Artprice;

2482 Garman, Michael, 1938 unbek. 100,00
Keramikfigur, schwarz gefasst, teilw. bronziert, auf Sockel, H= 30 cm, " Hank ", sign., dat. 1970, Sockel minim. best., Lit.: Artprice;

2483 Heichlinger, J., Künstler des 19./20. Jh. 100,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, in Kupferrahmen, D= 33 cm, " Jagdszene ", sign., rücks. Prägestempel "J. Heichlinger, München, Handarbeit";

2484 Kobel, Otto, 1919 Aislingen/Dillingen - 2002 Rückholz 150,00 150,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, D= 32,5 cm, " Maria Verkündigung ", sign., dat. 1991, Lit.: im Hause;

2485 Kobel, Otto, 1919 Aislingen/Dillingen - 2002 Rückholz 150,00 150,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, D= 33 cm, " Heilige Familie ", sign., dat. 1988, Lit.: im Hause;

2486 Korschann, Karl (Charles), 1872 - 1943 Brünn 150,00 160,00
Bronzeskulptur, meist dunkel patiniert, 15 x 36 x 17 cm, " Schreibtischset in Form einer Tulpe mit 5 Putten und Frosch ", rücks. sign., Ortsbez. "Paris", Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

2487 Küchler, Rudolf, 1867 Wien - war ans. in Berlin 350,00 360,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 72,5 cm, " Der Bogenschütze ", sign., Garantieplakette, Paris, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2488 Lübtow, Katja von, 1973 Kaufbeuren 50,00 60,00
Stahlskulptur, dunkel patiniert, H= 10 cm, " Umschlossen IV/2005 ", Lit.: im Hause;

2489 Mathieu, Justin, 1796 St. Justin - 1864 Paris 50,00 120,00
Kupferrelief, dunkel patiniert, 23,5 x 50 cm, " Überführung der sterblichen Überreste Napoleon Bonapartes ", sign., leicht besch., im Holzrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

2490 Méheut, Francois, 1905 - 1981 800,00 800,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 35 cm, " Schreitender Fischer ", sign., Gießerstempel "Susse Frères Edts Paris", Lit.: Artprice;

2491 Natterer-Mayer, Sylvia, 1949 Oberstdorf 10,00 240,00
Keramik-Skulptur, teilw. farbig glasiert, H= 31,5 cm, " Abstrahierter Frauenkopf ", rücks. monogr., dat. (20)09, Lit.: Kühling;

2492 Nüchter, Erich, Süddeutscher Künstler des 19./20. Jh. 10,00 60,00
2 Eisenfiguren, dunkel patiniert, je auf Steinsockel, H= 31/37 cm, " Ein Fischer " u. " Ein Rathsherr ", sign.;

2493 Peschke, Christian, 1946 Säckingen - 2017 500,00 600,00
Kunstguss, H= 28 cm, " Familie ", sign., bez. "E.A./2", Lit.: Artprice, im Hause;

2494 Proding, Austin, Künstler des 20. Jh. 50,00 60,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 14 cm, " Sitzender Knabe ", sign., undeutl. dat. 1979 (?);

2495 Raymondo, Künstler des 20. Jh. 100,00 360,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 35 cm, " Stehender Frauenakt ", rücks. sign., num. 3/20;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]