Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (140)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1930 Abbo, Jussuff, 1888 Zefat - 1953 London 150,00 950,00
Kohlezeichnung, teilw. aquarell., 34,5 x 43,5 cm, " Liegender Frauenakt ", u.r. sign., dat. (19)19, blauer Nachlass-Stempel, Lit.: Saur;

1931 Abold, Thomas, 1931 Merching, tätig in Anzing 10,00
Aquarell, 13,5 x 12,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., P;

1932 Abold, Thomas, 1931 Merching, tätig in Anzing 10,00
Tuschzeichnung, 10 x 28 cm, " Ohne Titel ", auf dem P sign.;

1933 Arlt, Fritz, 1887 Waldenburg/Schlesien - 1966 München 80,00
Gouache-Mischtechnik, 42 x 34,5 cm, " Blumenverkäuferin ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1934 Barbier, George, 1882 Nantes - 1932 Paris 50,00
Gouache, 24 x 18 cm, " Der Priester im Damenbad ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Saur;

1935 Beck, Paul Herbert, 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee 2800,00
Aquarell, 39 x 50 cm, " Rote Mohnblüten ", u.r. monogr., R, Lit.: Saur, Kiessling, Artprice;

1936 Biel, Hans, Künstler des 20. Jh. 10,00
Aquarell-Mischtechnik, 40 x 30 cm, " Ohne Titel ", auf Untersatzkarton bez.;

1937 Bildnismaler des 18. Jh. 50,00 80,00
Aquarell/Pergament, oval, 8,5 x 6,5 cm, " Hl. Andreas ", Messing-Standrahmen;

1938 Bildnismaler des 19. Jh. 10,00 50,00
Aquarell, 12 x 9 cm, betit. " Die Weisen brachten Geschenck und Gaben ... ", R;

1939 Böse, Konrad, 1852 Neustadt - 1938 Berlin 80,00 80,00
Bleistiftzeichnung, 13,5 x 12,5 cm, " Bildnis einer Frau im verlorenen Profil ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1940 Braun, Karin Maria, 1938 - 2003 10,00 10,00
Aquarell, 36 x 36 cm, " Blumenstrauß in Vase ", u.l. monogr., dat. (19)78, P, Lit.: Artprice;

1941 Burr, E., Künstler des 19./20. Jh. 10,00 80,00
Aquarell-Gouache, 27,5 x 17,5 cm, rücks. betit. " Frühjahrswolken am Feldberg ", u.l. sign., R;

1942 Cassatt, Mary, zugeschr., 1844 Pittsburgh - 1926 Mesnil-Theribes 8000,00
Pastell, auf Bütten, 63,5 x 49 cm, o.l. betit. "Miss van Voast", u.m. bez. "Mary Cassatt", o.r. undeutl. bez. "aux" und undeutl. dat. 1921(?), o.l. Blindprägung "Strathmore Artist", auf Karton gez., gebräunt, kleinere Randläsuren, beiliegend Schreiben v. Jens Hofmann (Dipl. Restaurator), Bonn, 26.IX,2016 (in Kopie), der das Logo der Blindprägung auf bis 1925 datiert, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1943 Chinesischer Künstler des 19. Jh. 10,00 10,00
2 Gouachen, je ca. 7 x 12 cm, " Szenen aus einer Weberei ", 1 minim. besch., R;

1944 Dreyfus, Bernard, 1940 Managua 10,00 25,00
Aquarell, 30 x 25 cm, betit. " Matrieule No. 830411 ", u.r. sign., dat. "Juin 1987", P, Lit.: Artprice;

1945 Drost, Hermann, 1912 Berlin-Charlottenburg - 2006 Düsseldorf 10,00 90,00
Aquarell, 39,5 x 56,5 cm, " Torhaus mit Ruine ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1946 Eckener, Alexander , 1870 Flensburg - 1944 Abtsgmünd 10,00 30,00
Kohlezeichnung, 31 x 27 cm, " Schulterbildnis einer Frau ", u.r. sign., dat. "August 1921", gebräunt, Lit.: Saur, Artprice;

1947 Egger, A., Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Collage, 64 x 37 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign.;

1948 Endres, Gertrud, 1876 - 1950 10,00 10,00
Aquarell, 28 x 20 cm, " Landhaus mit Garten ". u.l. sign., P, Lit.: Artprice;

1949 Geilfuß, Heinz, 1890 Gießen - 1956 Bad Nauheim 150,00 420,00
Aquarell, 22,5 x 18,5 cm, " Humoristische Jägerdarstellung ", o.l. mit Bleistift sign., u.r. auf dem Untersatzkarton bez., gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]