Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
192621
Pietzsch, Richard, 1872 Dresden-Blasewitz - 1960 München
Öl/Lwd, 65,5 x 80,5 cm, rücks. betit. " Blühende wilde Kirsche ", u.r. sign., dat. 1926, rücks. Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Davidson;
193569
Scheyerer, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 65 cm, " Blick wohl auf das Linzertor in Freistadt ", u.r. sign.;
194952
Mauthe, Wim, 1947 Oberstdorf
Acryl/Lwd, 80 x 99 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)93, Lit.: im Hause;
195696
Wenglein, Josef, 1845 München - 1919 Bad Tölz
195891
Portraitmaler des 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 72 x 58 cm, " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", 1 dat. 1851, 1 rücks. mit
Leinwandstempel "A. Schutzmann";
195977
Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart
Öl/Hartfaser, 50 x 70 cm, " Prag - Karlsbrücke ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;
195981
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, " Landschaft mit pflügendem Bauern ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;
196061
Andok, Ludwig von, 1890 Ungarn - 1981 München
Öl/Rupfen, 70 x 77 cm, " Sommerlandschaft mit Kirchdorf im Voralpenland ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Artprice;
196062
Wagner, H., Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, " Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel ", u.r. sign.;
196275
Portraitmaler des 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 58 x 46 cm, " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", besch.;
196338
Pohlmann, A., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 81 x 121 cm, " Niederländischer Blumenmarkt ", u.l. sign., kleinere hinterlegte Partien;
198326
Rasch, Heinrich, 1840 Norburg - 1913 Coburg
Öl/Lwd, 17,5 x 27 cm, " Apollotempel im Nymphenburger Schlosspark, München ", u.l. sign., Ortsbez. "Nymphenburg", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
198500
Blochum, Franz, Zeitgenössischer Künstler
Acryl/Lwd, 120 x 60 cm, " Harmonie ", u.l. monogr., o.R;
198623
Acryl/Lwd, 90 x 90 cm, " Komposition mit Cocktailgläsern ", u.r. monogr., o.R;
198624
Acryl/Lwd, 90 x 90 cm, " Tiere der Urzeit ", u.l. sign., o.R;
199517
Kuhlmann, Herbert, 1936 Hamburg
Öl/Lwd, 45 x 68 cm, " Winterlandschaft mit Gehöft im Abendlicht ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
200240
Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen
Öl/Platte, 58 x 48 cm, " Pfingstrosen und Mohn in einer Vase ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;
202598
Russo, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 30 x 25 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Kopftuch ", u.l. sign., dat. (19)28;
202607
Lorenz, E., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 68 x 86 cm, " Fjordlandschaft mit Ruderboot ", u.r. sign., o.R;
203757
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 43 x 60 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Hütten und klöppelnder Magd ", u.m. Ortsbez. "Mürren", dat. (18)79;