Malerei auf Stein, dreieckig, 41 x 55 cm, " Madonna ", u.l. undeutl. bez., besch., Steinrahmen;
216458
Burger, Josef, 1887 - 1966 München
Öl/Lwd, 56 x 80 cm, " Uferlandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
216459
Genremaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 69 x 57 cm, " In der Klosterküche ", u.l. undeutl. sign.;
216461
Woltze, Berthold, 1829 Havelberg - 1896 Weimar
1600,00
Öl/Lwd, 58 x 43,5 cm, " Auf einem Felsvorsprung neben einem Kreuz sitzendes Mädchen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, van Wilder;
216466
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 42 x 66 cm, " Partie in der Ramsau ", rücks. auf dem Keilrahmen Ortsbez.;
216467
Reisz, Hermann, 1865 Neuhäusl - war ans. in Wien
Öl/Lwd, 32 x 47 cm, " Bäuerin am Teich vor Gehöft ", u.r. sign., Lit.: Busse, Saur, Fuchs;
216473
Baumgartner, Peter, zugeschr., 1834 - 1911 München
Öl/Lwd, 61 x 49 cm, betit. " Erwischt ", auf dem Leinwandfalz bez., rücks. Stempel "Richard Wurm, München", kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
216476
Dickmeis, Gerhard, 1918 Heinsberg - 1978 Jülich
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Kücheninterieur mit Fischer und Magd ", u.l. sign., gefestigter Kratzer, Lit.: Artdata;
216479
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, " Stillleben mit Rosen, Früchten und Glaskanne ", u.l. undeutl. sign.;
216480
Giesecke, Ida, 1866 Ratzeburg - 1931
Öl/Krt, 24 x 20 cm, " Ratzeburg - Dom mit Steintor ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;
216486
Weckbrod, Richard, 1885 Dresden
Öl/Krt, 44 x 56 cm, " Würzburg - Alte Mainbrücke und Festung ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur;
216492
Loesch, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 21,5 x 28 cm, rücks. betit. " Hochzeitszug ", u.l. sign., undeutl. dat.;
217021
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Platte gez., 32,5 x 21 cm, " Landschaftsstudie ", rücks. bez. "Original von Prof. Viktor Thomas";
217322
Gilroy, John Young, 1898 Whitley Bay - 1985 Guildford
217335
Vukmanovic, Stevan, 1924 Belgrad - 1995 Degernau
Mischtechnik/Lwd, 101 x 70 cm, " Dr. Christian Schmidt lesend ", o.r. sign., rücks. Inv.Nr. 950, Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;
Öl und Collage/Lwd, 91 x 70 cm, " Frau am Tisch ", o.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, R. Zimmermann, Artprice, im Hause;
217350
Mischtechnik/Lwd, 101 x 70 cm, betit. " Dr. Christian Schmidt als Harlekin ", u.l. sign., dat. 1990, rücks. Inv.Nr. 2607, Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;
217352
Acryl-Mischtechnik/Lwd, 100 x 70 cm, " Geometrische Komposition mit Figuren ", u.r. sign., rücks. Inv.Nr. 2691, Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;
217355
Stritzke, Helen, 1920 Jeschewo/Westpreussen
Öl/Spanplatte, 61 x 47,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. monogr., dat. 1972, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;
217359
Öl-Mischtechnik/Spanplatte, 56 x 35,5 cm, rücks. betit. " Struktur ", u.r. monogr., dat. 1972, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;