Gemälde (144)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

192621 Pietzsch, Richard, 1872 Dresden-Blasewitz - 1960 München 200,00
Öl/Lwd, 65,5 x 80,5 cm, rücks. betit. " Blühende wilde Kirsche ", u.r. sign., dat. 1926, rücks. Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Davidson;

193569 Scheyerer, A., Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 50 x 65 cm, " Blick wohl auf das Linzertor in Freistadt ", u.r. sign.;

194952 Mauthe, Wim, 1947 Oberstdorf 150,00
Acryl/Lwd, 80 x 99 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)93, Lit.: im Hause;

195696 Wenglein, Josef, 1845 München - 1919 Bad Tölz 400,00
Öl/Malkarton, 28,5 x 44,5 cm, " Weite Landschaft ", wir danken Herrn Dr. Horst G. Ludwig, München. Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche Werksverzeichnis mit aufgenommen., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

195891 Portraitmaler des 19. Jh. 300,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 72 x 58 cm, " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", 1 dat. 1851, 1 rücks. mit Leinwandstempel "A. Schutzmann";

195977 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 400,00
Öl/Hartfaser, 50 x 70 cm, " Prag - Karlsbrücke ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

195981 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 200,00
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, " Landschaft mit pflügendem Bauern ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

196061 Andok, Ludwig von, 1890 Ungarn - 1981 München 300,00
Öl/Rupfen, 70 x 77 cm, " Sommerlandschaft mit Kirchdorf im Voralpenland ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Artprice;

196062 Wagner, H., Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, " Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel ", u.r. sign.;

196275 Portraitmaler des 19. Jh. 200,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 58 x 46 cm, " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", besch.;

196338 Pohlmann, A., Künstler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 81 x 121 cm, " Niederländischer Blumenmarkt ", u.l. sign., kleinere hinterlegte Partien;

198326 Rasch, Heinrich, 1840 Norburg - 1913 Coburg 180,00
Öl/Lwd, 17,5 x 27 cm, " Apollotempel im Nymphenburger Schlosspark, München ", u.l. sign., Ortsbez. "Nymphenburg", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

198500 Blochum, Franz, Zeitgenössischer Künstler 350,00
Acryl/Lwd, 120 x 60 cm, " Harmonie ", u.l. monogr., o.R;

198623 Blochum, Franz, Zeitgenössischer Künstler 400,00
Acryl/Lwd, 90 x 90 cm, " Komposition mit Cocktailgläsern ", u.r. monogr., o.R;

198624 Blochum, Franz, Zeitgenössischer Künstler 400,00
Acryl/Lwd, 90 x 90 cm, " Tiere der Urzeit ", u.l. sign., o.R;

199517 Kuhlmann, Herbert, 1936 Hamburg 100,00
Öl/Lwd, 45 x 68 cm, " Winterlandschaft mit Gehöft im Abendlicht ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

200240 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 150,00
Öl/Platte, 58 x 48 cm, " Pfingstrosen und Mohn in einer Vase ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

202598 Russo, A., Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 30 x 25 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Kopftuch ", u.l. sign., dat. (19)28;

202607 Lorenz, E., Künstler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 68 x 86 cm, " Fjordlandschaft mit Ruderboot ", u.r. sign., o.R;

203757 Landschaftsmaler des 19. Jh. 400,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 43 x 60 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Hütten und klöppelnder Magd ", u.m. Ortsbez. "Mürren", dat. (18)79;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]