Gemälde (144)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

204130 Wieduwilt, F.O., Künstler des 19./20. Jh., war ans. in München 100,00
Öl/Lwd, 55 x 81 cm, " Königssee mit Blick auf St. Bartholomä ", u.r. sign., dat. 1907, Ortsbez. München, hinterlegte Partien, Lit.: Artprice;

204259 Peklo, Charley, 1880 Taus/Südböhmen - 1959 Immenstadt 150,00
Öl/Lwd, 86 x 101 cm, rücks. betit. " Daumen von den Sonnenköpfen ", u.l. sign., dat. 1942, Ortsbez. "Hindelang", Lit.: Kühling, Artprice;

204666 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 52 x 43 cm, " Herbstliche Seelandschaft mit Kahnfahrer ", Craquelee;

204762 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 150,00

205315 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 150,00
Öl/Lwd, 36,5 x 28 cm, " Bildnis eines Knaben ", u.r. sign., dat. (19)08, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

205576 Verveer, Elchanon, 1826 - 1900 Den Haag 500,00
Öl/Eichenholz, 30 x 22,5 cm, " Fischer am Strand ", u.l. sign., rücks. Klebezettel "Gebr. Douwes, Amsterdam", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen;

205894 Forderkunz, L., Künstler, 1.H. 20. Jh. in Isny 50,00
Öl/Lwd, 54,5 x 42,5 cm, rücks. betit. " Pfarrer Felix Huber in Wengen ", rücks. sign., dat. 1910, Ortsbez. Isny;

206247 Portraitmaler des 19. Jh. 200,00

206888 Gross, Hans, Künstler des 20. Jh. 100,00

207969 Ditscheiner, Adolf Gustav, 1846 - 1904 Wien 1200,00

208149 Manall, Pater Egino, 1907 Biberach - 2001 Bad Wurzach 400,00
Öl/Lwd, 100 x 80 cm, rücks. betit. " Mariä Verkündigung ", u.l. monogr., dat. (19)95;

208480 Bildnismaler des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd, doubl., 67 x 37 cm, " Christus am Kreuz ";

209354 Harnisch, Paul, 1874 Reichenbach/Vogtland - war ans. in Berlin 400,00

209875 Hartmann, Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Krt, 27 x 38,5 cm, " Herrschaftliches Anwesen in südlicher Landschaft ", u.l. sign., dat. 1906;

210031 Graevenitz-Raesch, Max Ludwig, 1884 Berlin - unbek. 100,00
Öl/Lwd, 89 x 64 cm, " Brennendes Dorf mit Soldaten ", u.l. sign., dat. (19)34, Lit. im Hause;

210817 Rueß, Maximilian, 1925 - 1990 Oberstdorf 150,00

210818 Rueß, Maximilian, 1925 - 1990 Oberstdorf 150,00

211465 Böhm, Pál, 1839 Nagyvárad - 1905 München 3000,00
Öl/Lwd, 53 x 76 cm, " Familie vor ihrem Lager in der Puszta ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

212381 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 80,00
Öl/Hartfaser, 60 x 74,5 cm, rücks. betit. " Das Rauhenzeller Moor ", u.r. sign., dat. (19)63, Lit.: Kühling, Dressler;

212959 Kopist, 1.H. 20. Jh. 800,00
Öl/Lwd, 106 x 180 cm, " Die Erweckung der Tochter des Jairus ", Kopie nach dem Gemälde von Albert von Keller in der Staatsgalerie Augsburg, mit abgeändertem Kopf;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]