Gemälde (144)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

218978 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 2400,00
Öl/Hartfaser, 123 x 64 cm, rücks. betit. " Verschatteter, sitzender Akt ", o.r. monogr., rücks. sign., dat. (19)79, 86, 89, Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

218979 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 1400,00
Öl/Hartfaser, 98 x 78 cm, " Blick auf die Terrasse ", o.r. monogr., rücks. Nachlass-Klebezettel, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

219036 Meissner, Ernst Adolf, 1837 Dresden - 1902 München 3200,00
Öl/Lwd, 64,5 x 101 cm, rücks. betit. " Schäfers Sonntagstoilette ", u.l. sign., Ortsbez. "München", rücks. Leinwandstempel "R. Wurm, München", Klebezettel "Sächsischer Kunstverein Dresden" mit Nr. 1066, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

219038 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 950,00
Öl/Lwd, 71 x 100 cm, " Hirte mit Kühen am Wasser ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

219039 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 850,00
Öl/Krt, 55 x 79,5 cm, " Gewitterlandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

219042 Haslbauer, Paul, 1919 - 2016 München 280,00

219043 Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee 650,00
Öl/Lwd, 80 x 70,5 cm, rücks. betit. " Picknick am Tegernsee ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur;

219046 Kotschenreiter, Hugo, 1854 Hof - 1908 München 1400,00
Öl/Lwd, doubl., 44 x 58,5 cm, " Würfelspieler in einer Gastwirtschaft ", o.l. sign., dat. (18)85, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

219047 Koerle, Pancraz, 1823 - 1875 München 1400,00
Öl/Lwd, doubl., 53,5 x 58,5 cm, " Familienidyll ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

219048 Lorenz, Willi, 1901 - 1981 Köln 850,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Zwei Tiger in Winterlandschaft ", Korrektur: u.r. bez., rücks. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

219049 Correggio, Joseph, 1810 Wolfratshausen - 1891 München 240,00

219051 Kaufmann, A., Künstler, 1.H. 20. Jh. 480,00

219052 Kaufmann, Karl, 1843 Neuplachowitz - 1902/05 Wien 380,00
Öl/Lwd, 61 x 101 cm, " Fjordlandschaft ", u.l. sign., Druckstellen, hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

219055 Röth, Philipp, zugeschr., 1841 Darmstadt - 1921 München 380,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 43,5 x 60,5 cm, " Uferlandschaft ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;

219058 Wiesend, Georg, 1807 Kufstein - 1881 Berchtesgaden 850,00
Öl/Metall, 23 x 32,5 cm, " Burgtor in winterlicher Flusslandschaft ", u.l. sign. "GWsnd", Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs;

219062 Splitgerber, August, 1844 Steingaden - 1918 München 480,00

219063 Mühlig, Bernhard, 1829 Eibenstock - 1910 Dresden 480,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 16,5 x 27 cm, " Zwei Jäger mit Hund auf einer Waldlichtung ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

219065 Eggert, Sigmund, 1839 München - 1896 Walchstadt/Obb. 650,00
Öl/Holz, 25,5 x 20 cm, " Wirtshausinterieur mit Bauer und Magd ", o.r. sign., dat. 1878, Ortsbez. "Münch", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

219066 Pickl, J., Künstler des 19. Jh. 480,00
Öl/Lwd, 50,5 x 36,5 cm, " Der Störenfried ", u.r. sign., dat. (18)96, rücks. Leinwandstempel "A. Schutzmann, München";

219067 Fink, August, zugeschr., 1846 - 1916 München 380,00
Öl/Holz, 42 x 31 cm, " Hirschrudel im Wald ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]