Gemälde (144)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

217442 Kaltenmoser, Karl, 1853 - 1923 München 380,00
Öl/Krt, 55 x 71 cm, " Weite Landschaft mit Schafherde und Getreidehocken ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Busse, Saur;

217453 Tiermaler des 19. Jh. 150,00
Öl/Lwd, doubl., 22,5 x 27,5 cm, " Zwei Katzen ", u.r. undeutl. sign. "L(S)ang"(?);

217462 Landschaftsmaler des 19. Jh. 350,00
Öl/Lwd, 54 x 76 cm, " Gebirgslandschaft mit Wasserfall und Mühle ", u.l. undeutl. sign.;

217469 Jagdmaler des 19. Jh. 150,00
Öl/Lwd, doubl., 60 x 73 cm, " Hirschhatz ";

217475 Bildnismaler des 18./19. Jh. 150,00
Öl/Eichenholz, 65 x 45 cm (giebelförmiger Abschluss), " Christus wird ans Kreuz genagelt ", besch., o.R;

217509 Horváth, Andor G., 1876 Budapest - 1966 100,00
Öl/Lwd, 45 x 55 cm, " Der Weintrinker ", u.r. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Saur, Artprice;

217704 Mühlbeck, Josef, 1878 Simbach/Inn - 1948 München 100,00
Öl/Holz, 16 x 28 cm, rücks. betit. " Bei St. Emeran/München ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

217706 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Öl/Hartfaser, 14,5 x 24,5 cm, " Uferlandschaft ", u.r. sign. "Jos. Fischer";

217792 Blumenmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 80 x 61 cm, " Chrysanthemen in einer Vase ", u.l. sign. "M. Rudolph", Ortsbez. "Lpzg.", hinterlegte Partie;

218071 Sohler, Ludwig, 1907 - 1998 München 100,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Weite Landschaft mit Getreidehocken ", u.r. sign., Lit.: Pelloth, Artprice, Artdata;

218326 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 9 x 12 cm, rücks. betit. " Chiemseelandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;

218327 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 380,00
2 Gemälde, Öl/Sperrholzplatte, je 6,5 x 13 cm, rücks. betit. " Abendliche Winterlandschaft " u. " Abend am Altwasser ", je sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;

218360 Galusinskij, Jurij, 1957 Moskau 900,00
Öl/Lwd, 75 x 100 cm, rücks. betit. " Mummenschanz ", u.r. sign., dat. (19)97;

218378 Störzer, Astrid, 1952 Klagenfurt 50,00

218471 Einhoff, Friedrich, 1901 Baven - 1988 Soltau 500,00
Öl/Hartfaser, 49 x 69,5 cm, rücks. betit. " Frohnhausen im Winter ", rücks. sign. (?), dat. 1947, Lit.: Artprice;

218480 Heise, Frank, 1939 - 2000 100,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 29,5 x 40 cm, rücks. betit. " Wacholderheide bei Dapfen/Lautertal ", u.l. u. m.r. sign., Lit.: Artprice;

218654 Vorich, Kresimir Crash, 1973 Osijek 500,00

218655 Vorich, Kresimir Crash, 1973 Osijek 500,00

218976 Lambert, G., Künstler des 19. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 30 x 40,5 cm, " Hühner in wolkenverhangener Landschaft ", u.r. sign., im oberen Bereich Farbfehlstellen;

218977 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 1100,00
Öl/Hartfaser, 109 x 60 cm, rücks. betit. " Inselbaum ", o.r. monogr., rücks. undeutl. bez., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]