Gemälde (144)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

213229 Neufang, Heinrich, 1897 Saarbrücken - 1956 München 150,00
Öl/Platte, 55 x 47 cm, " Stubeninterieur mit alter Frau ", Altmeisterkopie, u.r. sign., Lit.: Dressler;

214042 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 15 x 11,5 cm, rücks. betit. " Am zugefrorenen Weiher ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;

214043 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 12 x 9,5 cm, rücks. bez. " Am Altwasser ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

215475 Arrighi, Romil, Künstler des 20. Jh. 300,00
Öl/Krt auf Holz gez., 24 x 35 cm, rücks. betit. " Trois vieux hommes ";

216146 Bachrach-Barrée, Helmut, zugeschr., 1898 - 1964 München 180,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Bachlauf mit Reiterpaar vor Bergkulisse ", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;

216150 Stilllebenmaler des 20. Jh. 80,00
Öl/Malplatte, 60 x 50 cm, " Rosen in einer Vase ";

216152 Bachrach-Barée, Helmut, 1898 - 1964 München 250,00
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, rücks. betit. " Hexi/Hundebildnis ", o.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;

216153 Bachrach-Barée, Helmut, 1898 - 1964 München 150,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, rücks. betit. " Hundebildnis Spaniel ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;

216159 Monogrammist des 20. Jh. 120,00
Öl/Hartfaser, 18,5 x 28 cm, " Stillleben mit Apfelsine ", o.l. monogr. "E. F.";

216160 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 120,00
Öl/Malplatte, 31 x 23 cm, " Frauenkopf nach rechts ", u.r. undeutl. sign., rücks. dat. "Aug. (19)61";

216161 Brühne, Friedrich Heinrich, 1879 - 1949 80,00
Öl/Hartfaser, 24 x 18 cm, " Bauer mit Pfeife ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

216162 Monogrammist des 19. Jh. 80,00
Öl/Holz, 16 x 12 cm, " Bildnis eines Mannes mit Tonpfeife ", o.r. monogr. "J. G.", dat. (18)91;

216164 Koch, Künstler des 20. Jh. 60,00
Öl/Krt, 41 x 33,5 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ", u.r. sign. "F. oder A. Koch", dat. (19)42;

216165 Genremaler des 19. Jh. 50,00
Öl/Holz, 24 x 18 cm, " Rauchender Wirt mit Humpen ", besch.;

216168 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 100,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (20)20, o.R;

216171 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 130,00
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 88 x 58 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 2020, o.R;

216270 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 250,00
Öl/Krt, 35,5 x 45 cm, " Reutte - Burg Ehrenberg ";

216284 Cavalla, Giuseppe, 1859 - 1935 Turin 250,00
Öl/Lwd, 79 x 91 cm (bogenförmig), " Tote Vögel vor Landschaftsausschnitt ", u.l. sign., dat. 1918, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

216367 Voet, Flämischer Künstler des 17./18. Jh. 480,00
Öl/Lwd, 46,5 x 39 cm, " Gesellige Stubenszene am Kamin ", o.r. sign.;

216371 Hilz, Sepp, zugeschr., 1906 - 1967 Bad Aibling 200,00
Öl/Krt, 22 x 21 cm, " Profilbildnis einer jungen Frau " (Studie), rücks. bez. "Auguste Weingartner", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]