Pastell, auf Bütten, 63,5 x 49 cm, o.l. betit. "Miss van Voast", u.m. bez. "Mary Cassatt", o.r. undeutl. bez. "aux" und undeutl. dat. 1921(?), o.l. Blindprägung "Strathmore Artist", auf Karton gez., gebräunt, kleinere Randläsuren, beiliegend Schreiben v. Jens
Hofmann (Dipl. Restaurator), Bonn, 26.IX,2016 (in Kopie), der das Logo der Blindprägung auf bis 1925 datiert, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
1943
Chinesischer Künstler des 19. Jh.
2 Gouachen, je ca. 7 x 12 cm, " Szenen aus einer Weberei ", 1 minim. besch., R;
1944
Dreyfus, Bernard, 1940 Managua
Aquarell, 30 x 25 cm, betit. " Matrieule No. 830411 ", u.r. sign., dat. "Juin 1987", P, Lit.: Artprice;
Aquarell, 39,5 x 56,5 cm, " Torhaus mit Ruine ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
1946
Eckener, Alexander , 1870 Flensburg - 1944 Abtsgmünd
Kohlezeichnung, 31 x 27 cm, " Schulterbildnis einer Frau ", u.r. sign., dat. "August 1921", gebräunt, Lit.: Saur, Artprice;
1947
Egger, A., Künstler des 20. Jh.
Collage, 64 x 37 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign.;
1948
Endres, Gertrud, 1876 - 1950
Aquarell, 28 x 20 cm, " Landhaus mit Garten ". u.l. sign., P, Lit.: Artprice;
1949
Geilfuß, Heinz, 1890 Gießen - 1956 Bad Nauheim
Aquarell, 22,5 x 18,5 cm, " Humoristische Jägerdarstellung ", o.l. mit Bleistift sign., u.r. auf dem Untersatzkarton bez., gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur;